"Ак Барс" - "Металлург" Мг: Лисин отомстил за "Лисов"

Новоти КХЛ, 26-11-2010 02:32

В центральном матче игрового дня "Ак Барс" не сумел выйти в лидеры Восточной Конференции, уступив "Магнитке". Неожиданный герой Лисин, не менее неожиданный антигерой Веханен и отомстивший за неудачу моложежной команды "Металлург" - в обзоре "Спортивной Планеты"...

За день до матча на том же льду "Татнефть-Арены" сильнейшего выявляли молодежные команды Казани и Магнитогорска в чемпионате МХЛ. Юные "барсы" оказались сильнее "Стальных Лисов" - 4:2, причем решающий рывок они сделали в заключительном периоде, забросив три безответные шайбы. Поединок главных команд, таким образом, должен был либо обернуться полным триумфом казанского хоккея, либо же стать реваншем за "меньшого брата".

"Честно говоря, ребята из "Стальных Лисов" не просили поквитаться за свое поражение, - отметит позже Станислав Чистов. - Да и вообще не удалось с ними пересечься. Это бывает редко, только если в Магнитогорске наши игры или тренировки совпадают".

Тем не менее, проигрывать подопечные Кари Хейккиля явно не намеревались, тем более что лимит поражений в ноябре они давно уже исчерпали (из шести последних матчей был выигран лишь один). И именно гостям удалось забросить первыми, пусть и не без помощи удачи в виде рикошета от конька Щадилова: Дениса Платонова, на счет которого была записана шайба, сей факт вряд ли сильно расстроил.

Отыгрались хозяева в середине периода, когда образцово выигранное вбрасывание в чужой зоне преобразовал в гол Медведев.

В перерыве болельщики мирно потягивали пиво и прочую снедь (когда же, наконец, руководство "Татнефть-Арены" разрешит проходить с едой и напитками на трибуны, не заставляя людей толкаться в коридорах?!), а также активно покупали сувениры. Накануне матча "Ак Барс" объявил о благотворительной акции - все вырученные от продажи деньги пойдут на новогодние подарки для воспитанников детских домов.

Во втором периоде игра стала более оживленной. Соперники успевали обмениваться не только заброшенными шайбами (на гол магнитогорца Лисина ответил капитан "барсов" Морозов), но и жесткой силовой игрой - Емелин впечатал в борт Квашу, а под горячую руку все тому же Лисину попался вратарь казанцев Веханен. Кстати, трибуны, обычно как-то особенно выделяющие игру бывших "барсов", на успехи Энвера реагировали на удивление спокойно - видать, не слишком запомнился он казанским болельщикам.

"Не скажу, что игра была для меня сверхпринципиальна, - скажет после матча сам Лисин. - Все-таки времени с тех пор, когда я выступал за "Ак Барс", прошло довольно много. Сейчас все мои мысли только о "Магнитке".

"Сегодня игра не может обойтись без глупой ошибки Гелашвили", - уверял в перерыве своих соседей коллега-журналист. Гол Морозова в середине третьей двадцатиминутки злопыхатели Георгия действительно могут посчитать "вратарским" - особой нужды отбивать шайбу прямо на крюк 95-му номеру у кипера гостей не было. Однако по сравнению со своим казанским коллегой Гелашвили, к слову, совершивший 40 сэйвов, представлял собой просто оплот надежности. Веханен же в концовке периода наглядно раскрыл суть тезиса "что бывает, если вратарь не выручает". Сперва он не справился с откровенно несложным броском Лисина притом, что бросал форвард с неудобной руки! Прошло меньше минуты и финн вновь "начудил": отбил бросок Платонова и потерял шайбу из вида, а подоспевший Чистов вывел "металлургов" вперед.

Интересно, что в оставшееся время казанцы снова могли склонить чашу весов в свою пользу, однако Зарипов не реализовал два просто убойных момента. Завершилось же все голом в пустые ворота Чистова. Таким образом, во второй раз за два дня в противостоянии Казани и Магнитогорска победитель забрасывал три шайбы в заключительном периоде.

"Играли-то мы неплохо. В третьем периоде создали достаточно моментов, чтобы выиграть матч, но не забили. В концовке даже в пустые ворота не попадали. Ну, а вратари… Вратари сыграли… Всякое бывает", - разочарование Зинэтулы Билялетдинова понять было можно.

"В ноябре у нас было тяжелое время, когда много игроков уезжало в сборные, многие получили травмы. В определенный момент команда просто устала. Но, поверьте, такие трудности случаются у всех команд", - объяснял последние неудачи "Металлурга" Кари Хейккиля.

Не пришла ли очередь "Ак Барса", потерпевшего уже второе поражение подряд, переживать свою "черную полосу"?




/khl/19546-.html
rss
Карта