"Торпедо" - ХК МВД: рановато расслабляться "операм"

Новоти КХЛ, 22-11-2008 03:48

В пятницу, спустя ровно 20 дней, в Нижний Новгород вернулся чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В первом после длительного перерыва матче во Дворце спорта профсоюзов встречались "Торпедо" и ХК МВД из Московской области.

После не самого удачного выезда по маршруту Казань - Нижнекамск - Мытищи, закончившегося разгромом от "Атланта" (8:2), болельщики нижегородского клуба ждали от своих любимцев только победы. Да и турнирное положение "автозаводцев", идущих на границе зоны "плей-офф" обязывало завоевывать в противостоянии с "милиционерами" полноценные три очка.

Впрочем, начало встречи прошло при равной игре. Соперники старались отвечать атакой на атаку, показывая интересный скоростной хоккей. Территориальным преимуществом владели гости из Подмосковья, что объясняется большим временем игры в большинстве (6 минут против 2). Но либо игроки ХК МВД попали в защитников нижегородцев, либо свое мастерство демонстрировал страж ворот "Торпедо" Виталий Евдокимов.

Более опасными, хотя и редкими, получилась атаки у "автозаводцев". Опасно бросали Добрышкин, Брендл, на дальней штанге пытался замкнуть пас Трощинского Алексей Косоуров, но безрезультатно. Активно выглядел и новичок хозяев Михаил Любушин. Одна из самых реальных возможностей открыть счет в первой 20-минутке была в самом конце периода, когда на рандеву с Майклом Гарнеттом отправились Чубаров и Харитонов, но переиграть 25-летнего канадца форварды не смогли.

Второй период начался как нельзя лучше для торпедовцев. Они получили возможность играть 5 на 3 в течение минуты и 35 секунд. Но реализовать двойной численный перевес хозяева не смогли. Когда составы уже уравнялись, опасно выкатывался на ворота ХК МВД Егор Шастин, которого "милиционеры" остановили лишь ценой удаления.

Чем ближе было окончание 20-минутки, тем острее возникали моменты у владений Гарнетта. Очередной выход Чубарова и Харитонова на ворота гостей вновь не удался. После броска лучшего бомбардиры "Торпедо" Павла Брендла шайбу зафиксировал вратарь.

Однако атакующие порывы торпедовцев сломало удаление Любушина, которое воплотилось в заброшенную шайбу в ворота Евдокимова. Гости уверенно разыграли численное большинство, открыв счет броском Олега Антоненко в угол.

Начало третьего периода проходило при значительном преимуществе гостей. Евдокимову хватало работы, притом все чаще Виталию приходилось спасать свою команду практически в безнадежных ситуациях. После броска Денис Кокарев кипер "Торпедо" и вовсе совершил настоящий сэйв, чтобы спасти ворота.

Дело шло к победе ХК МВД, но все изменило удаление в составе гостей. 23 секунды понадобилось нижегородцам, чтобы реализовать большинство. Харитонов, находясь у правого борта, с разворота отдал на ближний угол на Чубарова, который в одно касание перекинул шайбу в сетку - 1:1.

А через 5 минут за воротами Гарнетта уже во второй раз загорелся красный свет. Брендл выкатился на ворота и бросил, шайба попала в защитника и остановилась почти на пятачке, где Харитонов подобрал снаряд и отправил шайбу в незащищенный угол.

Гости вынуждены были пойти на риск и сняли вратаря. Впрочем, "милиционеры" не только не забили, но и пропустили шайбу в пустые ворота. Кстати, гол записали на счет Тимофея Шишканова, который впервые забросил шайбу в составе "Торпедо".

3:1 - волевая победа нижегородцев. Как говорится в известной песне, "рановато расслабляться "операм"…

Впрочем, уже через неделю командам предстоит встретиться в Балашихе. Посмотрим, что подготовят своим соперникам Олег Знарок и его подопечные.