Милицейская волна

Новоти КХЛ, 25-11-2011 09:40

Ложная радость и открытия в правилах, намеки на происхождение и возвращение фан-сектора - в Санкт-Петербурге лично встретились фавориты Западной конференции. О профилактическом поражении СКА от московского "Динамо" в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"…

 

Болельщики СКА, в последний раз пришедшие на осенний хоккей - дождик за пределами "Ледового" напоминал - отчаянно радовались тому, что их команда в первый раз за матч вышла в счете вперед, отыграв фору в два гола. Матиас Вейнхандль, только выйдя со скамейки штрафников, открылся слева и бросил сходу. Шайба затрепыхалась в сетке ворот Александра Еременко. Но ни обновлённое табло, ни судья-информатор не спешили объявлять автора шайбы.

 

Оказалось, не напрасно. За несколько секунд до того Вячеслав Козлов бросил метров с восьми и шайба вылетела в поле, но не от штанги, как судьи посчитали изначально, а из ворот. Арбитр разобрался в ситуации четко: в сторону ворот Еременко он руки развел, а по направлению к Якубу Штепанеку указал, что шайба пересекла линию ворот.

 

- Я и не знал, что такие правила. Что если мы забиваем после них, наш гол не засчитывают, - раньше казалось, для Евгения Артюхина в хоккее секретов нет. Оказывается, с такими тонкостями он еще не сталкивался.

 

Вместо счета 3:2 в свою пользу армейцы получили 2:3, а многие болельщики так и не поняли, в чем было дело. Выкрики, которые в той или иной форме сообщали, что у судей есть мужья, достигли апогея.

 

- Неслабо судьям проплатили. А все потому что менты. Это кошмар. Такое в Питере устроить - это ж надо. (Минутная пауза) Просто кошмар - причитала почтенных лет болельщица СКА сидя в вагоне метро после матча.

 

На милицейские корни соперника намекала и петербургская группа поддержки. Перед началом матча в их полутеатральном номере фигурировали существа с белыми лицами и надписями "милиция" на груди. Издалека походило на оборотней. Без погон.

 

Еще в проигранном начисто первом периоде судьи устроили зрителям знатный облом. На последней минуте в большинстве СКА решил взяться за атакующий ум, организовал бомбардировку ворот Еременко и забил усилиями Прухи и Калинина. Но решающее действие вылезло за рамки двадцати минут.

 

Нисколько не расстроившись этому, хозяева провели блистательный второй период, в котором отыграли фору первого. Тони Мортеннсон щелкнул в левый угол, Максим Рыбин реализовал буллит в правый, и опасные моменты на волне успеха посыпались один за другим. "Ледовый" не успел усесться после того, как шайба непостижимым образом не зашла в ворота после броска Калинина с близкого расстояния, как с той же точки не получалось забить у Вейнхандля.

 

Вернувшийся после "молчаливой" игры со "Львом" на свое место фан-сектор настаивал на победе над одним из главных конкурентов по Западу. Но это требование Милош Ржига выполнить не смог. В отличие от другого лобби, которому нашлось место в последнем письме к руководству - относительно доморощенных хоккеистов. Алексея Кручинина "одели" второй раз подряд, но до решающих ролей ему сегодня было далеко.

 

Под телекомментарий Романа Широкова и на глазах у Данни с Александром Кержаковым в третьем периоде хоккеисты СКА, может, динамовцам по игре и не уступили, но и не переиграли точно. Григорий Шафигулин окаймил своими голами все происходившее на льду и принес "Динамо" вторую подряд победу над питерскими армейцами.

- Мы весь матч догоняли соперника, сравняли счет – 2:2, но потом ошиблись. Затем вновь сравняли – 3:3, но снова ошиблись в средней зоне. Соперник ждал наших ошибок. Только в первом периоде у него были какие-то моменты, а так, ничего особенного. Не могу ничего сказать ребятам, они бились до конца, показали характер. Бывают такие игры, ничего страшного - Милош Ржига после матча не был зол, а проявил рассудительность, свойственную ему после победных игр.

 

Возможно, он и сам понимает, что для профилактики СКА время от времени можно и проигрывать.




/khl/43806-.html
rss
Карта