Наталья Ануфриенко делится секретами

беременность по неделям Новости баскетбола сегодня, 05-03-2015 16:34

Наталия Ануфриенко занимает видное место в белорусском баскетболе. Nike+ и захватывающая игрушка для сборной, полеты Джордана и рука Шимковяка, опыт «Горизонта» и проблема с первыми номерами, литовская пародия на чемпионате Европы и притяжение Олимпиады, любовь к танцам и сказки братьев Гримм, пошлина в 100 долларов и мамины советы… С Фри вы не соскучитесь!

 

«Шимковяк разрешал алкоголь только с ним :)»

 

— Картошкой фри тебя еще подкалывают или все в прошлом?

 

— Картошкой и раньше редко дразнили. Просто само слово «Фри» воспринимается по-разному. Одно дело, когда говорят люди, которых хорошо знаешь. И другое — чужие. Бывает, что скажут «Фри!», и это сразу режет слух. Правда, Наталия и Наташа тоже непривычно :).

 

— Насколько знаю, ты, как и ряд игроков сборной, уважаешь виски. Этому есть рациональное объяснение?

 

— Просто «Jack Daniel's» иногда приятно выпить. Подойдет и хорошее пиво.

 

— Первый опыт помнишь?

 

— В восьмом классе попробовала вино. У Надьки Дрозд 8 марта день рожденья. Мы сидели всей командой у Шимковяка, он наливал...

Александр Станиславович разрешал алкоголь только с ним :).

 

— По некоторым данным, примерно 55 процентов белорусов страдают от избыточного веса и ожирения...

 

— Не верится в эти цифры. Вроде все больше людей катаются на велосипедах и роликах, ходят в тренажерный зал. Хотя, может, все относительно. Дети в основном предпочитают компьютеры. Поэтому когда моя мама кричит на племянницу, то есть бабушка на внучку, мол, где ты пропадаешь, я защищаю Машу: «Мама, пусть ребенок гуляет! Это круто. Улица лучше, чем сидеть дома перед телевизором или компьютером». Правда, и нагрузка по учебе у детей увеличилась. Я, помню, несмотря на зарядку, школу и две тренировки, всегда успевала вечером погулять. В футбол играли, в кича, в магазин. Очень любила кататься на велике. А племянница сейчас после тренировок уже в девять-полдесятого засыпает. Кстати, изучаю сейчас http://style-womans.ru/beremennost-i-vospitanie-detey/, поскольку уже задумываюсь о материнстве.

 

— Как насчет приставки?

 

— У меня X-box. Еще купила для нее программу Nike+, так оторваться просто невозможно :). Например, провожу занятия с виртуальным тренером. Забавно, что недавно делала те же упражнения, тесты, что и в сборной. Чуть-чуть не присела до нужной границы и сразу услышала от тренера: «Будем работать над приседаниями!» Волейбол, лыжи, бокс, танцы… Когда одна тренировка в день, можно дополнительно подвигаться. Классная штука!

 

— В интернете проводишь много времени?

 

— Могу иногда посмотреть фильм. Бывает, с родными, друзьями связываюсь по Скайпу. А так стараюсь больше куда-то ходить, чем сидеть в тех же социальных сетях. Мне кажется, люди сегодня настолько увязли в виртуальном мире, что просто разучились разговаривать. Хотя живое общение ничего не заменит. У меня есть поклонник, который пишет и пишет в интернете. Но до реального знакомства как-то не доходит, и это его, похоже, совсем не волнует.

 

Фото: mihalenko.com

 

— А что за игра такая CandyCrushSaga? В Фейсбуке меня периодически приглашают попробовать свои силы.

 

— Лучше не начинай! :) У нас вся сборная подсела на нее. Там надо пройти кучу уровней, выполняя разные задания. Например, собрать шарики определенного цвета или рассчитать шаги, которых у тебя ограниченное количество.Очень затягивает! Маринка Кресс вроде прошла во Франции все уровни, но сейчас снова играет. Похоже, программисты добавили что-то новое :). Маня у нас главный спец по CandyCrush.

 

«Горизонту» всегда перемывали косточки»

 

— Верно ли, что предстоящий сезон пройдет для «Горизонта» под знаком реванша за не самые удачные результаты в сезоне предыдущем?

 

— Ну, почему неудачные? Просто так сложились обстоятельства. Конечно, мы хотели выиграть и чемпионат Беларуси, и Балтийскую лигу. Но было много кадровых проблем. После Нового года ушли Аликина и Лихтарович, я получила травму и не могла какое-то время помочь команде. Молодежи пришлось тяжеловато в решающих матчах. И все равно почти справились. В полуфинальной серии с «Цмокамi» капельки не хватило.

 

— А что случилось в финале Балтийской лиги? «-25» от «Олимпии» — это был жесткий удар.

 

— Мне кажется, повлияла игра накануне с литовским «Кибиркштисом». Никто на нас не ставил, но действовали шикарно, многое сработало.

Вытащили матч. Однако восстановиться не успели. В финале все сразу пошло наперекосяк и не нашлось человека, кто переломил бы ситуацию. Что ж, мы сделали выводы из поражения.

 

— Буяльский был очень зол?

 

— Конечно, все расстроились. Но Анатолий Сергеевич редко выплескивает эмоции наружу, даже если на лице читается недовольство.

 

— Вспомни, когда он последний раз вышел из себя?

 

«В прошлом сезоне играли с не самой сильной командой. Играли плохо, и Буяльский меня посадил. И хотя по статистике оставалась лидером, он как гаркнул...» — В прошлом сезоне играли с не самой сильной командой. Играли плохо, и Буяльский меня посадил. И хотя по статистике оставалась лидером, он как гаркнул… В общем, «отгребла» по полной программе :).

 

— Троина, Трофимова, Кресс, Ануфриенко плюс, скорее всего, Лихтарович — «Горизонт» собрал сильнейший состав в клубной истории?

 

— Трудно сравнивать. В дебютном сезоне, когда «Горизонт» только возродился, тоже была хорошая команда. Единственная проблема сейчас, как и в сборной, с первыми номерами. Но опыта нынешнему составу точно не занимать. Случались ведь и периоды, когда я была в клубе самой старшей. С девчонками по национальной сборной очень удобно играть. Мы хорошо друг друга знаем, чувствуем.

 

— Теперь любое поражение «Горизонта», особенно от белорусских команд, будет восприниматься как неожиданность.

 

— Здесь нет ничего нового. Проигрывали и «Олимпия», и «Цмокi» — все нормально, с кем не бывает. Если же кому-то уступал «Горизонт», причем не важно, в каком составе, — сразу перемывали косточки.

 

 

— Чего ждешь от предстоящего сезона?

 

 

— Будет интересно. «Цмокi» укрепились легионерами, неплохой состав подбирается у «Олимпии». В Еврокубке все наши команды сыграют с очень сильными соперниками из России, Турции. Должен вырасти уровень Балтийской лиги. Так что болельщики увидят ряд классных матчей. Пользуясь случаем, приглашаю всех на наши игры.

 

— Только пока непонятно, куда приглашать…

 

— Я в шоке, если честно. Не знаю до конца, как так получилось, что «Горизонт» лишился спорткомплекса «Виталюр», к которому мы все привыкли. Пока тренируемся в «Атланте» — по большему счету, волейбольном зале. Ну, хорошо хоть не на улице.

 

— Что тебе не по душе в предсезонке?

 

— Наверное, кроссы, как Троиной. Когда тренируюсь одна, еще куда ни шло. Бегаю себе спокойно, музычка :). А наматывать круги за определенное время… Тяжко! Даже в компании. Не очень люблю я бегать!

 

«Нельзя сбивать победную волну»

 

— По твоим ощущениям, можешь ли прогрессировать на позиции разыгрывающей, где наверняка вновь предстоит немало играть?

 

— Учиться никогда не поздно. Да и, похоже, выбора у меня нет :). Раз позиция первого номера становится основной, надо прибавлять, над чем и работаю. Раньше не колебалась бы, имея возможность для атаки. А сейчас нужно сдерживать себя. Это нелегко, но я стараюсь :).

 

Фото: FIBA Europe

 

— На чемпионате Европы во Франции следовало чаще задействовать одновременно тебя и Тарасову?

 

— Считаю, находясь вместе на площадке, принесли бы немало пользы. Но тренер решил иначе. Ему, конечно, виднее, но, например, в матче с низкорослой Сербией могли попробовать перейти на «легкий» состав. Первых номеров ведь постоянно прихватывали. Плюс у нас практически отсутствовало быстрое нападение.

— Поражение от Литвы было воспринято неоднозначно…

«В психологическом плане поражение от Литвы на Евро повлияло на наше дальнейшее выступление». — Мое мнение: когда команда на победной волне, нельзя ее сбивать. Не говорю, что требовалось загружать лидеров, однако, сыграй они по 15-20 минут, никто бы не вымотался. Пользы было бы точно больше, чем сидеть и смотреть на эту пародию. В психологическом плане поражение от Литвы повлияло на наше дальнейшее выступление. Физически-то в целом были готовы неплохо, хотя турнир в Польше, который сопровождался выматывающими переездами на автобусе, не принес положительного эффекта.

— Что произошло в четвертьфинале? Трудно вспомнить, когда еще все так валилось у команды из рук…

— Желание перехлестывало, настроились по максимуму. Возможно, как раз перегорели — хотелось взять реванш у Турции за поражение на чемпионате Европы в Польше. Не заладилось — и все остановились. Самый прикол в том, что и соперницы растерялись, не понимали, что происходит :). Вроде ожидалась «заруба», а тут команды даже из-под кольца не забивали. Но в нужный момент Турция пришла в себя, а мы продолжили мазать.

— Как расценивать итоговое пятое место?

— С одной стороны, задачу выполнили — отобрались на чемпионат мира. С другой — обидно, что не попали в тройку. Повторюсь: на мой взгляд, нам не хватает хорошего первого номера.

— Что делать?

— Не уверена в необходимости натурализации американки. Но, если бы на чемпионат Европы поехала Дрозд, она бы, вероятно, помогла.

— А Трофимова?

— Удивлялась, что она почти не играла. Трофа здорово видит площадку, понимает игру… Как бы то ни было, Наташка все равно поддерживала девчонок, подсказывала, хотя представляю, как ей было нелегко.

«Не понимаю, почему к иностранцам и своим относятся по-разному»

— Григас должен продолжить работу?

— Вопрос не ко мне. Это решать федерации.

— Что положительного привнес литовский специалист?

— Как говорит тренер, мы стали лучше играть в защите :).

— А условия?

— Это да. Порой, может, и не все гладко, но если сравнивать с 2007-м годом, когда впервые оказалась в сборной, то это небо и земля. Сборы, экипировка, медицинское сопровождение… Правда, слышала, у федерации сейчас очень большие долги.

— Зато преемник Григаса будет вправе требовать такие же условия, как произошло в футбольной сборной.

«Вообще не понимаю, почему у нас в спорте к иностранцам и своим относятся по-разному. Белорус, дескать, войдет в положение, ему можно что-то недодать». — Я вообще не понимаю, почему у нас в спорте к иностранцам и своим относятся по-разному. Белорус, дескать, войдет в положение, ему можно что-то недодать. А перед зарубежным тренером или игроком неудобно, он должен быть полностью обеспечен. Это касается и зарплат.

— С другой стороны, наверное, на легионерах повышенная ответственность за результат?

— Не вижу разницы. Мне, наоборот, проще выступать на выезде. Попробуй завали в Беларуси какой-нибудь матч…

— Какой турнир сборной считаешь лучшим?

— Олимпиада оказалась чем-то из мира фантастики. Я лишь спустя год осознала, где мы побывали. А с точки зрения качества игры и внутренних ощущений выделю чемпионат мира. Пусть не попали в тройку, но пережили столько эмоций… Все не передать словами! Матч с американками, четвертьфинальная победа над Россией, невероятно драматичный полуфинал с Чехией… Никогда не забуду свой пятый фол! За что его дали, когда в меня врезалась соперница?! Потом этот свисток после блок-шота Веремеенко…

Фото: из личного архива

— Насколько ты удовлетворила свои баскетбольные амбиции? К чему сейчас стремишься?

— Вот если бы выиграли во Франции «золото», то... Надеюсь, удачно выступим еще на парочке турниров. Очень хочется съездить снова на Олимпиаду!

— Не собираешься разделять карьеру, как Кудряшова (Валько) или Рытикова (Дурейко), которые уже стали мамами?

— Рада за Свету и Юлю, но лучше сначала наиграюсь в баскетбол, а потом займусь семьей. Впрочем, загадывать не буду. Жизнь — непредсказуемая штука. Главное — чтобы здоровье не подводило.

— Популярность Ануфриенко выросла за эти годы?

— Ну, люди порой узнают. Например, недавно была в новой «Короне», которая открылась в Уручье. Расплатилась, иду на выход к машине. И тут мужчина такой: «Извините, пожалуйста, а вы — Наталия Ануфриенко? Мы ведь за сборную так болеем, так болеем! Спасибо за все ваши матчи. Передавайте девчонкам привет, вы — молодцы!» На гандболе узнавали, в магазине «Виталюр»… Приятно все это, чего уж тут.

— Своего рода моральная компенсация за те обещания, которые так и не выполнили федерация и чиновники?

«Зачем сулить золотые горы, если за этим ничего не стоит?» — Знаешь, я согласна, что сборная — не место для зарабатывания денег. И если у государства нет возможности постоянно поощрять спортсменов, то едва ли стоит жаловаться, предъявлять ультиматумы. Не понимаю другого: нам в прошлом не раз обещали в случае результата и зал в Минске, и всякие премиальные. А в итоге… Зачем сулить золотые горы, если за этим ничего не стоит? Мне кажется, люди должны держать слово. Больше всего обидно, что в Минске той же сборной толком негде тренироваться.

«Я очень впечатлительная»

— Как тебе инициатива собирать по 100 долларов с носа за выезд за границу?

— Я в шоке! Тем более в ближайших планах как раз значилась поездка в Польшу за телевизором. Там и коврики есть классные! :)

— Кстати, на спортсменах можно неплохо заработать.

— Я совсем не против наших товаров. Но, извините, что можно купить белорусское?

— Что больше всего ценишь в людях?

— Искренность. Люблю, когда говорят правду, пусть даже это не всегда приятно слышать. А вот двуличия не терплю. Есть проблемы, претензии — выскажи в лицо, а не где-то за спиной.

— Кто на тебя серьезно повлиял?

— Во-первых, мама. Характер, сила воли — она меня многому научила. Помню, имела неосторожность сказать при ней матерное слово. Быстро пожалела :). Во-вторых, Шимковяк. К моему становлению как игрока он имел самое непосредственное отношение. Думаю, где-то благодаря ему проявила характер, пробилась. Примеры для подражания в баскетболе? Майкл Джордан. Фанатом не была, но всегда завораживали его полеты к кольцу с линии штрафного. Мечтала их повторить! Собирала вырезки с Джорданом, где-то лежит и плакат.

Фото: из личного архива

— От каких привычек хотела бы избавиться?

— Вроде ни на что особо не жалуюсь :). Единственное, часто подвержена переменам настроения. Бывает, в течение часа смеюсь, а потом вдруг ни с того ни с сего накатывает грусть. И я не знаю причину! Впрочем, слышала, для Близнецов это характерно. К тому же, я очень впечатлительная.

— Последняя книга, которая зацепила?

— «Девушка с татуировкой дракона» и вся трилогия «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона. Читала взахлеб.

— А самое любимое произведение?

— В детстве очень любила «Сказки братьев Гримм». Книжка была со мной на протяжении многих лет. Смотрела и сериал, основанный на этих сказках.

— Фильм?

— Из новинок отмечу «РЭД 2». Прикольный боевик :). А так нравится все, что связано с танцами, и романтические комедии.

— Мне показалось, или танцы для тебя действительно имеют большое значение?

— Была мечта профессионально заниматься. Даже в свое время немного ходила в Гродно с подружкой. Но совмещать с баскетболом не получалось. Впрочем, мечта никуда не делась! И сейчас, когда не будет в день двух тренировок, постараюсь заниматься по вечерам. Больше люблю спортивные танцы. Там красивые движения.

— Ты точно никак не угомонишься.

— Мама так и говорит :). Когда приезжаю домой в Бобруйск, она просит, мол, Наташа, побудь уже дома, куда ты летишь, тебе ведь не 15 лет, надо и восстановиться после тренировки. Но мне очень трудно усидеть на месте.




/newsbaset/79750-natalya-anufrienko-delitsya-sekretami.html
rss
Карта