Символическая молодежная сборная

Сегодня после финала объявят символическую сборную турнира и, конечно же, MVP, самого ценного игрока чемпионата. Наверняка там будет присутствовать добрая половина нашей сборной, но сейчас не об этом речь. Команды эти составляют обычно без учёта финала, так что у нас есть возможность тоже сконструировать такую сборную, но составленную из молодых игроков возраста 19-22 лет. Собственно, ради них постолимпийский ЧМ, наверное, и не отменяют.

Вратарь

Якуб Маркстрём - сборная Швеции, 94,44%, 1.33, 3 матча, 1 матч "на ноль"

Не самый заметный игрок на этом первенстве, но свой шанс использовавший на 100%. 31й номер драфта-2008 начал с двух шайб от сборной Франции (3:2), потом пропустил ещё две - уже от Латвии (4:2) - и записал в актив "шат-аут" в самой пока своей важной игре со Швейцарией (0:5). Как и обычно, идеально играл "внизу", а вот верхние броски встречал с опаской. Из 72-х бросков поймал 68. И, что логично, находился в статусе второго номера. Йонас "Монстр" Густавсон не зря носит такую кличку.

Нападающие  

Магнус Пяярви-Свенсон, сборная Швеции, 8 игр, 4+4, +7

Один из лучших бомбардиров турнира и обладатель самой сложной фамилии. Для нас, конечно же, важнее первый фактор. Не являясь лидером по игровому времени, потеряв партнёра по звену Вейнхандля, Магнус набрал очень приличные 4+4 за 8 игр. График набора очков, думаю, высчитывается очень просто. Да, основной задел он создал в матчах с Норвегией и Латвией, но его шайбы Швейцарии и Чехии - это уже посерьёзнее. В плей-офф очков не набрал, но парню недавно исполнилось 19 лет, так что камней в его огород не будет. Линусу Умарку очень повезло, что он едет в "Эдмонтон" вместе с этим парнем. "Нефтяники" в следующем сезоне преобразятся.

Джон Таварес, сборная Канады, 7 игр, 7+0 +2

Первый номер драфта-2009, лидер "Айлендерс" и постоянно второй в паре "Стэмкос-Таварес", когда речь идёт о главных звёздах сборной Канады этого созыва. Стал лучшим снайпером Чемпионата мира, но у Овечкина, Малкина и Дацюка есть ещё матч с Чехией, чтобы Тавареса догнать. Так же, как и швед, свои баллы набрал в основном в матчах с аутсайдерами: 2 шайбы Латвии, 3 - Норвегии. Но незамеченными не остались голы Швейцарии (1:4) и России (2:5). Так что Джона трудно упрекнуть в том, что в решающие моменты он теряется. Нет, просто команда не помогает. С каждым годом, думаю, будет прибавлять.

Мэтт Дюшен, сборная Канады, 7 игр 3+4, +5

Ещё один канадский нападающий, выбранный вслед за Таваресом и Хедманом на драфте-2009. Не такой ярко выраженный снайпер, как Джон, Мэтт набрал те же 7 очков, причём не отличился он только в не самом важном матче против Латвии и важной, но не решающей игре против Чехии. России свой гол Мэтт тоже забил. Наряду с Таваресом - потенциальная звезда и лидер сборной Канады в самом недалёком будущем и попутно - один из трёх лучших молодых нападающих этого турнира.

Защитники

Виктор Хедман, сборная Швеции, 8 игр, 1+1, +4

Защитник первой пары своей сборной, второй номер драфта-2009. В форме с тремя коронами защитные действия даются ему явно лучше, чем в свитере с молнией. Игроку "Лайтингс", видимо, пошел на пользу опыт, полученный в паре с опытнейшим Магнусом Юханссоном. Набрав на двоих скромные 4 очка, но достойные +8, они стали надёжной парой, сдерживающей натиск лучших троек соперника. Ко всему этому можно добавить, что Хедман играл в среднем по 19 минут и был в обороне надёжен. Один из лучших защитников чемпионата, лучший молодой защитник и надежда сборной Швеции в обороне. А бомбардирские навыки, быть может, откроются позже. Лидстрём тоже не в первый год начал штамповать очки.
 
Дмитрий Куликов, сборная России, 8 игр, 0+2, +4

Тот же драфт-2009, 14-й номер. Будь в паспорте Куликова другой флаг - номер был бы явно выше. Провёл самый успешный сезон среди защитников, выбранных в первом раунде. И в этом же году был вызван в сборную России, совсем не настроенную обкатывать всех талантливых новичков. Пробился то есть, а не получил приглашение авансом. Играет в паре с Атюшовым, и на двоих у них +12. Результативностью не блещет, имея на счету 2 результативных паса и 2 штанги. Но это - следствие в среднем 13 минут за игру и непопадание в бригады большинства. В меньшинстве же выходил часто, а наши бригады в этом компоненте - одни из лучших на турнире. Наша главная надежда в линии защиты наряду с Дмитрием Орловым. Может смело рассчитывать на положительные отзывы и хорошую прессу по окончании турнира.

MVP, самый ценный игрок турнира

Семён Варламов 95,73%, 1,66, 4 матча 1 матч, "на ноль"


Самый "старый" игрок этой сборной, Варламов, 22 лет отроду, находится сейчас в статусе одного из самых перспективных вратарей мира. Имея в активе серебро Суперлиги с "Локомотивом", место в основе "Кэпиталз" и покровительство Третьяка, Семён просто обязан стать первым номером сборной России. Пусть это будет лет через 5-6, Брызгалова ещё никто не отменял, но своё место в иерархии российских вратарей Семён занял. 4 победы в четырёх матчах, один "сухарь" с Финляндией (5:0) и приз лучшему игроку в матче с Канадой (5:2). Выдержал конкуренцию со стороны Василия Кошечкина, пусть и уступив тому 3 матча, в том числе и полуфинальный. Это вист Кошечкину, конечно, а не упрёк Варламову. Претендент на золото и место в настоящей символической сборной турнира.




/newscup/10246-.html
rss
Карта