Дневник ЧМ-2010: братья по "божьей" руке

За два дня произошло много событий и было забито достаточно голов, что откровенно радует. Взятие ворот с помощью руки от Фабиано и критика от Марадоны, бомбардирские подвиги от Роналду и его сборной, унижение Северной Кореи и шансы Южной - в дневнике "Спортивной Планеты", посвященном Чемпионату мира по футболу-2010 в ЮАР.

О божьих руках

Для полной ясности нужно было спросить ещё и Терри Анри, но такой эксперт по игре руками, как Марадона, тоже ошибиться в диагнозе не мог. Это не рука Бога! Это же рука Фабиано!

Но помимо подыгрыша рукой (один раз - вполне себе неумышленного), это ведь был ещё и великолепный гол, не правда ли?

Диего Марадона: это была не рука Бога!

О корейской печали

Да, давно португальцы так никого не громили. От души! Но могли бы своих азиатских коллег и пожалеть: кто знает, какие санкции к ним будут применены? Комментатор того матча на северную часть Корейского полуострова даже не стал заканчивать свою работу - так, наверное, невыносимо больно было смотреть на разгром своей команды.

В КНДР телекомментатор ушел с рабочего места после счёта 0:4

Португалия одержала самую крупную победу на ЧМ в своей истории

Парагвай - Словакия - 2:0 (1:0)


Если всю игру проводить на своей половине поля, а первый удар в створ ворот соперника наносить лишь в добавленное ко второму тайму время, о каком положительном результате может идти речь?

Парагвай уверенно контролировал ход встречи, пусть не слишком успешно, но реализовывал свои моменты. А академично сыгравшие словаки совсем разочаровали.

Видео и статистика

Новая Зеландия - Италия - 1:1 (1:1)


Быстрый гол от Новой Зеландии поставил действующих Чемпионов мира в неловкое положение. Вроде бы и пенальти заработали, Яквинта его реализовал… А потом 45 минут + добавленное время - настоящая пытка для подопечных Марчелло Липпи.

Как итог двух невыразительных матчей итальянцев - нужно побеждать Словакию, чтобы попасть в плей-офф. Казалось, задача не самая сложная, но от Италии уже и не знаешь, чего ожидать.

Видео и статистика

Бразилия - Кот д’Ивуар - 3:1 (1:0)

Славься, Фабиано! Рукой твоей руководил Бог! Хоть Марадона, конечно, думает иначе, да и рукой в знаменитом эпизоде Луис сыграл аж дважды, но как же хорош был этот гол! А кроме этого явления был ещё гол Луиса Фабиано, был разящий суперпас Кака, а затем и псевдодрака с красной карточкой. И гол Дрогба головой.

Бразилии, понятное дело, задача выхода в плей-офф уже не так важна: дело, считай, сделали. А вот "слонам" побеждать надо кровь из носу… И забивать КНДР минимум 8.

Видео и статистика

Португалия - КНДР - 7:0 (1:0)

Видео и статистика

Ах, Португалия! Селесао де Куинэс, команда избранных! Что они сделали с Северной Кореей, которая впервые за много лет решила показать игру своей сборной в прямом эфире!

Великолепны были все, и среди прочих равных был великолепен и Роналду. Джентльменский набор: штанга после удара с 30 метров, роскошный голевой пас и пижонский гол. После таких закусок ждёшь главного блюда группового стола, матч Бразилии и Португалии.

Комментарий главного тренера сборной Португалии
Комментарий главного тренера сборной КНДР
Комментарий Криштиану Роналду

Чили - Швейцария - 1:0 (0:0)

Видео и статистика

Как происходят подобные вещи? До начала матча всё казалось предельно простым: вот тебе Швейцария, которая обыграла самих испанцев, эту "фурию". Не просто обыграла - засушила!

Но как сами обыграли Испанию - так сами чилийцам и проиграли. Глупое удаление - и победа южан уже дело времени. Марк Гонсалес стал тем наконечником копья, которое должно было обессиленных швейцарцев добить. Хоть гол был забит и из офсайда, но в протокол он попал и три очка сборной Чили принёс. Ещё один плюс в графу "игроки ЦСКА".

Комментарий главного тренера сборной Чили
Комментарий главного тренера сборной Швейцарии
Комментарий Марка Гонсалеса
Комментарий Штефана Грихтинга

Испания - Гондурас - 2:0 (1:0)

Видео и статистика

"Фурия" была уже больше похожа не себя, но всё ещё не та. А если делать скидку на класс соперника, то Испании ещё предстоит поработать над содержанием игры. Но Вилья, блистательный Вилья! Мог не то, что хет-трик - покер оформить! Штанга, два гола и промах с пенальти - вот такой актив у новичка "Барселоны". А у его команды всё ещё не набравшие форму Торрес и Фабрегас и матч с Чили - в ближайшей перспективе.

Комментарий главного тренера сборной Испании
Комментарий главного тренера сборной Гондураса
Комментарий Давида Вильи

Уругвай - Мексика

По всем законам жанра эти команды должны "сгонять ничейку" и, проводив грустным взглядом французов, дружно шагать в плей-офф. Но что-то я сомневаюсь, что ради поражения соперника одна из команд просто так возьмёт и отдаст право быть первой в группе. Ведь при удачных раскладах это билет в четвертьфинал! Так что ничьей сегодня не будет. А победят уругвайцы во главе с великолепным Форланом. С разницей в 1 мяч.

Франция - ЮАР

Интересная ситуация. Вроде бы шансы на попадание в плей-офф есть у обеих команд, но очень и очень маленькие. Классическая дуэль неудачников групповых матчей. Мотивации, понятное дело, будет больше у сборной ЮАР - стены-то (с вувузелами) родные!

Франция, может быть, и соберётся на последний матч, а может, после ухода Анелька развалится окончательно. Тут гадать вообще смысла нет. Так что исходя из одного только фактора домашнего поля - победа ЮАР. Пусть даже 2 мяча. Побеждать - так побеждать!

Греция - Аргентина


Мотивации больше будет у греков - после неожиданной победы над Нигерией шансы на плей-офф оказались вполне себе непризрачными. Но против грозной Аргентины шансов у возрастной Греции будет ой как немного.

Отсутствие общекомандной высокой скорости и запаса выносливости - вот главные бреши греков. Аргентина сполна ими воспользуется, в результате победа подопечных Марадоны в 2 или 3 мяча.

Нигерия - Южная Корея

Несмотря на крупное поражение от Аргентины, корейцы формально находятся на второй строчке в группе. И если они выигрывают сегодняшний матч, а "Альбисилеста" не расслабится в матче с греками, то выход в плей-офф азиатской сборной будет приятной реальностью.

Но, скорее всего, будет ничья. По классу команды примерно равны. Там где азиатам не хватает таланта - берут дисциплиной. Обратное утверждение применительно и к Нигерии. Так что 1:1 - вполне вероятное развитие событий.




/newscup/11632-.html
rss
Карта