Бой с Быковым

Сборная России по хоккею показала на чемпионате мира в Словакии худший результат в Новой Эпохе, сыграла в свою худшую игру в Новой Эпохе, и вполне логичным выводом из случившегося было бы завершение этой Эпохи. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин весь турнир занимались выстраиванием круговой обороны вокруг команды, а в ней самой обороны как не было в начале, так к концу и не появилось. "Спортивная Планета" пытается разобраться в том, почему сборная команда показала именно такое лицо.

 

Самое любопытное, что все разговоры о кризисе тандема, о неудаче сборной - только для внутреннего пользования. В мире и Европе вряд ли кто даже подумает обращать внимание на сборную России в разговоре о разочарованиях: за медали боролись? боролись, да еще и Канаду в четвертьфинале обыграли - не какие-нибудь там германии или норвегии. А то, что результат худший за время правления Быкова и Захаркина - так кто ж виноват, что до этого так хорошо все было - из малины (читай - медалей) не вылазили. Разочарование - это Словакия, ну и та самая Канада со вторым подряд вылетом в четвертьфинале, может.

 

А меж тем мы на турнире проиграли больше, чем выиграли. И это не фигура речи - это математически. Причем выиграли три раза всего в одну шайбу и один раз в две, но так, что ощущение оплеванности до следующего матча не спадало. Вообще, еще бы покопаться в статистике нужно, чтобы понять, а был ли кто когда так высоко с такими показателями. Но это не главное. Выводы сейчас нужно сделать не исторические, а конкретные, по ситуации. И не по итогам сезона в целом (а то и выигранным Евротуром господа тренеры начнут прикрываться), а только по словацкому чемпионату.

 

Хотя вывод-то, кажется, на поверхности - не может человек делать ровно столько, сколько он захочет. В крайнем случае, он может обозначать деятельность, а то и на это времени не хватит. Игорь Захаркин и Вячеслав Быков похожи на нового работника большого супермаркета с повышенной жаждой жизни и шилом в районе седалищного нерва: они и по полочкам все расставить хотят, и булочку испечь, и на кассе сдачу дать. А в итоге там что-то упало, там подгорело, и клиент остался обсчитанным.

 

Быть и тренерами, и генеральными менеджерами, и самими себе пресс-аташе - шапка не по Сенькам. Прошлые годы-то оно, может, и не сильно иначе было - но там хотя бы погружения в работу было больше. Не за пять дней до начала главного турнира года голову к команде привинчивали. Голова, конечно, не по Салтыкову - запрограммированные фразы не выкрикивает. Она вообще молчит. И до ответа опускается только тем, кто ее критикует.

 

А ребятам-то нашим рассказать бы, как играть. Вера в то, что они такие хорошие да пригожие, что сами все знают - это неплохо (тут антипример омского Сумманена хорошо ложится), но на практике выходит, что импровизация индивидуально сильных игроков на дисциплине строится - трюки Гранлунда не с бухты-барахты, а оттого, что нет у него заботы, как дальше играть. И шедевры получаются - тут уж мы от Салтыкова к другому тандему, Ильфа с Петровым, ушли - как в трамвае, машинально.

 

Наши индивидуалы старались-старались, в этом им не откажешь, а главную фортель выдал тот, о чьем мастерстве говорили перед началом турнира, пожалуй, только в недостаточных тонах. Алексей Кайгородов сделал полдела в той победе, которая на небольшой процент может Россию оправдать. Илья Ковальчук привычно начал забивать к концу, поначалу ассистируя, а Александр Овечкин, похоже, так и не понял, куда попал - ни одного результативного действия за все матчи иначе объяснить трудно. Не привык The Great, видимо, к тому, что на скамейке все молчком, даже в тайм-аутах.

 

Апофеоз нашей игры - большинство. То, что игроки не понимали совсем ничего, когда на площадке соперника было меньше, еще полбеды. Страшно, что никто и не пытался объяснять. Матч за матчем мы выходили, зарабатывали численное преимущество и упирались в чужую синюю линию. Быков с Захаркиным разве что сочетания игроков меняли: и в четыре нападающих, и с центральным Артюхиным - все мимо. Тем удивительнее, что игра в меньшинстве России удавалась хорошо.

 

Сходство турнирного пути с Олимпиадой-2006 неоспоримо - три решающих элемента - но такой апатии, как сейчас, не было и в помине. Хотя эмоции, естественно, были пропорционально выше. Раза в четыре. После Турина мы собрали полную коллекцию медалей с удвоенным золотом, но провалили Ванкувер. Посмотрим, выживут ли Быков с Захаркиным до Сочи. Было бы, конечно, нелогично. По крайней мере в таком виде их работы, как сейчас. Будем надеяться, хоть это и нехорошо, что Вячеслав Аркадьевич и Игорь Владимирович не найдут достойной для себя клубной работы. Ведь несмотря на результат, Владимиру Владимировичу сборная нравится...




/newscup/32850-.html
rss
Карта