Борис Журавлев: при правильном подходе мы сможем возродить клуб

Главный тренер санкт-петербургского "Динамо" Борис Журавлев рассказал о работе в команде, а также заявил, что верит в возраждение его нового клуба:

- Конечно, было немного грустно - два тура не смог с ребятами доработать. Но так сложилась ситуация, что нужно было оперативно принимать решение. С "Динамо" у нас давно шел разговор. Вот, принял предложение клуба.

- В тренерском штабе "Олимпии" вы были тренером-консультантом, помогали главному тренеру команды Николаю Буне. Как вам работалось с ним в "Олимпии"?

- Работали мы вместе сравнительно недолго - с февраля этого года. Работать начали еще на сборах в Болгарии. Нашли с ним взаимопонимание, точки соприкосновения. И те 14 игр, что мы сыграли после Болгарии, - их можно однозначно занести в актив. Мы вместе определяли, где возбуждать ребят, где их немного охладить. Перед решающими матчами - с "Зимбру" и той же "Академией" - ребята вышли мобилизованные, молодцы! Так что мне теперь было радостно за них, и одновременно грустно, что не смог разделить с ними радость.

Но что поделать! Жизнь такая, не всегда мы являемся хозяевами судьбы. Самое главное - что мы сделали все, что от нас зависело.

Взаимопонимание в работе тренера и консультанта очень важно. К счастью, у нас не было антагонистических подходов. Так что тренировочную и игровую стратегию мы вырабатывали совместно.

- Борис Иванович, как вы считаете, что самое главное вам удалось сделать в "Олимпии"?

- Не мне, а нам - так правильнее! Нам удалось тактически грамотно и достаточно надежно выстроить игру, и прежде всего - игру в обороне. Посмотрите, сколько матчей "на ноль" сыграли!

Примечание. В весенней части чемпионата Молдовы "Олимпия" сыграла "на ноль" 9 матчей из 14-ти, став второй по надежности командой национального дивизиона, после чемпиона страны "Шерифа". Из 14-ти матчей весны "Олимпия" выиграла 9, сыграла вничью 4, проиграв лишь один - "Шерифу", и набрав в итоге 31 очко из 42-х возможных. При этом дома в Бельцах "олимпийцы" показали стопроцентный результат, выиграв все матчи весенней части чемпионата страны.

- Что скажете про занятия кикбоксингом, которые были официально введены в подготовку вашей прошлой команды?

- Как человек, всю свою жизнь проработавший в футболе, я считаю это лишним. В кикбоксинге работают одни группы мышц, в футболе - совсем другие. Так что в спортивном плане кикбоксинг никак не может помочь футболу, а может только навредить - ведь есть риск получения травмы. Кикбоксинг может быть полезен для игроков только в личностном плане - они научатся хорошо драться; в жизни, на улице смогут постоять за себя. Но к футболу, повторюсь, это не имеет прямого отношения.

- Как скоро успех и признание придут к вашей новой команде - санкт-петербургскому "Динамо"?

- Сейчас нам всем в "Динамо" - и тренерам, и игрокам - надо засучить рукава и работать, чтобы добиться максимально возможного результата с учетом возможностей, которые есть. Конечно, можно сказать, что наш удел в этом сезоне - просто закрепиться в Первом дивизионе. Но можно ведь и поставить задачу быть в первой десятке! Можно и выше!

Это ведь как с тем же стаканом, который до середины наполнен водой. Кто-то говорит, что он наполовину пуст, кто-то - что наполовину полон. Каждый в этом случае по-своему прав. Но когда говоришь, что он наполовину пуст - значит, есть пути к отступлению, а когда наполовину полон - значит, надо двигаться вперед.

Пока я не успел как следует познакомиться со всеми, хорошо узнать команду. 4-5 туров пройдет - и можно будет и видение свое высказывать, и направление работы выстраивать.
Сейчас пять команд вошло в Первый дивизион из второго. И мне кажется, что город с такими футбольными традициями должен ставить перед собой задачу не "выжить", а подняться как можно выше.

Это ведь как с той же "Олимпией". Еще зимой никто не верил, что команда сможет завоевать медали и попасть в еврокубки. Но ведь сделала же! Отыграла 17 очков отставания! И по игре стала второй после "Шерифа" в чемпионате Молдавии.

Так и я сейчас - верю, что при правильном подходе мы сможем в возродить в Санкт-Петербурге клуб, которым город будет гордиться! - приводит слова Журавлева OneDivision.ru.




/newsd1/10225-.html
rss
Карта