Эдуард Малофеев: задачи передо мной никогда не ставили

Заслуженный тренер СССР Эдуард Малофеев, недавно возглавивший псковский клуб "Псков-747", рассказал о задачах на будущий сезон.

- Эдуард Васильевич, каковы ваши первые впечатления от команды?

- Впечатления хорошие, потому что вижу, что пришел не на пустое место. После того, как я тренировал в Пскове в 2000 году, здесь работали прекрасные тренера, каждый со своим видением футбола. Самое главное, что дело здесь не стояло, футбол развивался. Очень приятно, что те футболисты, которых мы собирали с тогдашним президентом клуба Александром Лилицей, играют и по сей день. Уверен, они смогут помочь команде и сейчас.

- Расскажите о задачах, которые поставило перед вами руководство клуба?

- Сколько я работаю, задачи передо мной никогда не ставили. Я всегда сам выбирал цель и стремился к ней вместе с ребятами. Сейчас есть большое волнение - получится или нет. Несмотря на это, задачи будут самые наивысшие. Будем стремиться вперед. Для этого, в первую очередь, нужно собрать коллектив единомышленников в тренерском штабе. А если нам удастся найти ребят, которые болеют футболом и хотят радовать болельщиков своей игрой, у нас точно все получится.

- С первенством - ясно. А какие задачи будут стоять перед командой в Кубке России?

- Будем стремиться к успешному выступлению на двух фронтах. Конечно, хотелось бы, что в команде было 22 классных футболиста и была возможность варьировать состав - выступление в кубке не должно идти во вред игре в первенстве. А то, знаете, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

- Вопрос о тренерском штабе. Он уже сформирован?

- Я никогда не вожу с собой помощников. И сейчас я не стал отступать от своих принципов, тем более что в команде со мной будут работать хорошо знакомые мне люди - Вячеслав Волков и Игорь Васильев. Возможно, кто-то из них займется дублирующим составом, с которым мы будем тесно сотрудничать. Главное, что между нами сложились добрые и хорошие отношения. Мы - единый коллектив и должны помогать друг другу.

- В тоже время в команде не нашлось места Андрею Аленичеву...

- Андрей всегда был симпатичен мне как человек и как футболист. Уверен, из него получится отличный тренер. Но сейчас он переходит на другую работу. Несмотря на это, для нас он все равно остается родным человеком. На днях мы разговаривали, и я сказал ему, что он может приходить на тренировки команды в любое время. Мы обязательно будем ему помогать.

- Планы на межсезонье уже известны?

- Конечно. План давно сверстан и роздан футболистам и руководству клуба. Все межсезонье разбито на четыре цикла. До 29 декабря проходил первый этап. За это время мы должны были отсмотреть футболистов, а также привести в форму тех, кто уже есть в команде. Второй этап начинается сразу после Нового года и продлится до середины февраля. В это время мы намерены обеспечить функциональную подготовку. Затем команда примет участие в зимнем турнире МРО "Северо-Запад" и отправится на зарубежные сборы. Последний, предсоревновательный цикл будет скорректирован в зависимости от календаря.




/newsd1/22303-.html
rss
Карта