Луческу: у Хуанде есть все основания стать успешным на Украине

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал назначение Хуанде Рамосе главным тренером "Днепра":

- Как прокомментируете появление испанского коллеги в украинском чемпионате?

- Как большое благо для футбола страны. Я уж не говорю о самом "Днепре", который получил выдающегося тренера. Не сомневаюсь, Хуанде окажется прекрасным мотиватором для игроков. У него за плечами - огромный опыт, два Кубка УЕФА, завоеванных подряд, что само по себе - уникальное достижение. Единственное, чего испанцу на первых порах не будет хватать, знания особенностей турнира, в котором предстоит работать. Думаю, у Хуанде есть все основания стать успешным на Украине.

- Интерес к предстоящей дуэли Рамос - Луческу подогрет воспоминаниями трехлетней давности, прямо скажем, не самыми приятными для вас. Согласны?

- Насчет воспоминаний согласен. Но в контексте предстоящего матча они не имеют никакого значения. Да, три года назад "Севилья" Рамоса оказалась причастной к самому драматическому эпизоду в моей тренерской карьере и в биографии "Шахтера", наверное, тоже. Тогда в 1/8 финала Кубка УЕФА мы сыграли 2:2 в Испании при двух пенальти в наши ворота. А через неделю дома упустили победу за 18 секунд до истечения компенсированного времени, причем автором гола в наши ворота стал вратарь испанцев, прибежавший в штрафную. Потом еще долго "комплекс Палопа" давил на футболистов. А признание Рамоса, что "Шахтер" оказался самым высоким барьером на пути его команды к трофею, оказалось слабым утешением.

- Но слава, добытая Рамосом с "Севильей", успела изрядно померкнуть: в "Тоттенхэме" он задержался на восемь месяцев, в ЦСКА не пробыл и половины этого срока. Разве подобные вещи не сказываются на тренерской репутации?

- Положим, лондонский отрезок карьеры, пусть и непродолжительный, Хуанде вправе занести себе в актив: Кубок лиги, выигранный при нем, оказался первым трофеем "Тоттенхэма" в XXI веке. Сложнее судить, что произошло в ЦСКА. Об этом доподлинно знают только боссы московского клуба и сам Рамос. По его собственным словам, испанец и не собирался долго работать в Москве. Мне же кажется, ему просто не дали времени на то, чтобы построить новую команду. Владельцы серьезных клубов, инвестирующие в футбол солидные деньги, в большинстве своем нетерпеливы. Поэтому скорый отказ от услуг тренера не обязательно бросает тень на его квалификацию и репутацию. Такие, как Рамос, все равно остаются востребованными.




/newseuro/17625-.html
rss
Карта