В Борисове готовятся к открытию ультрасовременного стадиона

заказать переезд Новости Европейского футбола сегодня, 05-08-2014 08:58

Борисов готовится к празднику. Спустя три года после закладки фундамента почти готов новый футбольный стадион для сильнейшей команды страны - БАТЭ. Готовность объекта - почти на сто процентов, говорят строители. Осталось только назначить дату открытия "Борисов-Арены". Павел Капуцкий убедился: жители города могут гордиться не только командой, но и новым стадионом.

"Борисов-Арена" - стадион, который минимум несколько ближайших лет будет лучшим в Беларуси, строили ровно три года. Он получился оригинальным, по дизайну напоминает НЛО, и самое главное - современная арена сейчас очень нужна белорусскому футболу.

К слову, в Питере сейчас возводят новый стадион для клуба "Зенит". Это будет ультрасовременная арена на 70 тысяч мест, где через пять лет пройдут матчи чемпионата мира. Но она примерно в тридцать раз дороже "Борисов-Арены". Сдать в эксплуатацию стадион "Зенита" изначально планировали в марте 2009-го, но он не готов до сих пор. А вот в Борисове почти все готово. Если бы очень нужно было, здесь уже можно провести матч. Строительная готовность объекта 99,9%, так что руководству "Батэ" уже можно http://b-pereezd.ru недорого и перебираться на новую арену.

В футбол здесь еще никогда не играли, но внутри чаши очень уютно. Стадион избавлен от беговых дорожек - зрители без помех смогут наблюдать за игрой. А пока борисовчане следят за строительством. Люди приходят на арену, чтобы полюбоваться, сфотографироваться.

Отделочники вместе с основной работой заодно тестируют акустическую систему внутри стадиона. Качеством звука они довольны.

А вот домашняя раздевалка. Отсюда игроки БАТЭ будут выходить на свершения футбольных подвигов, сюда же будут возвращаться. Победителями или побежденными. Осенью 2008-го в Минск приехали тысячи питерских фанатов, чтобы поддержать "Зенит" в матче Лиги чемпионов против БАТЭ. Гости умудрились пронести на трибуны стадиона "Динамо" пиротехнику, а потом зачем-то начали жечь кресла.

Белорусские футбольные болельщики не славятся буйным нравом, но в Борисове, на всякий случай, установили антивандальные сиденья. Их невозможно поджечь и практически невозможно выломать. Произведены эти кресла, кстати, в Гомеле. Все места для болельщиков находятся под крышей. Восемь точек для видеосъемки позволят делать качественные телетрансляции с "Борисов-Арены", сообщает ИА "UkrDay".

Дмитрий Картуз, начальник СУ-123 ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской революции": "Стадион по всем нормам и требованиям УЕФАсоответствует четвертому уровню. Можно проводить все матчи, кроме финала. Даже полуфиналы можно".

БАТЭ остается только играть и пробиваться в еврокубки. Арендовать стадионы в других городах теперь не придется. Финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов все равно проводятся на нейтральных аренах.




/newseuro/75752-v-borisove-gotovyatsya-k-otkrytiyu-ultrasovremennogo-stadiona.html
rss
Карта