Фернанду Сантуш: мы хорошо знаем Германию, Лев проделал отличную работу

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш накануне матча с Германией в Гданьске подчеркнул: его футболисты должны удачно противостоять всей команде соперника в целом, а не по отдельным позициям:

- Лев считает залогом успеха две вещи: взломать вашу оборону и не дать провести результативный контрвыпад, как в матче с Россией. Его рецепт успех не секрет. А как готовитесь к противостоянию с Германией вы?

- Любой тренер любой команды в первую очередь старается использовать сильные стороны своих футболистов. С того момента, как я работаю в Греции, стараюсь улучшать все качества этой сборной. Сначала была оборона, плюсом идет все остальное. За два года работы, как считаю, сделали несколько важных шагов вперед. И мы хорошо знаем Германию. Лев проделал отличную работу. В его сборной есть здоровые прагматизм и рационализм. А такие игроки как Хедира и Езил внесли свою струю, команда стала более вариативной. Она сильна и обороной, и атакой. Что ж, постараемся противопоставить этому свои лучшие качества.

- Может, на ком-то из соперников стоит сконцентрировать особое внимание?

- Не думаю, что это стоит делать. Главное - удачно противостоять ни кому-то отдельно, а всей команде в целом. У немцев сильны и защита, и нападение, и переход от обороны к атаке. При всем уважении к конкретным игрокам, нам важно не дать им сыграть командой. Считаю, что в современном футболе индивидуальные действия перестали быть такими уж определяющими как раньше.

- И даже для Езила не придумаете персональную опеку?

- Я только что говорил об этом. Езил - отличный игрок, большой талант. Не просто так Жозе Моуринью поставил его в стартовый состав "Реала". А для меня Моуринью - лучший тренер в мире. Значит, Езил - лучший плеймейкер в мире. Но мы не будем выделять для него персонального опекуна. Это в прошлом. Это когда я был игроком, тренер мог сказать: "Вот ты отвечаешь за этого футболиста, смотри, не отходи от него до конца, даже если он пойдет в туалет". (Улыбается.)




/newseuro12/54497-.html
rss
Карта