Платини предлагает расширить число участников ЧМ-2018

На Чемпионате Мира 2018, который пройдет в России, могут сыграть 40 национальных сборных. С такой инициативой выступил Президент УЕФА Мишель Платини.

Президент УЕФА Мишель Платини хочет увеличить количество участников чемпионатов мира с 32-х до 40-ка. К Мундиалю в Бразилии сделать это футбольные чиновники точно не успеют, а вот мировое первенство в России, которое пройдет в 2018-м году, может произойти уже по новому формату.

Напомним, что Президент ФИФА Зепп Блаттер уже давно говорил о необходимости увеличить на мировых первенствах количество африканских и азиатских сборных. Сделать это швед предлагал за счет представителей Европы.

«Я полностью согласен с мистером Блаттером в том, что нам нужно больше африканских и азиатских команд на чемпионатах мира, но лучше не забирать места у Европы, а расширить количество участников до 40. Можно добавить две африканских, два азиатских, две американских команды и по одной из Океании и Европы, — предлагает Платини.

Француз уверен, что изменить формат турнира можно уже к 2018 году, когда мировое первенство примет Россия.

Отметим, что Платини уже добился расширения финального турнира чемпионата Европы. С 2016 года в Евро будут участвовать 24, а не 16 команд, как раньше.




/newsfootball/80644-platini-predlagaet-rasshirit-chislo-uchastnikov-chm-2018.html
rss
Карта