Сергей Михалев: Семенов играет очень спокойно

Хоккейный эксперт Сергей Михалев отметил командные действия сборной России в матче против финнов (5:0) на чемпионате мира, а также сказал, что подопечным Вячеслава Быкова придётся непросто в четвертьфинале:

- Это была очень нужная победа, к тому же рекордная - 25-я по счету на чемпионатах мира. Ребята сыграли уверенно, с хорошим настроем, реализовали свои моменты. В целом, сборная России выглядела симпатично - наконец-то стала просматриваться командная игра. Как будто для полной картины нам не хватало Дацюка, Малкина и Гончара. Вообще, когда Дацюк приехал, как-то сразу уверенность у команды появилась! Здорово выглядит Малкин, да и Ковальчук раскрылся совершенно по-новому - не зря все-таки ему капитанскую повязку дали! Плюс Семён Варламов - наш молодой вратарь - спокойно играет, не дергается, так что и здесь поводов для беспокойства у нет. В общем, у сборной России вырисовывается не один лидер, а несколько, и это очень здорово: одному человеку тащить команду весь турнир очень тяжело.

- Однако, надо отметить, что в матче с финнами россияне не обошлись без везения…

- Везёт, как говорится, сильнейшим. Мне интересно другое - по иронии судьбы в четвертьфинале мы снова попали на Канаду. Что-то наши ребята покажут? Безусловно, канадцы после чешской головомойки будут очень злыми. Пока турнир складывается для них не блестяще. При этом нельзя сказать, что действующие олимпийские чемпионы экономили силы - они очень старались и бились в каждом матче. Но то, что Россия для них испокон веков сильнейший раздражитель - это точно. И у канадцев есть возможность лишний раз щелкнуть по носу наших звезд, против которых они играют в НХЛ. Они четко знают, как против играть россиян. В любом случае, огромное значение будет иметь фактор настроя, эмоционального подъема, самопожертвования.

- Нет ли опасения, что наши ребята "перегорят" в преддверии решающего матча?

- По идее, не должны. Хотя понятно, что ванкуверский синдром довлеет над каждым нашим игроком. Но другого шанса у нас не будет - надо обыгрывать Канаду здесь и сейчас. Понятно, что для канадцев поражение в этом матче не станет трагедией - они абсолютно реально оценивают ситуацию, они смотрят в будущее, поэтому привезли в Германию молодой состав, возможно, даже с прицелом на Сочи. А вот нашим выигрывать обязательно надо! Зачем же на себя вешать еще один грех?

- В матче с финнами, несмотря на разгромный счет, снова всплыли некоторые факторы, которые могут дорого аукнуться в игре против канадцев - прежде всего, беспочвенные удаления…

- Я думаю, здесь даже объяснять ничего не надо - ребята все сами понимают. Будет тяжело - придется много терпеть, стиснув зубы. Ясно как день, что удаляться с канадцами, мягко говоря, чревато - стоит только одним глазом взглянуть на статистику реализации большинства сборной Канады. Безусловно, олимпийские чемпионы имеют свой план, и постараются навязать нам свою игру. Нам же надо просто забросить на одну шайбу больше, и сделать мы это можем только за счет командных действий, игры в пас и четкой реализации моментов. Сейчас россиянам отступать некуда - чтобы отстоять звание чемпионов мира, надо выигрывать у любого соперника. Безусловно, ситуация очень сложная: мы уже провели на турнире шесть матчей и все шесть выиграли. И теперь надо выиграть еще три игры. Но выиграть девять матчей подряд - это очень непростая задача. Не дай Бог, какой-то сбой - а он может быть у любой команды. Хотя, как показывает история последних лет, нашей команде эта задача по плечу, - цитирует Михалева Sportbox.ru.




/newshockeyword/10090-.html
rss
Карта