Федор Канарейкин: матч с Германией сложился очень тяжело

Известный хоккейный специалист, экс-наставник магнитогорского "Металлурга" и "Атланта" Федор Канарейкин прокомментировал итоги полуфинального матча ЧМ-2010 между сборными России и Германии (2:1):

 

- Матч сложился очень тяжело, но, наверное, на такой стадии легких игр и не бывает, тем более, когда противостоишь хозяевам чемпионата, - приводит слова Канарейкина Sportbox.ru. - Не стал бы говорить о недооценке соперника, но некий элемент самоуверенности поначалу присутствовал. Что, впрочем, неудивительно: безусловно, наша команда выше классом, имеет огромное превосходство в индивидуальном мастерстве. Но противник своей игрой, своей самоотдачей заставил себя уважать. К тому же россияне заработали много удалений. Практически весь первый период провели в меньшинстве и, как следствие, пропустили первыми. Во втором и третьем отрезке наши ребята владели преимуществом. Здорово смотрелось звено Дацюка, прекрасно сыграл вратарь Василий Кошечкин. В целом, команда старалась, работала и добилась результата.

- Как вы оцениваете силовой прием в исполнении Николая Кулемина? По большому счету, этот момент сломал игру сборной России...


- Николай - крепкий парень, мужик, но как хоккеист не грязный. Силовая борьба - одна из его сильных сторон. Игрок противника находился в опасной позиции, примерно в метре от борта. Кулемин шел в корпус, произошло столкновение - и Хольцер вошел в борт головой и плечом. Несчастный случай! Злого умысла со стороны Кулемина здесь не было - однозначно.

- Чем обусловлено решение тренеров заявить на важнейший матч резервного голкипера?

- Здесь я вижу только лишь желание сохранить Семена Варламова на финал, дать ему возможность подойти к главному матчу в оптимальном состоянии. Скорее всего, тренеры были уверены, что немцев мы в любом случае пройдем. Поэтому, учитывая, что команде два дня подряд предстоят тяжелейшие поединки, дал отдохнуть основному вратарю. Семен должен выйти на матч с чехами свежий и полностью готовый.

- В последние дни раздается все больше упреков в адрес Александра Овечкина - его игра в последних матчах разочаровывает болельщиков...

- Не согласен. Несмотря ни на что Овечкин является лидером нашей команды. Для него интересы команды превыше всего. Пожалуй, он несет самую большую нагрузку по игровому времени: когда Кулемин заработал матч-штраф, именно Саша выходил в двух звеньях. И это помимо большинства. Так что, насчет самоотдачи к нему вопросов нет, но очень хочется, чтобы Овечкин забросил шайбу - это ему сейчас очень нужно. Думаю, в финале он должен выстрелить.

- Да и вообще вся тройка Федорова ушла в тень феерического звена Дацюка...

- Федоров проводит очень хороший чемпионат, и, наверное, для него это лучший период в нынешнем сезоне. Сергей – отличный центр для этого звена, он демонстрирует хорошую моторику, здорово выглядит в силовой борьбе. Однако, матч с немцами пропускал Александр Семин, и в его отсутствие получилась совершенно другая игра – Овечкин играл больше на себя. Не знаю, с чем связано отсутствие Семина, но Овечкин привык к своему партнеру. Семин в свою очередь, очень много работает на Овечкина. Эта связка очень грозная, будем надеяться, что на финал ребята выйдут в полном составе.




/newshockeyword/10207-.html
rss
Карта