Андрей Потайчук: от сборной России ждут только победы

Тренер московского "Спартака" Андрей Потайчук накануне финального матча чемпионата мира отдал предпочтение России и выразил опасение, что поражение в нашей стране будет воспринято как трагедия.

- Хватит ли сборной России времени на восстановление после тяжелейшего полуфинала с Германией?

- У чехов в субботу тоже был сложнейший матч со шведами с овертаймом и буллитами, причем второй подряд. Так что в этом плане мы в равных условиях. Другое дело, что состав у нас более мастеровитый. У них в команде одна звезда - это Яромир Ягр. Можно отметить еще вратаря Томаша Вокоуна. Хотя я не думаю, что он так уж силен, по крайней мере не сильнее нашего Семена Варламова и того же Василия Кошечкина.

- И, тем не менее, главный тренер чехов Владимир Ружичка назвал Вокоуна лучшим голкипером турнира…

- Ну, не такой уж Вокоун супермен! В принципе, каждого вратаря можно пробить. Единственное, нашим ребятам нужно активнее играть перед воротами, закрывать видимость голкиперу соперника и создавать возможность нашим защитникам для нанесения дальнего броска.

- Выход чехов в финал стал сюрпризом для многих специалистов, да и, в какой-то степени, для них самих…

- Мне кажется, слова Ягра, который обрушился с критикой в адрес звездных отказников, дошли до сердца чешских игроков и воодушевили их. К нашему сожалению, чехи к концу турнира здорово разыгрались - в начале-то они выглядели просто безобразно и заслужили массу критики.

- За счет чего мы можно преодолеть чешские оборонительные редуты?

- Прежде всего за счет слаженной командной игры и эффективного розыгрыша большинства. В матче с немцами мы увидели много неоправданных потерь шайбы - наши ребята очень много теряли ее в средней зоне и на чужой синей линии. В финале все эти моменты надо полностью исключить, тот же Ян Марек таких ошибок не простит. В этом плане Варламову придется тяжело. Именно поэтому я и говорю, что главный ключ к победе - командная игра, а не личные амбиции и индивидуальные действия. Думаю, тренеры проведут серьезную беседу с игроками.

- Насколько большое значение будет иметь настрой?

- Я думаю, на такие игры никого настраивать не надо. Все решают детали - выигранные вбрасывания, броски по воротам, силовые приемы. Победа складывается из мелочей. Сейчас все умеют быстро бегать, хорошо кататься и сильно толкаться. Все, что осталось у нас - это индивидуальное мастерство, что продемонстрировал в полуфинале Павел Дацюк, взяв на себя инициативу в самый ответственный момент. Никто не ожидал такого броска в ближний угол. В принципе, он и решил игру.

- Будут ли чехи играть индивидуально против наших звезд?

- Безусловно, против лидеров, тех же Овечкина и Ковальчука, они будут работать персонально. В принципе, Овечкину уделяли повышенное внимание и немцы, и канадцы. Каждый игрок соперника считал своим долгом толкнуть его, ткнуть, били нещадно. Но у нас есть Малкин, Дацюк, Афиногенов и масса других ребят - всех не прикроешь.

- Как воспримут в России возможное поражение в финале?

- Конечно, для болельщиков это будет беда. Люди хотят снова испытать радость и наконец-то забыть злосчастную Олимпиаду. Наша команда очень сильна на этом турнире, по большому счету, любой соперник нам по зубам, так что все в наших руках. От сборной России ждут только победы. Остался один шаг, - цитирует Потайчука Sportbox.ru.




/newshockeyword/10240-.html
rss
Карта