Владислав Третьяк: я бы хотел оставить Быкова и Захаркина в сборной

Президент ФХР и генеральный менеджер сборной России Владислав Третьяк подвел итоги выступления национальной команды на Чемпионате мира-2010 в Германии, а также заявил о своем желании оставить у руля российской сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина:

 

- Владислав Александрович, какую бы вы поставили оценку сборной России за выступление на чемпионате мира?

- Удовлетворительно. А как еще оценивать серебряные медали?

- То есть тройка?

- Нет, это четверка.

- Почему мы уступили чехам в финале? Это тренерское поражение? Неудача команды? Или так звезды встали на небе?


- Игровое поражение. Удача была на стороне Чехии. Я со многими разговаривал на эту тему. Единодушное мнение - наша сборная играла здорово. Но помешало неправильное судейство. Совершенно необоснованное удаление Емелина на пять минут в концовке. К тому же нам не везло. Мы создали в финале много моментов. Хотя, что об этом говорить, когда медали уже вручены?

- Тактика на матч с чехами была правильной?


- Да. А как еще с ними играть? Отсиживаться в обороне? С такой-то атакой... Тут анекдот уже ходит: сборная России взяла бы золото, если б матч начался на минуту позже. Нам бы не забили первый гол на 21-й секунде, а шайба Дацюка после сирены на перерыв была бы засчитана.

- Звонок Президента страны Дмитрия Медведева после финала - это одобрение работы ФХР и указание оставить Быкова с Захаркиным у руля сборной?

- Каждый воспринимает по-своему. Я думаю, что Медведев, как и многие болельщики, оценил игру нашей команды. Видел, что ребята выкладывались на всю катушку. А сколько у нас было травм... Игроки все силы отдали.

Мне говорят: если на Олимпиаде мы видели, что нас канадцы сломили, то здесь команда играла мощно. Была машиной, но не повезло. Это народное мнение. И я с ним согласен.

Этот звонок всех воодушевил. Если президент дает высокую оценку игре сборной... Говорит, что нужно сохранить команду, чтобы не было как в 90-е годы, и даже поздравляет - наверное, нужно думать, что Дмитрий Анатольевич оценил результат как положительный.

- Какова ваша личная позиция по тренерам? Нужно ли продлевать контракт с Быковым и Захаркиным?


- У меня язык не повернется сказать в их адрес ничего плохого. Они за четыре года сделали то, чего мы не могли добиться 15 лет. Бронза, два золота, серебро. Нормальные люди понимают, что это - успех. Моя позиция: я бы хотел оставить Быкова и Захаркина в сборной.

О чем тут вообще говорить? Сборная России занимает первое место в рейтинге ИИХФ. Одержала 27 побед подряд на чемпионатах мира. И что, за это снимать тренеров?!

Можно критиковать Быкова с Захаркиным за ошибки. А какой наставник их не допускает? Но результат-то они дают! Ребята, давайте будем объективны. Серебро – это нормально. Какой же это провал? Сейчас не советское время, когда такая медаль не котировалась.

- Кандидатуры тренеров будут обсуждаться с министром спорта Виталием Мутко?

- Конечно. Исполком ФХР только предлагает тех, кто может стать тренером. А утверждает кандидатуры Виталий Мутко. За ним последнее слово.

- Какие темы будут стоять на повестке дня Исполкома ФХР, назначенного на 31 мая.

- Заслушаем доклад Быкова, а также главного тренера юниорской сборной Михаила Васильева. Поднимем тему по детским спортивным школам, обсудим другие вопросы... Напомню по тренерам национальной команды, что их контракт с ФХР действует до 14 августа.

- Решение о возможном продлении будет принято в августе или сейчас на Исполкоме?


- Сначала нам нужно дать оценку выступления сборной в Германии. Четверка - это то, что думаю лично я. А что скажут члены Исполкома? Решать вопрос о контракте будем шаг за шагом.

- Договор нужно подписать на один год или на весь олимпийский цикл, до Сочи-2014?


- Пока не буду отвечать на этот вопрос. Надо провести переговоры с тренерами. Оценить ситуацию, принять правильное решение. А оно может быть только после Исполкома.

- На прошлом Исполкоме, после ванкуверской Олимпиады, вы говорили о том, что ждете только золота чемпионата мира, чтобы контракт с тренерами был продлен. Я правильно формулирую?


- Сказано было так: мы ждем от сборной успешного выступления в Германии.

- Как прокомментируете слух, что вы еще до чемпионата мира достигли договоренности с главным тренером "Ак Барса" Зинэтулой Билялетдиновым о том, что он возглавит сборную?

- У меня был разговор с Билялетдиновым, но в 2006 году. После чего наставником сборной стал Вячеслав Быков. С тех пор у меня не было беседы с Зинэтулой Хайдяровичем на тему национальной команды.

- Вы только что вернулись из Казани, где поздравляли "Ак Барс" с титулом чемпионов. Встречались там с президентом КХЛ Александром Медведевым. О чем говорили?


- О том, что ФХР и КХЛ нужно работать вместе.

- Между вашими организациями нет конфронтации?

- Есть высказывания Вячеслава Фетисова. Но это - его личное мнение. Как сказал Медведев, он одобряет не все, что говорит Фетисов.

- Вас задела фраза в адрес ФХР: "Междусобойчик прошлого века"?

- Пусть это останется на совести Фетисова. Я не буду отвечать.

- Обсуждали с Медведевым тему лимита на легионеров в КХЛ?


- Я вам скажу как президент федерации, который отвечает за развитие хоккея и волнуется за наше выступление в Сочи. Если не приедут энхаэловцы на нашу домашнюю Олимпиаду, мы будем справляться своими силами. В сборную попадут игроки нашего чемпионата. Так вот, где мы их будем брать? У нас есть ряд стареньких звезд. А где молодые?

В Континентальной лиге выступают 140 иностранцев. А теперь лимит увеличился на одного игрока. Пять плюс один – это уже шесть. Так еще вне лимита хоккеисты из бывшего СССР - те же белорусы, казахи... Число иностранцев в одной команде может дойти до 7-8. Откуда же взяться молодым россиянам?

Посмотрите, уже в футболе обсуждается лимит на легионеров. Это ведь проблема не только хоккея. Знаете, сколько от нас уехало игроков в этом году выступать за рубеж? 400 человек!

Как раньше было? Когда ФХР руководил Стеблин, каждая команда могла иметь не больше трех иностранцев. А сегодня? Давайте вспомним московское "Динамо". Пять иностранцев по лимиту. Плюс в воротах Еремеев, который играет за Казахстан. Плюс капитан Калюжный, выступающий за Белоруссию. Уже семь! А с нового сезона можно и восьмерых иностранцев, если доплатить налог на роскошь.

То же самое с голкиперами. Кто у нас бьется в финале Кубка Гагарина? Финн Веханен против канадца Гарнетта. Отсюда вопрос: кто будет играть на Олимпиаде в Сочи? Нужно воспитывать своих хоккеистов.

Вот почему я выступаю за лимит. В будущем, когда наш хоккей встанет на ноги, окрепнет, - можно снять это ограничение. Но сегодня нам нужно завоевывать позиции, растить своих игроков.

- Теоретически вы можете представить у руля сборной иностранного специалиста?


- В теории можно представить все, что угодно. Но я как президент федерации сейчас опираюсь на российских тренеров. Тут, как и в вопросе игроков, должны быть свои кадры на будущее.

- Может ли у нас работать канадская схема, когда генеральный менеджер отвечает за все, включая формирование состава? А главный тренер при нем – номинальная фигура, лишенная широких полномочий.

- Роль генерального менеджера важна, особенно в олимпийский год. Я сам исполнял эти обязанности на последней Олимпиаде. Но нам нельзя во всем брать пример с Канады. У нас немного другая система. Стабильная, отработанная годами.

В Северной Америке нет этапов Евротура. Наш тренер должен готовить сборную к этому турниру. У канадцев все проще. Назначили наставника, который получил команду только на чемпионат мира или Олимпиаду. И все!

У нас иные функции генерального менеджера. Их исполняю не только я, но и вся федерация. Вы знаете, сколько нужно было проделать черной работы, чтобы привезти на чемпионат мира всех игроков? Расскажу, как оформлялась шенгенская виза Евгению Малкину.

Нужно было съездить на машине в Питтсбург, чтобы взять его паспорт. Получить визу в немецком консульстве в Торонто. Снова пересечь границу на машине, чтобы отвезти паспорт обратно. В тот же день Малкин должен был вылететь в Германию, и мы боялись не успеть. Понимаете, сколько нюансов?

Это я вам об одной только мелочи рассказал. А страховые дела? Работали в субботу и воскресенье, когда все офисы закрыты. Я давал честное слово главам крупных компаний. Это все лежит на генеральном менеджере. Нужно было доставить в сборную всех игроков, которых видели в команде тренеры. И мы все сделали. Ни одного срыва! Поэтому ИИХФ благодарила нас за то, что такие звезды приехали на чемпионат мира и еще выше подняли уровень турнира.

- Будет ли изменен тренерский штаб сборной? Останутся ли в нем Назаров, Майоров, Брагин?

- Думаю, что всех нужно оставить. Майоров просматривал соперников в Кельне, давал ценные подсказки тренерам. Брагин то же самое делал в Мангейме. Быков с Захаркиным высказывались, что это очень добротная работа. Ну а кроме того, это хорошая связь с молодежной сборной. Брагин лично видел хоккей высокого уровня, он учится, набирается тренерского опыта.

Сейчас мы будем формировать вторую сборную. Станем привлекать также и Назарова.

- Проект второй сборной точно будет запущен?

- Однозначно! Мы уже записали Россию в два турнира. Товарищеские соревнования, в которых примут участие немцы, словаки... Сборные, у которых немного ниже рейтинг, чем у участников Евротура.

- Будет ли сборная России поощрена со стороны ФХР за серебро?

- Обязательно! Ребята заслужили. Может, не такие деньги, как за золото. Но и серебро мы высоко ценим.

- Собираетесь выстраивать отношения с прессой? Создавать пиар-службу для сборной России, чтобы в дальнейшем избегать конфликтов?


- Вспоминая тот бойкот, я считаю, что хоккеисты погорячились. Им было обидно, что их так "прославили" с курением. Но федерация сыграла большую роль в том, чтобы уладить конфликт.

С прессой надо дружить. Это наши уши и глаза. Только через прессу все узнают, что происходит с командой. Мы за то, чтобы отношения со СМИ были более тесными и дружественными.

- Каким бы одним словом вы описали итог Чемпионата мира?


- Патриотизм. Иначе говоря, любовь к своей стране. Остальное все прилагается. Если бы не это сильное чувство, никто из наших звезд не приехал бы на чемпионат мира. Все бы отказались, нашли причину. Но мы видим, что игроки уважают тренеров, федерацию, страну, своих болельщиков. Не получилось выиграть золото - да, бывает. Но нашему единению завидовали все – финны, шведы, чехи...

- Интересная новость появилась на сайте ФХР – Евротур будет расширен до 10 сборных. То есть окна в регулярном чемпионате КХЛ станут еще больше?


- Останутся теми же самыми. Но в эти окна, предусмотренные международным календарем, мы обязаны отпустить из клубов финнов, шведов, чехов, украинцев... И представляете, если в первенстве КХЛ не сделать окон? Все равно придется отпускать легионеров. Есть ведь международные правила.

- То есть мы будем играть не четыре, а два раза за сезон с теми же чехами, а к ним добавятся немцы, словаки, швейцарцы?


- Я пока не готов точно сказать. И даже новые страны не назову. Это ведь будет только через пару лет, когда истечет действующий контракт на проведение Евротура. А в следующем сезоне формула Евротура останется без изменений, - приводит слова Третьяка "Советский спорт".




/newshockeyword/10474-.html
rss
Карта