Игорь Захаркин: завтра вы увидите совершенно другую сборную России

Тренер сборной России Игорь Захаркин объяснил причины поражения от сборной Германии (0:2) и рассказал по какому принципу подбирались сочетания, заявив, что в матче со сборной Словении национальная команда будет выглядеть совершенно иначе.

- Наши нападающие, любого возьмите, это и Ковальчук, и Радулов, и Афиногенов – взрывные, им нужно очень мало времени, чтобы входить в зону и атаковать. Но в матче с немцами у нас не было скорости и агрессивности, поэтому игра получилась такой академичной. То есть сама идеология нашей игры была нарушена.

Тут много факторов. Отчасти и качество льда, отчасти отсутствие игровой практики у некоторых ребят. Ведь, чтобы команда разыгралась, всегда нужно время. Сейчас все равны. Все очень хорошо физически готовы. А у нас план подготовки был, чтобы выйти на пик ко второй неделе. Безусловно, никто из нас не хотел проигрывать, но как получилось, так получилось.

– Одним из главных козырей сборной на чешском этапе Евротура была сыгранность связки Морозов – Зарипов. Почему вы ее разбили?

– У нас была идея создать два звена атакующих, и два звена сдерживающих. Третье и четвертое звенья свою задачу накануне выполнили, они здорово действовали в обороне, создавали моменты, а у первых двух – игра не получилась. Мы пришли к такому варианту, чтобы найти лучшее использование Ковальчуку, Морозов должен был подпитывать его передачами и усилить атаку сходу. Пока это не получается – они оба ищут друг друга и тем самым уменьшают эффективность. Возможно, мы вернемся к тому, чтобы Морозов играл с Зариповым.

– Сборную Словении видели в деле накануне?

– Видел. Это команда, которая подтверждает справедливость много раз сказанных слов о том, что международный хоккей от внутреннего отличается принципиально. Мы увидели быструю команду, очень организованную. Она играет очень короткими сменами. Хоккей эволюционирует в сторону быстроты, и все европейские страны развиваются в этом плане стремительно.

– Могли представить себе перед началом чемпионата мира, что именно от матча со Словенией во многом будет зависеть наша судьба России?

– Вы как-то пессимистично мыслите. Завтра вы увидите совершенно другую сборную России.




/newshockeyword/31701-.html
rss
Карта