Дмитрий Куликов: стараюсь не разочаровать всех своей игрой

Защитник сборной России и "Флориды" Дмитрий Куликов заявил, что комфортно чувствует себя в стане национальной команды, а также сказал, что хочет отомстить канадцам на Олимпийский играх в Сочи:

- Среди ребят, которых я гораздо младше, мне комфортно. В сборной новые люди - лишь я да Артем Анисимов. Хотя до Евротура нас, новичков, было гораздо больше. До того как получил приглашение тренерского штаба, с одной стороны, где-то в глубине души таил надежду, но с другой - вызов стал неожиданным. Дорогого стоит закрепиться в составе. Сейчас стараюсь изо всех сил никого не разочаровать своей игрой. Очень хочется вернуться в Россию с золотом.

- Любой другой результат будет считаться поражением?

- Конечно. К сожалению, я не играл в тех командах, которые добивались успеха на двух предыдущих чемпионатах мира. Но я не думаю, что нынешняя сборная слабее. Большинство игроков те же, кто ездил в Ванкувер. Я, кстати, мечтал попасть и на Олимпиаду. Теперь буду "вылезать из себя", чтобы меня взяли на Игры в Сочи. Как вам мои планы? В общем, иду по ступенькам. Играл за юниорскую команду, за "молодежку". Теперь во взрослой сборной оказался. И так же как все ребята, хочу отомстить канадцам. Тоже с ними раньше на мировых первенствах встречался.

- Вы единственный из россиян, кто в 2009 году был выбран в первом раунде драфта. Если бы в этом году не пробились в основу "Флориды", что тогда?

- Вернулся бы в юниорскую лигу Квебека. Если честно, предпочел бы остаться за океаном, чем возвращаться в Россию. Хоккей здесь просто в кайф - он быстрый. Защитники больще участвуют в атаках и больше вступают в силовую борьбу. И мне нравится стиль жизни. Хотя в душе я, конечно же, все равно русский. Никак не американец.

- Вы с детства мечтали играть в НХЛ. Когда это свершилось, то…

- Я стал счастливым человеком (улыбается). И ничуть не жалею, что в свое время принял решение уехать из "Локомотива". В "основу" получилось пробиться не сразу, но я надеялся, что на следующий год все же удастся. Так и вышло. На драфте я не хотел попадать в клуб, состоящий из суперзвезд. Было бы гораздо сложнее. И я очень рад, что меня выбрала "Флорида". Здесь немало молодых хоккеистов. Больше возможностей выйти на ведущие позиции. Хотя я всегда болел за "Детройт", потому что там выступала русская пятерка. Но туда меня точно бы сейчас не позвали. Кажется, там отдают предпочтение более опытным. Таким, например, как Сергей Гончар и Андрей Марков. Правда, они сейчас за другие команды играют (улыбается).

- Кстати, вы как-то сказали, что если бы имели возможность пригласить на обед кого-нибудь из известных хоккеистов, то, вне всяких сомнений, это были бы Гончар и Марков. Почему они?

- Мне очень нравится их игра. С удовольствием поговорил бы с ними о том о сем. У них же уже такой богатый опыт выступлений в НХЛ. Темы бы обязательно нашли. Мне такое общение, конечно же, пошло бы на пользу. Недавно "Питтсбург" вылетел из плей-офф. Ждем в Германии Гончара. Это так здорово! Буду играть с ним в одной команде. Раньше об этом мог только мечтать.

- Полагаю, кто-то в будущем скажет и о вас эти слова. Вы и в юниорской лиге были одним из сильнейших защитников, и в НХЛ вас считают одним из лучших новичков.

- Слышал. В принципе, провел сезон уверенно. На хорошей ноте. Хотя всегда хочется чего-то большего. А то, что "Флорида" не попала в плей-офф, конечно, огорчило. Мы провалили вторую часть чемпионата, после Олимпиады. Не смогли набрать очки, которые потеряли в первой половине "регулярки". Главное, что я остался доволен своим пребыванием во Флориде в целом - что касается и хоккея, и быта. До драфта у меня было еще одно желание - я хотел попасть в команду, которая находилась бы на юге.

- Любите тепло?

- Обожаю. Пляж, океан - это мое. Флорида - сказочное место, куда многие выбираются специально. А я словно в отпуске постоянно нахожусь (улыбается). Что может быть лучше? Если только мой Липецк, где живут родные и друзья. Я про них, конечно, не забываю, навещаю. А здесь в свободное время смотрю телек, тягаю железо в тренажерке, читаю книжки. Не детективы. Они для меня слишком сложные. Люблю фантастику, что-нибудь необычное. В Германию взял с собой "Империю ангелов". А что касается газет и журналов, то с ними я не очень дружу.

- А с английским языком подружились?

- Когда приехал в Квебек, вообще его не знал. Сейчас вроде бы уже нормально. Интервью дать могу. Надо, конечно, больше на английском общаться. Но для этого искать подружку американку не собираюсь. Женюсь только на русской. Наши девушки гораздо красивее и умнее, - передает слова Куликова газета "Спорт день за днем".




/newshockeyword/9810-.html
rss
Карта