Сергей Сентюрин: игра в "Рыси" жили на военной базе и питались как солдаты

Нападающий омского "Авангарда" Сергей Сентюрин рассказал о том как он попал в стан "ястребов":

- Как оказались в "Авангарде"?

- В конце сезона появилась возможность приехать на просмотр в "Авангард". Прошел с командой сборы, выступил на турнире в Нижнем Новгороде. Потом подписал контракт. Для меня закрепиться в таком клубе - большой успех. «Авангард» - топ-команда. Между высшей лигой и КХЛ чувствуется разница в скоростях на площадке.

- О хоккейных дворцах в высшей лиге ходят легенды…

- Тут, конечно, даже сравнивать нельзя. Условия в клубах КХЛ заметно отличаются. В высшей лиге часто приходилось ездить на автобусах. Едешь 15 часов, а потом еще нужно выходить и играть. Причем автобусы были, мягко говоря, некомфортабельными. Особенно с моим-то ростом. Когда всю дорогу колени трутся о впереди стоящее сиденье, удовольствия получаешь мало. Отдельный разговор - питание. Когда играл в команде "Рысь", мы жили в пансионате ракетных войск. Там нас кормили так же, как и людей в армии. Ни о какой полезной еде для спортсмена речи не шло. Приезжие команды часто отказывались питаться - и игроки ходили куда-нибудь обедать сами. Приходилось покупать нужную еду за свой счет. Такая вот школа выживания. Арены в высшей лиге тоже сильно отличаются от КХЛ. В некоторых дворцах было холоднее, чем на улице. За окном минус 5, а внутри арены минус 15. Едешь по льду и ощущаешь, как уши холодным воздухом окатывает. К концу тренировки их не чувствовал.  

- Сейчас вы играете в четвертом звене, но наверняка хочется проводить на льду больше времени?

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Конечно, хочется играть постоянно: и в большинстве, и в меньшинстве, повышать свой уровень. Но в таком клубе, как "Авангард", любое появление на льду - большая ответственность. Поэтому нужно доказывать тренеру свое право играть.




/newskhl/18909-.html
rss
Карта