Вуйтек: правда был уверен, что заканчиваю, что больше не буду работать

Главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек рассказал о том, что думал, будто уходит из хоккея навсегда:

- Пан Владимир, в частных разговорах вы клялись, что больше не хотите, да и не можете работать тренером. Но проходит совсем немного времени, и - бах! - "Локомотив" увольняет финна Кая Суйкканена, а вы занимаете его место. Я могу, конечно, ошибаться, но, по-моему, спонтанность в решениях не является частью вашей натуры. 

- Получается, что ошибаетесь (смеется). Это решение и для меня стало неожиданным! 

- Уходя из московского "Динамо", вы были уверены, что уходите из хоккея навсегда? 

- Невыносимое слово! Но я правда был уверен, что заканчиваю, что больше не буду работать. Здоровье было подорвано. Год я отдохнул, самочувствие стало гораздо лучше, а уж когда в воздухе запахло зимой, на меня накатило такое... Ну не могу я жить без хоккея! 

- Знаменитый французский футболист Ален Жиресс - ну, помните эту четверку "мушкетеров" сборной Франции 80-х, - когда его спросили, как ему живется на заслуженном отдыхе, ответил коротко, но этим выразил все: "Мне не хватает стресса". 

- Еще бы! Мы привыкли к сумасшедшим эмоциям, но когда ты горишь в этом огне десятилетиями, очень хочется отдохнуть... А разве тренер может себе это позволить? Стоит тебе выпасть на год, и вот уже нет приглашений. Мне, пожалуй, повезло - после паузы длиной в год я получил хорошее предложение. 

- Что вы делали "на пенсии"? Сажали капусту, ловили рыбу? 

- Строил бассейн. 

- Своими руками? 

- Строителей нанимал! У меня дом в Клинковице, в той самой деревне, где я родился, и вот я затеял большую перестройку особняка, заложил бассейн, и хотя этим занимались рабочие, у меня тоже дел хватало. Я не забросил теннис, обязательно играл два раза в неделю, встречался с друзьями, ездили вместе на футбол, на хоккей в Остраве.




/newskhl/25951-.html
rss
Карта