Максим Афиногенов: Ковальчука сложно с кем-то сравнить

Нападающий "Атланты" Максим Афиногенов рассказал, почему не перешел в КХЛ, а также об игре в одном звене с капитаном "Дятлов" Ковальчуком.

- Август прошлого года. Энхаэловская карьера в упадке, хорошего контракта не дают. Вы тренируетесь с "Динамо" в Новогорске, где вам предлагают большие деньги. Почему не перешли в КХЛ?

- Я провел предсезонку с "Динамо" и занимался с командой почти месяц во время чемпионата. Постоянно общался с ребятами, разговаривал с президентом клуба Михаилом Головковым. Очень благодарен динамовцам за то, что помогли подготовиться к сезону. Там не скрывали, что желают видеть меня в команде.

- А вы?

- Говорил, что хочу попробовать себя в другом клубе НХЛ. Я ведь только в "Баффало" играл. Надо было сменить обстановку. И думаю, что не прогадал. У меня пока получается неплохой сезон.

- Только не говорите, что с детства мечтали выиграть Кубок Стэнли.

- Так и есть - до сих пор мечтаю победить в плей-офф НХЛ и на Олимпиаде. Два хоккейных пика, на которые хочу подняться. В спорте нужно быть максималистом. Иначе зачем им заниматься?

- Почему вас перестали ставить в тройку с Ковальчуком? У вас вроде бы шла игра.

- Первые 20 матчей я провел в звене Славы Козлова. Центр у нас менялся - был Уайт, Певерли. Потом меня поставили с Ником (Антроповым) и Кови. Мы провели вместе еще 15-20 матчей. А сейчас тройки снова поменяли.

Конечно, с Ковальчуком у меня лучше всего шла игра. С русскими ребятами вообще очень просто найти взаимопонимание. О Кови и не говорю - это форвард экстра-класса.

- Когда еще у вас был такой сильный партнер по звену, как Ковальчук?

- Таких хоккеистов, как Илья, в мире мало. Трудно с кем-то сравнивать. Уникум.

- С Овечкиным вы мало играли?

- Вообще не играл.

- Ну как же? Чемпионат мира-2005 в Вене, Крикунов создает тройку Афиногенов - Малкин - Овечкин.

- И в "Динамо" немного вместе выходили. Но это все-таки мало, чтобы заявлять, что Овечкин был моим партнером по звену.

- Когда вы только приехали в Атланту, то поселились у Славы Козлова, с которым выступали еще в "Баффало"?

- Да, жил в его доме во время тренировочного лагеря и в начале сезона. Слава меня гостеприимно встретил, помог в бытовых вопросах. Теперь снимаю квартиру в центре Атланты. Контракт только на год. Не имеет смысла покупать дом. Еще неизвестно, останусь ли в "Трэшерз". Будем решать летом, - приводит слова Афиногенова "Советский спорт".


/newskhl/2778-.html
rss
Карта