Уппер: мне уже взяли билет из Москвы до Астаны, а потом в Нагано

Об участии в сборной поведал Дмитрий Уппер - капитан и центрфорвард хоккейного клуба "Спартак":

- Очень интересует, откуда берет свое начало Ваша фамилия - Уппер?

- Эта фамилия досталась от деда, когда тот жил на Алтае. Жили они в глухой деревушке, ему в документах вместо фамилии - Упперов, прописали - Уппер. Видать не грамотные были. Так и осталась, хотя есть родственники и им тоже попутали фамилии, теперь есть и Оппер, и Опперовы. Корни, вроде, славянские, только фамилия - не совсем. Но моя, меня вполне устраивает.

- Дмитрий, возникает ли у Вас чувство ностальгии, когда приезжаете в Казахстан?

- Да, конечно. Все-таки прожил в Усть-Каменогорске пятнадцать лет, можно сказать вырос. С четырех лет жил в этом городе, тогда вся моя семья переехала из Алтайского края. Впрочем, вся сознательная юность прошла в Устинке, и конечно вспоминаю не только, когда приезжаю в Казахстан. Просто помню об этом.

- В прошлом году Вы приезжали в Астану. Как Вам город? Изменился ли он за последнее время?

- Город очень красивый, всем нравится. За последний год не изменился, но когда приезжаешь, Астана удивляет своими размахами.

- Не могли бы рассказать о своем восхождении до "Спартака"?

- Да, в "Спартаке" я пятый сезон. До этого играл в Нижнем Новгороде, в Казани, в Московском ЦСКА. И вот, снова играю за "Спартак", уже третий сезон.

- В этом году Вы будете играть за сборную. Как скоро Вы приняли решение и как отреагировало руководство и тренера "Спартака"?

- Мне позвонили, и ответ дал сразу же после беседы с руководством "Спартака". Со стороны руководства не было отказа, сказали, что полностью могу принимать решение самостоятельно, но не спросить также не мог. Быть в сборной для меня это большой опыт и дополнительная возможность встретиться с друзьями.

- А с кем вы поддерживаете хорошие отношения? Дружите с казахстанскими игроками?

- Да, конечно. Дружим и поддерживаем связь, а как же без этого. В хороших отношениях со многими, а вот с Лешей Васильченко очень хорошие друзья. Он еще и крестный моего сына.

- В прошлом году планировалось, что Вы также будете играть за сборную, но Вас среди игроков сборной не увидели. С чем это было связано?

- Да, хотел играть за сборную, но у меня была травма голеностопа, которая в течении сезона периодически давала о себе знать. Не хотелось подводить команду в самый ответственый момент. С травмой мог бы не оправдать ожидаемых от меня результатов. К тому же, необходимо было время для того, что бы оправиться и подготовиться к следующему сезону.

- В этом году окончательно приняли решение?

- Да (смеется), мне уже взяли билет из Москвы до Астаны, а потом в Нагано. Решение принял, не сдавать же билеты.


/newskhl/2836-.html
rss
Карта