Юлиус Шуплер: жду предложений от рижского "Динамо"

Главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер подвел итоги сезона, назвав свою команду не ограненным алмазом:

- Вы пообещали полететь на Луну в случае победы "Динамо" в Кубке Гагарина. Что это было - неверие в команду?

- Я всегда верю в свою команду и выполнил бы обещание. Ребята отработали на пределе своих возможностей, и сделали больше, чем от них ожидалось. А если есть люди, которые считают, что мы не выполнили задачу, не выиграв Кубок Гагарина, то это не специалисты. Мне некоторые задавали вопрос: "Как так можно?". Можно, потому что это спорт. А потом я решил у них спросить: "А у вас всегда все получалось, когда вы ставили перед собой серьезные задачи?". Знаете, что я услышал в ответ? Простое - "нет". 

Так на каком тогда основании неспециалисты, которые не разбираются в тактике, психологии, подготовке, физической кондиции и еще ряде других вещей позволяют себе столь резко критиковать "Динамо"? Наша команда - это алмаз, который сейчас проходит стадии огранки и в будущем превратится в бриллиант. Вы знаете, сколько команд не попали в плей-офф? А сколько денег и сил они потратили? Сколько понесли убытков? А то, что ряд команд не прошли первый круг, знаете? Так вот мы уже третий год играем в плей-офф и дважды проходили первый раунд. Это свидетельствует о том, что клубом можно гордиться, потому что за столь короткую историю он не раз уже доказал свою боеспособность.

- Кто из игроков вас особенно порадовал в этом сезоне?

- Очень сильно прибавили Лаурис Дарзиньш с Микелисом Редлихсом. Неплохо смотрелся Томаш Суровы. Свою сверхзадачу выполнили Мартиньш Карсумс, Янис Спруктс и Гиртс Анкипанс. Сандис Озолиньш сделал свое дело как лидер команды, Санька Ниживий провел сезон на своем уровне. Я уже почти полкоманды перебрал, такими темпами про всех вам расскажу, а кого-то конкретно выделить не смогу.

- Представьте, что вам разрешили купить любых игроков КХЛ, кого бы попросили приобрести?

- На 100 процентов Карела Рахунека и Павола Демитру. И если бы они или игроки такого же уровня были у нас, то, скорее всего, в финале конференции играло бы "Динамо", а не "Локомотив". Я в этом уверен.

- Вам уже сообщили руководители "Динамо", что хотят предложить новый контракт?

- Нет, пока со мной никто не разговаривал. Снова удивляюсь, откуда пресса берет подобную информацию. Сейчас я пока еще нахожусь в Риге, согласно своему контракту, и жду предложений.

- Прокомментируете информацию о том, что вас хотят видеть во главе клуба "Лев" из вашего родного Попрада.

- Никто со мной из представителей этого клуба не разговаривал. Я очень рад, что нашему тренерскому составу рижского "Динамо" удалось очередной раз провести хорошую работу в этом сезоне, и мне бы хотелось продолжать работать в Латвии. Поэтому буду надеяться, что ваша информация о том, что предложение от руководства моего клуба поступит, окажется реальностью, а не просто словами, написанными в прессе.




/newskhl/28554-.html
rss
Карта