Сергей Шепелев: в спорте каждый год надо доказывать, что ты лидер

Главный тренер "Югры" Сергей Шепелев подвел итоги сезона:

- В начале сезона аналитики говорили, что у "Югры" нет шансов и команда будет находиться в подвале турнирной таблицы. Теперь специалисты говорят, что самое страшное у "Югры" еще впереди, - это пресловутый "второй год" в КХЛ, когда никто не будет делать команде скидок на дебютантство. Что вы об этом думаете?

- Мы это и так хорошо знаем! Отстаивать завоеванное намного сложнее, чем его добиваться. Да, в самом начале сезона были такие высказывания - специалисты, зная уровень наших игроков и наш бюджет, прочили нам 20-е места. В очередной раз могу сказать только одно - молодцы ребята, у нас собралась действительно дружная компания.

Еще когда играли в «вышке», говорили нашим парням, что нужно проявлять себя по максимуму, чтобы попасть в КХЛ. Когда они выполнили эту задачу, уже в КХЛ мы им постоянно твердили, что теперь нужно проявлять себя еще больше – доказывать, что вы не хуже тех, кто играет в других командах. Те, кто в это поверил, проявили себя - Скороходов, Хлынцев, Булянский, Пепеляев, Алтарев, Хвостов… Когда они были помоложе, в других клубах их подпускали к основному составу, но редко и не близко, а в этом году они сыграли на очень хорошем уровне и не зря лидируют в нашей статистике. И тем, кто пришел в этом сезоне в наш состав из КХЛ, мы тоже всегда говорили, что где-то, возможно, их недооценили, и есть реальный шанс это доказать. Именно за счет этого компонента и сложился у нас такой хороший, по-настоящему боевой коллектив, при этом еще и дружный - это и дало результат.

- Если перед этим сезоном "Югра" задавалась целью выйти в плей-офф теоретически, то в новом перед командой будет стоять такая задача с какими-то новыми нюансами?

- Затрудняюсь пока давать какие-то конкретные комментарии по этому поводу, потому что сейчас у нас в первую очередь стоит задача комплектования команды. А уже по факту приобретений и расставаний с кем-то будем ставить более конкретные цели. Сейчас это делать сложно, потому что на данный момент у нас остались на двухгодичных контрактах только 7 человек.

Мы уже ведем переговоры и с ребятами из нашего состава, кого хотели бы оставить, и Вадим Макаров уже ведет переговоры с другими игроками, которые, по нашему мнению, усилят команду. В июле, когда посмотрим в целом на всех, кого взяли, уже можно будет разговаривать о нюансах тех задач, которые ставим перед собой в новом сезоне. Но, безусловно, нам будет уже намного труднее, и относиться как к дебютантам к нам уже не будут.

- Бюджет клуба увеличен по сравнению с прошлым годом. Насколько это позволит усилить команду и создать очередную "дружную компанию"?

- Опять же, сложно на этот вопрос ответить однозначно. Бюджет клуба увеличился, но увеличились и суммы контрактов наших игроков, что закономерно. В прошедшем сезоне мы подняли зарплаты тех 10 человек, которых оставляли из высшей лиги. Сейчас, когда они проявили себя в КХЛ и прекрасно знают, кто и сколько здесь получает, естественно, они тоже хотят соответствующих заработков. Это нормально - век спортсмена короткий, 15 - 18 лет - вот то время, которое можно полноценно провести в хоккее за редкими исключениями, и получить какую-то новую профессию потом бывает очень сложно. Тем более что не всем работать в итоге тренерами - команд мало, а игроков много. Так что мы ребят тоже стараемся понять - сейчас у них как раз то время, когда нужно обеспечивать свою семью и будущее детей. Если трудятся, дают результат - значит, должны получать соответствующую зарплату.

- Как вы уже говорили, в прошедшем сезоне ребята из «вышки» неожиданно для многих стали лидерами команды по статистике и уровню игры. Каким будет принцип построения новой команды - опять предстоит опираться на "стареньких"?

- Нет, мы сейчас планируем пригласить 8 - 10 ребят, которые могли бы усилить команду. А дальше все уже будет зависеть от их работы. Даже тем, кто отличился в этом году, тоже придется заново доказывать свою состоятельность в новой команде. В хоккее ведь так не бывает - сегодня я "выстрелил", а завтра за старые заслуги меня должны ставить в первое звено. В спорте каждый год надо доказывать, что ты лидер.




/newskhl/28570-.html
rss
Карта