"Салават Юлаев" лишился генерального спонсора

Благотворительный фонд "Урал", являющийся генеральным спонсором "Салавата Юлаева", приостанавливает его финансирование из-за непрозрачности финансовой деятельности клуба.

- Хоккей для Башкортостана - это спорт номер один, и мы гордимся достижениями хоккейного клуба "Салават Юлаев". Благотворительный клуб "Урал" уже много лет является его главным спонсором, однако мы вынуждены принять это непростое решение из-за невозможности в полной мере проверить целевой характер материальной помощи, выделяемой благотворительным фондом, - заявил председатель Совета фонда "Урал" Муртаза Рахимов.

По его словам, только в прошлом сезоне фонд "Урал" перечислил в клуб более двух миллиардов рублей, однако новое руководство "Салавата" до сих пор не считает необходимым принимать позицию фонда во внимание и предоставить возможность провести полномасштабный аудит финансовой деятельности. Кроме того, в начале мая без участия представителей главного спонсора был изменён состав правления клуба и переизбран новый президент клуба, о чём представители фонда были официально проинформированы только через две недели.

- Увольнение Быкова и Захаркина с постов наставников "Салавата Юлаева", по крайней мере, в том виде, как это произошло сейчас, в наши планы не входило. По существующей договорённости вопрос о будущем тренерского тандема должен был решиться после завершения чемпионата мира по хоккею на специальном заседании, однако этого не произошло. Об этом с нами даже не посоветовались. Если ситуация вокруг поставленных нами вопросов не прояснится в ближайшее время, мы не исключаем возможности обратиться в правоохранительные органы для дачи юридической оценки действий руководства хоккейного клуба "Салават Юлаев", - заявил бывший президент Башкирии.




/newskhl/33819-.html
rss
Карта