Андрей Тарасенко: эта серия определит нашу судьбу

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко после заслуженной победы его "Сибири" над нижегородским "Торпедо" выразил благодарность противнику за проведенный матч, раскрыл причины перехода Александра Фомичева в "Торпедо" и поведал, чем занималась команда во время паузы, передает корреспондент "Спортивной Планеты" Артем Дворецкий.

- В первую очередь хочу поблагодарить Евгения Николаевича [Попихина] и его клуб за интересную игру. Думаю, что матч понравился зрителям. Обе команды много играли в неравных составах, а это всегда интересный хоккей с массой опасных моментов. Кроме того, отмечу самоотдачу соперников.

По своей команде хочу сказать, что ребята вняли словам, которые мы говорили и при подготовке к игре дома, и в перерыве матча. Ведь эта выездная серия игр очень сложная, определяющая нашу судьбу по выходу в плей-офф. Ребята вышли мобилизованные больше чем на 100 %, вовремя забросили шайбы. Выполнили практически всю установку на игру, самоотверженно играли вчетвером. В общем, огромное спасибо парням за то, что полностью выложились все без исключения.

- Что случилось между вашим капитаном и судьями во втором периоде? Никто не понял, за что дали дисциплинарный штраф Александру Бойкову.

- Я подзывал к себе судью, но он ничего не объяснил. Скорее всего, был контакт с лайнсменом. Я имею в виду, разговор или что-то подобное, потому что удалили нашего игрока точно из-за лайнсмена: он стоял рядом с лавкой.

- Как ваша команда провела перерыв, связанный с Олимпийскими играми?

- Была неделя отдыха. При таком тяжелом календаре ребята дома практически не были, с семьями не виделись, поэтому необходимо было переключиться. Всё-таки не одним хоккеем они живут. Если есть возможность для перерыва, надо переключать голову, мозги. Ведь чтобы хорошо поработать, надо хорошо отдохнуть. Надо соскучиться по работе.

После отдыха провели две недели микроцикла. В конце второй недели, 27 февраля, была товарищеская игра с омским "Авангардом".

- Нынешний сезон голкипер "Торпедо" Александр Фомичёв начинал в вашей команде. В чем причина того, что он покинул "Сибирь"?


- Я знаю Сашку очень давно, ещё с тех пор, как сам играл в хоккей. Просто у нас оказалось два дорогих вратаря в команде. Один - иностранец Лоусон, и второй - Сашка. Но руководство приняло решение оставить Лоусона и Ключникова, а Сашку пришлось отпустить. Но с моей стороны к нему нет никаких претензий.

- Оцените выступление в нынешнем сезоне двух игроков, поигравших раньше в "Торпедо", Карцева и Харитонова.


- С их опытом и мастерством они играют на своём уровне. Для всех календарь получился сложным, с играми через день. Они долго втягивались, но потом нашли себя, и претензий к ним, в принципе, никаких нет. Самоотдача находится на высоком уровне у всей команды, и у них в том числе.


/newskhl/5713-.html
rss
Карта