Юрий Бабенко: мы всего достигли благодаря атмосфере в раздевалке

Нападающий ХК МВД Юрий Бабенко перед полуфинальной серией с "Локомотивом" в Кубке Гагарина поделился впечатлениями о прошедших матчах своей команды в плей-офф:

- Сначала в плей-офф нам попались армейцы Москвы. С ними все сложилось просто хорошо. Мы выиграли два домашних матча. И поставили точку уже в гостях. Сэкономили свои силы. На мой взгляд, победили мы их потому, что у МВД более сплоченный коллектив и более равные звенья. И еще, наверное, дал о себе знать фактор, что чемпионат мы провели значительно сильнее. Помните, как говорили в прошлом году на примере "Авангарда", что, мол, можно не играть весь сезон, а потом выйти и выстрелить в плей-офф. Я с этим согласиться не могу.

- Это уж точно. Ведь ваша команда показывала отличную игру и в "регулярке", и сейчас в плей-офф. С чем связан такой подъем у ХК МВД?

- Мы всего достигли благодаря атмосфере в раздевалке. По сравнению с прошлым сезоном у нас меньше половины игроков состава осталось в этом году. Сейчас собрались ребята, которые знали друг друга уже очень давно. Взаимопонимание с полуслова. Насколько я знаю, по статистике мы входим в пятерку самых опытных команд в лиге. И еще каждый из нас еще в начале "регулярки" знал, чего он хочет видеть в конце сезона и какой результат его бы устроил. Единое мышление, единая цель к победе.

- Эта самая единая цель позволила вам убрать с пути рижан, которые сенсационно обыграли в плей-офф СКА…


- Никто от них, конечно, такого не ожидал. Поэтому мы понимали, что рижское "Динамо" - не просто случайно проскочившая команда. Причем рижане взяли верх над питерцами довольно грамотно. Команда у прибалтов - просто класс. Мы за ними следили, смотрели, как они играли со СКА. Динамовцы показали не просто организационную игру, а еще и дух, характер. Команда Шуплера достойна всяческих похвал. Так что относились мы к ним уважительно. Знали, что бороться будет очень тяжело. И, если честно, я бы не хотел начинать ту серию в Риге. Ведь то, что творится в столице Латвии, такого я еще вообще нигде в мире не видел. Там поддержка зрителей просто сумасшедшая.

- В последней вашей встрече с рижанами зрители Балашихи имели возможность насладиться хоккеем по полной программе. Два овертайма понадобилось…

- Наверное, мы могли бы показать более концентрированную и более быструю игру в самом начале матча и не доводить дело до овертайма. Все-таки знали о своем преимуществе, о том, что чаша весов по итогам общей серии на нашей стороне. Вообще та встреча получилась копией четвертой игры в Риге. В плане сценария развития.

- И, несмотря на сумасшедшую поддержку зрителей, о которой вы говорили ранее, вы там тоже взяли верх…


- Если честно, я думаю, что у нас осталось намного больше "физики". Недаром в одном из интервью капитан динамовцев Сашка Ниживий сказал, что плей-офф начался у них еще в январе. И уже четвертый месяц они играют, как говорится, на выживание. Рижане совершили колоссальный рывок, и понятно, что эмоциональный и физический фон у них слабее. Мы все равно более ровно шли весь сезон. Но опять же надо отдать им должное. Динамовцы, прекрасно понимая, что в серии из четырех побед три подряд выиграть очень тяжело, руки не опустили и боролись с первой до последней минуты. Уступая в счете, можно было бы, наверное, уже идти паковать чемоданы, а они продолжали биться и дотянули игру настолько, насколько было можно.

- Теперь "распаковали чемоданы" в Балашихе "железнодорожники". Лично вам на кого хотелось бы выйти?


- Честно говоря, мне все равно. Единственное, еще до объявления нашего дальнейшего противника хотелось, чтобы он сыграл как можно больше игр, чтобы серия отняла много сил у ярославцев. Хотя правильно сказал Сергей Гимаев после выступления нашей сборной на Олимпиаде: "Если ты ставишь перед собой большую цель, неважно, кто у тебя соперник. Все равно надо обыгрывать всех, кто попадается на твоем пути - на том или ином этапе", - приводит слова Бабенко "Спорт день за днем".


/newskhl/7361-.html
rss
Карта