Олег Кваша: самым тяжелым в НХЛ было не знание языка

Нападающий "Авангарда" Олег Кваша поделился воспоминаниями о своей заокеанской карьере. 

- В двадцать лет, совсем молодым парнем, вы оказались за океаном, в другом мире. Что было самым тяжелым?

– Плохое знание английского языка и, как следствие, невозможность нормально общаться с окружающими. У некоторых американцев есть такая привычка: о чем бы ты их ни спросил, они в ответ переспрашивают: "Что?". Хотя все хорошо расслышали. А я, не зная об этой их особенности, начинал нервничать: видимо, я что-то неправильно спрашиваю. И от этого смущался еще сильнее. 

В первый мой заокеанский год я играл в клубе АХЛ "Бист оф Нью Хэвен", и первые пару месяцев там был еще один русский парень. Вот когда он уехал, стало совсем тяжело. Ну а когда уже я пробился в команду НХЛ "Флорида Пантерз", в которой играл мой соотечественник Виктор Козлов, он буквально взял меня под свою опеку. Спасибо ему огромное, очень помог адаптироваться к местному быту, обычаям. Был мне как отец! 

– В НХЛ, помимо "Флориды Пантерз", вы поиграли в клубах "Нью-Йорк Айлендерс" и "Финикс Койотс". Можно ли сказать, что именно в составе "островитян" вы чувствовали себя наиболее комфортно? 

– Пожалуй, так и есть. Да и провел я там наибольшее количество своих сезонов в НХЛ. Хотя там каждый год менялось руководство, требования, отношение. Вот, допустим, стараюсь изо всех сил и сам чувствую, что игра идет, нахожусь в хорошей форме, а тренер все равно не доверяет мне, не дает игрового времени.

При случае интересуюсь у генерального менеджера, что я делаю не так, почему тренер мной недоволен. А он отвечает: "Не переживай, ты все делаешь хорошо, а тренер просто не любит русских". Представляете, как обидно?!




/newsnhl/67973-.html
rss
Карта