Анатолий Бышовец: у меня никаких сомнений в чемпионстве "Зенита" нет

Заслуженный тренер России Анатолий Бышовец поделился мнением относительно игры "Зенита" в Чемпионате России-2010:

 

- Первое место "Зенита" абсолютно закономерно. Команда имеет в составе игроков национальной сборной, более того, ее костяка. Она очень хорошо сбалансирована, располагает ярко выраженными лидерами и даже, не побоюсь этого слова, звездами - к примеру, Данни. Чувствуется настрой ребят и тренера на достижение высшего результата именно в этом году. И все складывается достаточно благоприятно, если учесть, что соперники испытывают сложности. Не чувствуется, что есть в премьер-лиге клубы, способные составить питерцам конкуренцию.

 

Не думаю, что Спаллетти привнес какие-либо новации в игру "Зенита". Схема осталась прежней. Быть может, за исключением того, что появилось больше надежности, рационализма. Защитники стали играть более сдержанно, особенно крайние и в первую очередь Анюков. В середине поля появились элементы прагматизма: команда действует с двумя опорниками - Зыряновым и Денисовым. Иными словами, наметился крен в сторону рационального футбола. Как результат - появилось больше возможностей для маневра у Лазовича, Данни, Быстрова, Кержакова, которые шли вперед без оглядки на собственные ворота. В общем, у "Зенита" проступили черты итальянского футбола. А что он собой представляет, мы увидели в финале Лиги чемпионов. "Интер" действовал рациональнее, строже, тем не менее "Баварию" победил.

 

Я сомневаюсь, что нынешнего состава "Зенита" будет достаточно для солидного выступления в чемпионской лиге, хотя команда, безусловно, хорошо сбалансирована. Выдвижение Широкова ближе к атаке стало фактором, определяющим преимущество питерцев в средней линии, и застраховывает от провалов при переходе от наступления к обороне. Что же касается эдеров, то их сейчас столько развелось, что я, признаюсь, запутался. Не готов что-либо сказать о возможностях потенциального новичка, но Кержакову в любом случае нужен если и не помощник, то конкурент. Александр, хотя и определяет игру команды впереди, в дублере остро нуждается.

 

У меня никаких сомнений в чемпионстве "Зенита" нет. Команда надежно защищена не только материально, но и от судейских ошибок - и это дает ей определенное преимущество над конкурентами. Плюс свой потенциал еще лидер не до конца раскрыл, в потолок не уперся. Вот почему, считаю, "Зенит" проделает с чемпионатом то же, что с Кубком, - выиграет. Говорю об этом с самого начала чемпионата и сейчас готов повторить.




/newsrfpl/10270-.html
rss
Карта