Кавазашвили: лет через пять сможем перейти на систему "осень - весна"

Бывший игрок сборной СССР Анзор Кавазашвили высказал своем мнение по поводу проблем в российском футболе, за котороые предстоит взяться новому главе РФС.

- Новый президент РФС должен будет решать многие проблемы, накопившиеся в российском футболе. Какой из вопросов самый важный, на ваш взгляд?

- Думаю, главный - изменение системы подготовки футболистов для сборной. Меня очень волнует этот вопрос, потому что большинство клубов премьер-лиги предпочитают покупать готовых высококлассных игроков из-за границы, и это не способствует переходу молодых футболистов из спортивных школ в команды мастеров. Сейчас клубы чаще отдают приоритет решению сиюминутных задач завоевания трофеев на европейской арене, а не выступлению сборной.

- Раз уж вы заговорили о сборной, то, наверное, вас, как и многих, волнует и ситуация с главным тренером?

- От Хиддинка мы ждали многого и частично получили, что хотели. Гус - крупный политик и финансист, который благодаря решению прежде всего денежных вопросов через свое знакомство с олигархом Романом Абрамовичем добился для футболистов высоких бонусов, чтобы они изо всех сил старались побеждать, что приятно всем: и нашим чиновникам, и болельщикам.

- Разве это плохо? Людям ведь не было бы важно, что и как выбил Хиддинк, если был бы результат.

- Но мы ведь очень многое теряем в футболе. Не работают целевые программы. Строительство стадионов и полей финансируют в основном частные лица. Поэтому нет к таким объектам массового доступа молодежи, которая не занимается в спортивных школах. Раньше все стадионы были открытыми для всех.

- То есть вы поддержали бы нового президента РФС, если бы он решил сменить тренера сборной?

- Да. Нельзя иметь наставника, который находится в стране ограниченное количество времени и получает при этом огромные деньги. Я не понимаю, почему руководители нашего футбола позволили ему перед отборочными играми чемпионата мира совмещать работу в сборной и "Челси". 

- Окончательное определение лимита на легионеров - тоже одна из главных задач?

- Нужно думать и о том, чтобы в наших командах было больше российских игроков. Мы должны потихоньку сокращать количество легионеров, а если и приглашать, то только высококлассных.

- Насколько остро сейчас назрела необходимость реформы КДК? Допустим, создания инспекторско-судейского комитета, о котором говорится почти год.

- РФС должен четко контролировать вопрос судейства и других подведомственных ему организаций. Подписывать на год контракт с РФПЛ, предоставлять судей и нести ответственность за все безобразия, которые иногда происходят на наших глазах. Как, например, в матче "Терек" - "Крылья Советов". А что творится в регионах? В первом дивизионе? А ведь были предложения создать комиссию из трех-четырех человек, которая будет контролировать судейство, разбирать подозрительные матчи. А сегодня руководство инспекторско-судейской коллегии больше контактирует с РФПЛ, потому что там больше финансов. Ведь клубы перед началом сезона платят взносы для участия в чемпионате, там предусматривается и оплата работы судей. И все расходы по сборам арбитров, их семинарам оплачивает РФПЛ. Но этого нельзя делать. 

- Какие еще вопросы можно назвать неотложными?

- Развитие детских школ. Надо создавать региональные центры, школы-интернаты, но обязательно под эгидой РФС. Союз должен назначать руководящий состав этих школ, в которые должны набираться из своих регионов перспективные футболисты. Ведь не секрет, что сейчас происходит много спекуляций: агенты договариваются с детскими тренерами, подписывают копеечные контракты с родителями, берут ребенка и продают за рубеж, а в свой карман кладут большие деньги. Поэтому систему надо организовать так, чтобы все было под контролем. Не клубы должны руководить такими процессами, а РФС, ведь по закону ФИФА руководителем футбольного хозяйства страны должна быть федерация, которая имеет лицензию на проведение соревнований.

- Насколько первостепенным является вопрос перехода на систему розыгрыша чемпионата "осень - весна"?

- Такая необходимость назрела давно. Но к этому надо подготовиться, создать правительственную программу, чтобы работать с регионами, особенно там, где есть команды премьер-лиги. Нужно строить крытые стадионы. На это уйдет четыре-пять лет. Тогда мы сможем перейти на новую систему, - цитирует Кавазашвили газета "Спорт день за днем".


/newsrfpl/2796-.html
rss
Карта