Игорь Шалимов: лидеры сборной потерялись в Европе

Заместитель спортивного директора РФС Игорь Шалимов выразил мнение, что Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин в итоге оказались не готовы к жесткой конкуренции в своих клубах в Англии:

- Сразу несколько игроков сборной России вернулись в отечественные клубы из Англии - Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко. Можете ли вы назвать столь массовое возвращение плюсом с точки зрения подготовки к чемпионату Европы?

- Это однозначный плюс для сборной. Опять же учитывая то, что проходных матчей в чемпионате России весной не будет, игровой тонус у них должен быть на соответствующем уровне. Наши "легионеры" в Англии в последнее время либо выходили на замену, либо вообще не играли, и это сказывалось на их форме.

- А с чем вы связываете тот факт, что у наших игроков едва ли не в одно время начались проблемы с попаданием в основные составы английских клубов?

- Мне кажется, что здесь в большей степени вопрос связан с психологией. Отсюда ребята уезжали лидерами своих команд, игроками основного состава сборной России. Там же они реально столкнулись с серьезнейшей конкуренцией, когда на одно место претендуют два-три футболиста примерно одного уровня. Выдержать ее очень сложно, хотя у каждого, наверное, своя история. В чемпионате России такой конкуренции у них не было, отсюда и те проблемы, о которых мы говорим. По себе знаю, что с такой ситуацией справиться непросто. В "Фодже" и в "Интере" первый год у меня было все хорошо, а затем конкуренция значительно усилилась. Нужно было проявлять спокойствие, также профессионально тренироваться, ждать своего шанса и затем его не упускать.

- Относительно группы, в которую попала сборная России на Еuro-2012, существует два мнения - она самая легкая и в то же время самая опасная, ибо невыход в плей-офф может привести к огромной волне негатива. На ваш взгляд, где находится истина?

- Не нужно зацикливаться на возможном негативе или позитиве и тем более об этом думать. Понятно, что жеребьевка могла быть гораздо хуже, в любой корзине присутствовали топ-команды, но пока непонятно, в каком состоянии они подойдут непосредственно к чемпионату Европы. В любом случае у россиян будут две недели подготовки, которые необходимо правильно использовать. Нужно анализировать любого соперника, но прежде всего самим быть хорошо готовыми. Ясно, что тяжело бороться с Испанией или Германией, с остальными же командами можно конкурировать и не бояться, даже если у них есть громкие имена в составе.




/newsrfpl/48952-.html
rss
Карта