Сергей Фурсенко: надо научить клубы больше зарабатывать

Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал ситуацию с "Крыльями Советов", которые получили лицензию РФС и были допущены к участию в премьер-лиге-2010.

- Сегодня состоялось заседание апелляционного комитета, по итогам которого самарские "Крылья" были допущены к выступлению в премьер-лиге на сезон-2010. Надеюсь, что проблем с "Крыльями" больше не возникнет. Нашлись инвесторы - это крупнейшие компании, работающие в Самарской области. В настоящий момент клуб формирует бюджет, также существует определенная договоренность о реструктуризации долгов "Крыльев". Именно поэтому апелляционный комитет пошел клубу навстречу и выдал ему лицензию.

- Вы встречались с болельщиками "Москвы" и, как они говорят, обещали сохранить клубу профессиональную лицензию…

- Я обещал, что переговорю с собственниками и с руководством клуба, что и сделал. Сейчас делаю все от себя зависящее, чтобы этот клуб сохранил профессиональный статус. Но это уже зависит не только от собственников, но и от тех заинтересованных людей, которые смогут прийти и включиться в этот процесс.

- "Москва" отправится во второй дивизион?

- Пока вопрос не решен. Мы провели определенные переговоры, думаю, проведем и еще. Чем это закончится, пока сказать не могу.

- "Томь" создала прецедент - обратилась к государству с просьбой о помощи. Ее примеру последовали "Крылья". Вас не беспокоит такая мода?

- Мода не беспокоит. У меня есть цель, и я сказал о ней на заседании премьер-лиги - надо научить клубы больше зарабатывать и пытаться искать новые источники финансирования самим, а не напрягать руководство. Это вообще основная цель той команды, которая сейчас пришла в РФС.

- Это цель на перспективу?

- Нет. Мы занимаемся этим вопросом уже сегодня.

- Вы уже что-то порекомендовали клубам?

- Надо увеличивать абсолютно все статьи доходов. Сейчас клубы главным образом играют за счет спонсоров. А, как известно, мировая практика - это "треть, треть и треть". То есть доходная часть бюджета поровну состоит от заработков клубов в день матча (продажа билетов на игру и всей сопутствующей походу на стадион атрибутики), продажи телеправ и спонсорства. И все эти статьи дохода нашим клубам надо развивать и подтягивать до европейского уровня. Конечно, это будет сделано не сразу. Но думаю, мы справимся.

- На неделе вы встретились с президентом ФИФА Зеппом Блаттером. Как оцените итоги поездки в Швейцарию?

- Мы пообщались со всеми ключевыми фигурами международной футбольной федерации. Могу сказать, что поездка получилась очень интересной и познавательной, а главное - полезной для РФС. Президент Блаттер - очень милый человек с прекрасным чувством юмора, к тому же большой профессионал.

- Поиски нового главного тренера сборной уже начались?

- Начались. Мы просматриваем кандидатуры, общаемся с людьми. У некоторых тренеров мы просим изложить их собственные соображения относительно того, как они собираются развивать российский футбол. Процесс этот интересный. Думаю, мы найдем правильную кандидатуру.

- В четверг к вам приходили Михаил Гершкович и Гаджи Гаджиев - их мнением относительно будущего тренера для сборной вы тоже интересовались?

- Еще в период предвыборной кампании я пообщался с Объединением отечественных тренеров, хотя, например, и Семина, и Газзаева, входящих в это объединение, я знал хорошо и раньше, когда был президентом клуба. И могу сказать, что с отечественными тренерами у меня хорошие отношения. Мы рассматриваем все варианты.

- Включая задействованных в других клубах и сборных тренеров?

- Да. Но каждый из них должен представить программу.

- По сути, это международная практика, к примеру, английская, когда тренер - кандидат на пост наставника сборной - обязан пройти собеседование?

- Да, конечно. Мы в этом смысле ничем не отличаемся от сильных зарубежных сборных. И я не вижу в этом ничего зазорного. Самое главное - это диалог. Если он будет, появится и результат.

- Есть ли какие-то критерии в поиске будущего тренера, например возрастной ценз?

- Возраст может быть разным. Главное, чтобы тренер был готов решить поставленные перед ним задачи. Наша задача - развивать футбол, подтягивать молодежь и, конечно, идти к победе на ЧМ-2018.

- Решение Хиддинка уйти летом вас удивило?

- Мы уважаем это решение.

- Как отнесетесь к тому, что голландец покинет сборную уже в мае и поедет на чемпионат мира с другой командой?

- Гус - профессионал. Он доработает контракт до конца. Ни о чем другом мы с ним на нашей встрече не говорили, - приводит слова Фурсенко "Советский спорт".


/newsrfpl/5150-.html
rss
Карта