Сарсания: сборная России для Хиддинка - пройденный этап

Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания дал комментарий по поводу отставки Гуса Хиддинка, а также порассуждал на тему новго главного тренера для сборной страны:

- Результат работы Хиддинка известен - в первом отборочном цикле сборная прошла отборочный турнир, а на Евро вышла в полуфинал, но затем команда не попала на ЧМ. Каково ваше видение работы Хиддинка в сборной, какое наследие Гус оставляет после себя? Чем пахнет сборная после четырех лет работы голландца?

- Уверенностью в своих силах. Футболисты поняли, что такое европейский менталитет, когда эту уверенность приносят в команду не постоянным контролем и давлением, а, наоборот, доверием и профессионализмом. Команда раскрепостилась и поверила в себя. Это отражалось и на поле - даже в матчах с Германией и Англией команда выходила на поле с мыслью только о победе. Еще совсем недавно об этом и подумать было нельзя. С другой стороны, уверенность в стыковых играх со Словенией переросла в самоуверенность. И это очень серьезный урок на будущее. Нашу команду по-прежнему может обыграть любой соперник. Прежде всего за счет того, что больше нас хочет добиться победы. Что и произошло в Мариборе.

- Владимир Абрамов, известный спортивный агент, рубит период работы Хиддинка на два "полена" - двухлетний срок первого контракта, когда Гус работал ответственно, и такой же срок второго контракта, когда голландец, на его взгляд, откровенно халтурил. Ваше мнение?

- Очень упрощенный подход, полагающийся только на достигнутый результат. В принципе результат-то в двух отборочных циклах вполне мог быть и одинаков, не приложи хорваты максимум усилий в игре с Англией. А то, что Гус в первые два года был более сконцентрирован, естественно: все новое интересно, надо как можно быстрее найти какие-то постоянные величины, от которых впоследствии можно отталкиваться.

- Понятно, чего может за последние пять месяцев требовать Гус, - денег по контракту. Непонятно только, чего от него может требовать федерация.

- А что можно требовать, когда человек уже со всем определился? Контракт с другой сборной подписан, и все мысли в таких ситуациях уже о будущем. Сборная России для Хиддинка - пройденный этап.

- Что в практическом смысле для сборной России и РФС означает подписание Хиддинком контракта с турками?

- Могу только предположить, что в ближайшее время контракт может быть и вовсе разорван - причем самим Гусом.

- 25 февраля пройдет Исполком РФС. Это, на мой взгляд, последний шанс для того, чтобы услышать от Гуса отчет о его работе в России. Позовем ли, придет ли?

- Не знаю, стоит ли звать на исполком и есть ли шанс, что придет. Но отчеты тренеров перед федерацией после завершения отборочных циклов либо крупных турниров - обычная практика в Европе. Точно знаю, что в Германии и Франции такие отчеты обязательны. В России контракт был составлен очень односторонне, в результате чего федерация не могла, по сути, ничего требовать с главного тренера сборной.

- Что должно быть в этих отчетах?

- Видение тренером причин того или иного результата и его пожелания - что было упущено в прошедшем отборочном цикле и что необходимо исправить в другом. Такие отчеты были обычной практикой во времена СССР. На мой взгляд, отчеты главного тренера сборной о проделанной работе перед членами федерации должны стать обязательными.

- Исходя из логики событий есть большая вероятность того, что в конце мая Гус разорвет контракт с РФС и возглавит одну из сборных, которые поедут на ЧМ. Допускаете такой вариант?

- Конечно, допускаю. Понятно, что тренер обладает должным профессионализмом и с уважением относится к сборной России. Но, на мой взгляд, как только он принял решение об уходе, а затем и подписал контракт с другой федерацией, именно она и выходит для тренера на первое место.

- Что должно быть в резюме тренера, претендующего на пост главного тренера сборной?

- Стабильно высокие результаты. Важна и его совместимость с игроками, которые составляют костяк сборной, его взгляды на футбол. Возраст, наконец, - надо ориентироваться на амбициозную задачу, которую поставил президент РФС Сергей Фурсенко - победа в ЧМ-2018.

- То есть все, все, кто старше 60, в зоне риска? Надо найти тренера, у которого хватит сил через 8 лет поднять Кубок мира над головой?

- (Смеется.) С этим проблем не будет - два года назад испанец Луис Арагонес, которому уже за 70, легко справился с этой задачей на Евро.

- В принципе картина вырисовывается такая - тренер с титулами, с опытом работы в сборной и возрастом чуть за пятьдесят?

- В общем и целом - так. Но это, подчеркну, только мое мнение. А возраст в принципе не критичен - если тренер способен качественно работать и в 60 лет, то почему бы и нет?

- Что скажете о кандидатурах Адвоката и Газзаева?

- Обе кандидатуры, если они будут выдвинуты, вполне логичны. Тренеры, возможности которых хорошо известны, которые имеют титулы, опыт работы со сборной.

- Отдельно, наверное, стоит поговорить о кандидатуре хорошо вам знакомого Адвоката.

- Дик хорошо знает наш футбол, выиграл с российским клубом трофеи, работал со многими игроками, которые вызываются в сборную. Поэтому его кандидатура, если она будет предложена, выглядит понятной и логичной.

- Дискуссия вокруг будущего назначения постепенно может свестись к противопоставлению "иностранец - россиянин". Вы за кого?

- Более логично говорить не о паспорте тренера, а о качестве работы и требованиях к нему. Если тренером сборной будет иностранец более высокого уровня, чем россиянин, то почему бы и нет?

- После того, как стала известна сумма контракта Хиддинка, вряд ли уместно говорить о том, что Россия для иностранцев по-прежнему является медвежьим углом. Уместно ли говорить, что она теперь видится страной дураков?

- Ни то, ни другое. Все, конечно, в курсе подробностей контракта Гуса - такие вещи довольно быстро становятся известны. Но ведь у тренеров есть понимание и того, что контракт Хиддинка оплачивал его друг Роман Абрамович. И сейчас, на мой взгляд, вряд ли кто-то из тренеров может потребовать себе такой контракт.

- Кандидатура Бышовца уже выдвинута. Он во всяком случае считает, что "побольше многих достоин" этой должности? Что скажете?

- Квалификация Бышовца сомнению не подлежит, он выиграл Олимпийские игры, но это было 22 года назад, и Анатолий Федорович уже давно не работает. Это может стать проблемой, если кандидатура Бышовца вообще будет рассматриваться.

- Так ли важно, сколько времени проводит тренер сборной в стране, и надо ли это условие прописывать в контракте?

- Безусловно, важно и должно быть прописано в контракте. А сам контракт должны составлять не только юристы, но и профессионалы. Он, контракт, на мой взгляд, должен быть максимально формализован - после предыдущего соглашения, когда у федерации было много обязанностей, но почти не было прав, это очевидно. Не стоит стесняться прописывать в соглашении все, вплоть до участия в мероприятиях, которые популяризируют футбол. Договор должен максимально защищать интересы не только тренера, но и работодателя, то есть федерации.

- Когда, на ваш взгляд, должно состояться назначение?

- С одной стороны, как можно быстрее. С другой - не вижу ничего страшного, если тренер приступит к работе уже после ЧМ, если он поедет туда вместе с командой, в которой работает сейчас. Такая же ситуация была в 2005 году. Тогда на начальном этапе поиска и переговоров Адвокат принял наше предложение, хотя и работал тренером в Южной Корее. Затем выбор пал на Хиддинка, но и он включился в работу после чемпионата мира, куда поехал с Австралией. Главное, о чем хочу сказать, - нам не стоит себя недооценивать. Футбол в России за последние годы шагнул вперед, есть успехи как у клубов, так и у сборной, так что наша страна является для большинства специалистов даже самого высокого уровня очень привлекательным вариантом продолжения карьеры.

- Пальцем помани - и прибегут?

- Очень циничная фраза. Но в принципе в большинстве случаев так и происходит, - приводит слова Сарсаньи "Советский спорт".


/newsrfpl/5151-.html
rss
Карта