Вячеслав Малафеев: в целом сыграли мы весьма неплохо

Голкипер "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями от товарищеского матча со сборной Кот-д'Ивуара:

- Сборная сыграла хорошо. В матче получилось много единоборств, многие из которых заканчивались в нашу пользу. В первом тайме, в частности, гости играли грубовато, провоцировали наших ребят, старались вывести их из равновесия. Как следствие, голевых моментов было не так много, но и здесь наша команда выглядела лучше соперника.

Да, мое мнение несколько субъективно, но в целом сыграли мы весьма неплохо. На старте второго тайма вышел на замену, попав на перемены как в рисунке игры, так и в тактике: буквально перед моим выходом Алан Дзагоев забил хороший гол, и соперник включил форсаж в атаке. Несколько опасных моментов они создали, один из которых закончился курьезным голом - бивший головой игрок попал в штангу, мяч отлетел не слишком удачно, и он же сравнял счет на табло.

- В товарищеских матчах некоторое время назад было принято выбирать максимально серьезного соперника - чтобы он взял, да и показал слабые стороны, над которыми надо работать.

- Кот-д'Ивуар - отличная команда, хороший спарринг-партнер. Для товарищеского матча - отличный соперник, тем более что до ближайших официальных игр осталось не так много времени. Да, они играли жестко. Да, они действовали резко. Но сыграв этот матч наш тренер, думаю, получил нужную себе информацию.

- Кстати, как отличается подготовка к играм у Спаллетти и Капелло? Или они исповедуют один стиль работы?

- Они совсем разные. Есть одинаковые требования в быту, конечно. Но отношение к тренировочному процессу и некоторым подготовительным аспектам отличается. В принципе, ничего сложного в том, чтобы перестроиться, нет. Привыкнем без проблем.

- На такой матч посреди недели всегда можно посмотреть с двух сторон. Как считаете, чего в нём больше – работы для создания новой сборной или же помехи для клуба?

- "Зенит" давно играет в таком режиме. Раз в неделю матч чемпионата, а в среду – игра с молодёжным составом или же командой из дивизиона пониже. Или друг с другом. Ритм привычен, мы к нему уже адаптировались. Встречи сборной всегда помогают, но при этом дают нагрузки, наличие которых не всегда радует клубных наставников.

- Довольны ли вы этим спаррингом в целом? Или же все эмоции перечеркивает случившаяся с Александром Анюковым неприятность?

- Да, к сожалению все так. У Ромы Широкова повреждение, у Саши Анюкова небольшое сотрясение. Его отвезли в больницу, что весьма неприятно. В любом случае мы все вместе возвращаемся в Петербург, и уже дома будет ясно, насколько серьезно случившееся. Впечатления в целом не очень однозначны, сложно сформулировать ощущения.

- Капелло, тем не менее, запутал сторонних наблюдателей, выпустив некоторых номинально "основных" игроков на замену, а некоторых подающих надежды ребят - в старте.

- Для меня было в новинку выходить вот так, в самом начале второго тайма. Нестандартное решение. Мне кажется, оно о многом говорит. Впрочем, моя задача - работать и отдавать всего себя клубу, чтобы заработать вызов в сборную, а остальное определит время.




/newsrfpl/56911-.html
rss
Карта