Анзор Кавазашвили: хотим ужесточить наказание за договорные матчи

Глава экспертной комиссии РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили рассказал о новом законопроекте по борьбе с договорными матчами:

- Мы участвовали в подготовке этого закона. Спасибо Сергею Степашину, который написал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой обратить на проблему внимание. После этого на встрече у Александра Жукова была создана рабочая группа по подготовке изменений в закон. Там присутствовали представители десятка ведомств – от Минспорта и ОКР до МВД и Госдумы. В основном юристы.

В итоге получились поправки в Административный кодекс и 184-ю статью Уголовного кодекса, причем касающиеся всего спорта. Но и это большое дело. Особенно мне нравится пункт о том, что на время расследования все лица, причастные к сомнительному матчу, могут быть отстранены от исполнения профессиональных обязанностей.

Закон сначала должен пройти чтения в Госдуме, но на настоящий момент в нем прописаны такие санкции – лишение свободы сроком от 1 до 6 лет, штраф от 200 тысяч до 600 тысяч рублей. К тому же остаются в ходу санкции, которые может вынести РФС: там штраф достигает 20 миллионов рублей для физического лица, 50 миллионов – для клуба. Плюс всевозможные дисквалификации.




/newsrfpl/57924-.html
rss
Карта