Гершкович: в ЦСКА не только проедают бюджет, но и умеют зарабатывать

Глава профсоюза российских тренеров Михаил Гершкович поделился ожиданиями от следующего чемпионата, назвал своих фаворитов чемпионата России-2010 и тройку лучших президентов клубов премьер-лиги:

- Надеюсь, что борьба за первое место в этом сезоне будет более острая, чем в прошлом, тем более что предпосылки к этому имеются. Мне кажется, что за золото будут бороться шесть команд: казанский "Рубин", столичные ЦСКА, Динамо", "Спартак" и Локомотив", а также петербургский "Зенит". Все эти команды неплохо поработали на предсезонных сборах и настроены очень оптимистично.

- Игроки самарских "Крыльев Советов", собираются устроить забастовку по поводу невыплаты долгов по зарплате и не выходить на поле в матче первого тура чемпионата. Как, на ваш взгляд, должна разрешиться эта ситуация?

- Сложно понять, в чем проблема в Самаре, ведь даже правительство страны дало установку об оказании помощи команде. Трудно представить, что будет, если "Крылья" не выйдут на поле. Вряд ли кто-то такое допустит, поскольку это будет считаться срывом чемпионата России. Исполком РФС уже утвердил календарь, поэтому не думаю, что до такого дойдет.

- Прошлый чемпионат был богат на открытия: в поле зрения любителей футбола попало немало молодых талантливых футболистов. Можно ли ожидать подобного в предстоящем чемпионате?

- Надеюсь, что интересные молодые игроки, которые будут стремительно прогрессировать и приносить нужный результат для своего клуба и для сборной России, будут появляться каждый сезон. Если же говорить о тех ребятах, которые уже сумели себя зарекомендовать, то рассчитываю, что будут расти в футбольном плане защитники "Спартака" Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев. На мой взгляд, для сборной России необходимо, чтобы они прогрессировали, потому что линия обороны в нашей команде наиболее проблемная. Хотелось бы, чтобы шаг вперед сделали еще один спартаковец Павел Яковлев, а также армеец Алан Дзагоев, который прошлый сезон провел не так ярко. Надеюсь, что и его одноклубники Павел Мамаев и Георгий Щенников хорошо проявят себя.

- Когда, на ваш взгляд, может произойти первая тренерская отставка?

- В нашем чемпионате это может произойти в любой момент, потому что у нас многое зависит от руководителей клубов. К сожалению, менеджеры в нашем футболе - слабое звено. Исключение, пожалуй, составляют, лишь два-три человека, которые являются профессионалами. Зато много некомпетентных людей, которые принимают ошибочные решения, а причины неудач нередко ищут исключительно в тренере. Не удивлюсь, если первые отставки в нашем чемпионате произойдут еще до ухода на перерыв.

- А кого из руководителей клубов вы считаете профессионалами?

- Прежде всего, это Евгений Гинер, который немало лет успешно руководит ЦСКА. В этом клубе не только проедают бюджет, но и умеют зарабатывать. Также могу отметить работу Валерия Чупракова в "Амкаре". Владелец "Спартака" Леонид Федун ведет грамотную политику, возложив на Валерия Карпина полномочия гендиректора и главного тренера. Для нашей страны это неплохой вариант. А вот "Зенит" имеет большой бюджет, но полтора сезона команда не прогрессирует. При Дмитрии Иванове неплохо работало "Динамо". Сейчас в клуб пришло новое руководство, и давать какую-то оценку его работе преждевременно, но я, как бывший динамовец, буду надеяться, что команда добьется успехов, - приводит слова Гершковича Sportbox.ru.


/newsrfpl/6060-.html
rss
Карта