Гершкович: зимние приобретения "Спартака" существенно не усилили клуб

Руководитель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович подвел итоги трех туров Чемпионата России, оценив игру претендентов на титул:

- ЦСКА - хорошо организованная команда. Хотя не у всех футболистов еще хватает футбольного мастерства, чтобы претворить в жизнь задуманное. Обращает на себя внимание, что во всех матчах, которые армейцы играли в Лиге чемпионов и Чемпионате России в нынешнем сезоне,  у них не получались первые таймы. После же перерывов ЦСКА, как правило, прибавлял и играл в хороший выразительный футбол. Так было и в Махачкале против "Анжи", и в ответной игре с "Севильей"…Однако затем армейцы преображались и действовали более мобильно. Думаю, если ЦСКА внесет поправку в свою игру и начнет с первых же минут матча демонстрировать агрессивный футбол, то будет весьма конкурентноспособным.

- В "Спартаке" к уже имеющимся бразильцам Веллитону и Алексу добавились Ари и Ибсон. Как вы прокомментируете это усиление?

- Пока "Спартак" на старте чемпионата не блещет. В первой игре с "Динамо" "красно-белые", откровенно говоря, перегорели. В итоге им не удалось настроиться на этот матч. Было очень много брака, подопечные Карпина не смогли продемонстрировать все, на что они способны. Вторая игра с "Зенитом" получилась уже лучше. Особенно первый тайм. Однако после перерыва питерцы имели преимущество и эпизодами полностью переигрывали гостей. В поединке с "Локомотивом" спартаковцы выглядели еще более убедительно, забили два гола в первом тайме, но затем потеряли инициативу, хотя в целом смотрелись вполне уверенно.

Если же говорить о спартаковских бразильцах, то пока уровень игры Ибсона и Ари не дает возможности составить о них представление. Какое-то не совсем бразильское у них мастерство и движение. Зато постепенно прибавляет Алекс. Думаю, что от матча к матчу "Спартак" будет набирать форму, как бы вкатываясь в сезон. Но говорить о том, что в межсезонье руководством клуба были сделаны приобретения, существенно усилившие состав, не приходится. Единственное исключение составляет разве что Сухи. По всему видно, что это игрок очень хорошего уровня.

- Хуже всех их московских грандов начал сезон "Локомотив". Команда Юрия Семина потерпела два поражения в трех матчах. В чем здесь, на ваш взгляд дело?

- В Казани "Локомотив" выглядел неплохо, периодически контролировал ход матча, мог забить, но в концовке пропустил два мяча и проиграл. Думаю, что в первом голе не обошлось без ошибки вратаря. Ну а затем железнодорожники побежали отыгрываться и получили еще…Матч с "Крыльями" путейцы провели довольно мощно, особенно второй тайм, хотя здесь, конечно, нужно иметь в виду уровень той же Самары. Со "Спартаком" после 0:2 "Локомотив" сумел перехватить инициативу и выглядел очень прилично. Хорошо проявили себя Янбаев и Алиев, но пока не идет игра у Сычева, что, видимо, и сказывается на атакующей мощи железнодорожников. Хотя, с другой стороны, выход на поле Траоре в матче с "красно-белыми" вообще ничего не дал. Но будем надеяться, что "Локо" наберет свою игру, футболисты притрутся друг к другу, поскольку видно, что в команде идет перестройка игры в средней линии. Видимо, пока не удается стабилизировать состав, меняются игроки, что редко когда проходит бесследно. Хотя, думаю, что это дело ближайших туров.

- Обзор московских команд завершаем "Динамо", которое в нынешнем межсезонье проявляло наибольшую активность на трансферном  рынке. Однако, пока реального усиления состава что-то не видно, а перевод братьев Комбаровых на фланги обороны вообще с трудом поддается объяснению?


- Перевод Комбаровых в защиту как раз и стал результатом трансферной политики клуба, поскольку были приобретены два атакующих полузащитника Самедов и Чеснаускис. Хотя, на мой взгляд, это не самый лучший вариант для "Динамо". Самедов, Чеснауаскис, Епуряну…добротные игроки, но они явно куплены  не под задачу стать чемпионом, которую провозгласило в нынешнем сезоне "Динамо". Пока я вижу только два сильных приобретения "бело-голубых" - это Воронин и вернувшийся в "Динамо" Семшов. Украинец достаточно мотивированный футболист. Он всегда играл в хороших командах. В прошлом году в немецкой "Герте", еще раньше - в "Ливерпуле". Не говоря уже о сборной Украине, хорошо проявившей себя на Чемпионате мира 2006 года. Что же касается  Самедова, Чеснаускис и Епуряну, то в своей футбольной жизни они никогда не были мотивированы бороться исключительно за первое место. Плотность в борьбе за попадание в основу они, конечно, создали,  в "Динамо" есть глубина скамейки. Но какого-то усиления команды в атакующем плане я пока не вижу. А без хорошей атаки чемпионом стать проблематично. До 8 апреля, правда, еще есть время. Может кто-то из форвардов и появится… Хотя в обороне и в атаке "Динамо" неплохо выглядело в первом и втором турах против "Спартака" и ЦСКА, которые не поставили перед "бело-голубыми" неразрешимых проблем. Но в матче с "Зенитом" оборона "Динамо" дрогнула. Видимо, уровень мастерства футболистов не всегда позволяет сыграть так, как задумал тренер. Словом, "бело-голубым" нужны забивные форварды.

- Спортивный директор клуба Константин Сарсания, кстати, обещает такое усиление, говорит, что в скором времени в "Динамо" появится еще один хороший нападающий…


- Как говорится, дай Бог, поскольку потребность в форварде видна даже не специалистам. При этом если говорить об усилении, то им может стать возвращение в атакующие порядки братьев Комбаровых. Они скоростные ребята, наиграны на флангах полузащиты.

- Особняком от московских претендентов на золото чемпионата стоят "Рубин" и "Зенит". Как вы полагаете, готова ли Казань оформить своеобразный  чемпионский хет-трик?

- "Рубин" начал сезон матчами в Лиге Европы. И его притязания в этом турнире были достаточно высокими. Но команде Курбана Бердыева, считаю, не повезло. В самый ответственный момент из строя выбыл ключевой для "Рубина" игрок Сергей Семак - настоящий лидер команды, отсутствие которого во многом сказалось в противостоянии с "Вольфсбургом". Но, думаю, когда все футболисты "Рубина" поправятся и подрастет травка, то казанцы свое возьмут и таких потерь очков, как в матче с "Тереком" на своем поле в третьем туре, у них уже не будет. В функциональном состоянии двукратный чемпион России готов великолепно. У Бердыева  работает комплексно-научная группа. И до середины мая, когда наступит перерыв в чемпионате, горючего команде хватит.

- В "Зените" - еще одном претенденте на титул - появился новый тренер Лучано Спаллетти. Каким образом это отразилось на игре команды?


- Если говорить о первом туре, то в Самаре "сине-бело-голубые" играли очень невыразительно, было плохое движение. В итоге в какой-то момент обескровленные "Крылья" почувствовали, что могут попытать счастье у чужих ворот и пошли в атаку. Питерцы, правда, воспользовались этим и забили гол в контратаке. В основном, за счет уровня мастерства Данни. Однако какой-то командной игры в исполнении гостей мы не увидели. Пока Самара не поддавалась на авантюру, зенитовцы ничего не могли создать в атаке. В матче со "Спартаком" в первом тайме, хозяева так же неубедительно выглядели. Но после перерыва после выхода на поле Лазовича стала просматриваться какая-то коллективная игра. Оказалось, что серб, действительно, хорошее приобретение "Зенита", что в полной мере проявилось в матче с "Динамо", когда Лазович и Данни очень серьезно потрепали динамовскую оборону. Плюс проникающие проходы в штрафную Быстрова, да и Кержаков практически всю игру держал в напряжении защитников "бело-голубых". В "Зените" начал прослеживаться рисунок с двумя опорными, видно, что питерцы набирают обороты, но пока делать далеко идущие выводы еще рано. Хотя связка Лазович и Данни очень перспективная. Оба могут и обыграть соперника, и отдать пас, побороться за мяч, - приводит слова Гершковича "Спорт-Уикэнд".



/newsrfpl/7271-.html
rss
Карта