"Краснодар" - "Спартак" М: Малоян огорчил родной город

Болельщики стали собираться на матч еще за час до игры - этому поспособствовала хитрая политика клуба в плане реализации билетов - на любое место на стадионе можно было сесть за 100 рублей. Причем билеты продавались не с номером соответствующего кресла, а лишь по ярусам. Поэтому за 15 минут до начала встречи на самой удобной для просмотра западной трибуне на нижнем ярусе яблоку негде было упасть.

Народ подтягивался минуты до 20-й самого матча, как результат - противостояние "Краснодара" и "Спартака" стало второй по посещаемости среди всех остальных матчей кубкового дня. "Спартак" в  этом сезоне в Краснодаре уже был. Во 2-м туре Премьер-лиги москвичи уступили "Кубани" со счетом 0:1. Вскоре был отправлен в отставку тренер и, судя по российским футбольным реалиям, изменилось абсолютно все. Цифры - цифрами, статистика - статистикой, а в футбол играют живые люди.

Валерий Карпин привез на юг такой состав: Плетикоса, Джанаев, Дедура, Фатхи, Родригес, Чежия, Гультяев, Кожевников, Бояринцев, Павленко, Рыжков, Сабитов, Рафаэль Кариока, Ананидзе, Бажев, Григорьев, Малоян, Яковлев. Футболисты, выходившие на матч с "Ростовом" получили (не поворачивается язык такое произнести - в топ-странах Европы даже за мысль об этом уволили бы моментально, да и пресса бы обрушилась шквалом критики) заслуженный отдых.

Учитывая этот факт, издевкой по отношению к местной команде выглядят слова Валерия Георгиевича на послематчевой пресс-конференции: "Может у "Спартака" быть другая цель кроме выигрыша Кубка?". "Краснодар" подошел  к кубковому матчу в максимально возможной боеготовности - ну или в почти "максимально" - в лазарете находился лишь опорник Фатуллаев, все же остальные были готовы выйти на поле.

Короткая скамейка, ограниченный подбор исполнителей не позволили наставнику "горожан" Нурбию Хакунову удивить - состав "читался" еще за пару дней до матча. Особого внимания заслуживают два футболиста - по одному из каждой команды. В "Спартаке" это Артур Малоян. Быстрый, резкий, по-спортивному злой форвард, получил возможность сыграть в родном городе.

Артур уроженец Краснодара, а тренер Александр Рубцов, воспитывавший талант с раннего детства, работает нынче в детской школе ФК "Краснодар". В составе "горожан"  невозможно не заметить Максима Деменко. Краснодарский воспитанник, с юных лет блиставший на полях России в  футболках лучших команд страны, завершил свою карьеру в достаточно рано, причем именно в "Спартаке" - все помнят ту историю с допинговым скандалом в стане "красно-белых".

Максим больше пяти лет играл в любительской лиге, получал достаточное количество предложений, но ответил лишь на одно - "Краснодару". На данный момент Деменко - капитан южан и лучший бомбардир, несмотря на ряд пропущенных матчей из-за травмы. Сама встреча  началась ровно в восемь по местному времени - жара спала, но было душновато - как-никак ниже +30 температура в  Краснодаре не опускается уже более  месяца.

Как-таковых болельщиков, не говоря уже о фанатах, у "Краснодара" нет (неудивительно, клубу ведь всего полтора года отроду), поэтому трехтысячной красно-белой торсиде не составляло особых проблем на протяжении всего матча перекрикивать робкие возгласы местных  зрителей. Сам гостевой сектор был образцом для примера, но в перерыве горячая спартаковская болельщицкая кровь дала о себе знать - в сотрудников правопорядка полетели выломанные кресла и зажженные файеры.

Позже были дымовухи - в общем, весь выездной атрибут боления "спартачей". Сам "Спартак"  выглядел бледно. "Горожане", в свойственной себе манере, отдали инициативу и кололи соперника на контратаках. Причем раз за разом москвичи попадались на одну и ту же приманку. Уже в первом тайме хозяева могли снять все вопросы относительно исходы данного противостояния, но в последние мгновения исполнительское мастерство хозяев неизменно подводило.

А когда и оно было в полном порядке, спиной поворачивалась фортуна - иначе ничем не объяснишь неудачу Рикардо. Все ожидали подачи со штрафного от боковой линии, в момент разбега бразильца Плетикоса опрометчиво двинулся вперед. Еще секунда и любимец местной публики закрутил мяч в створ - Стипе был бессилен, но ему на помощь пришла перекладина, принявшая удар на себя. Во втором тайме ситуация повторилась - Рикардо снова пробил со штрафного в стойку...

Объективной оценкой  первого тайма была реакция болельщиков  сразу после свистка на перерыв - спартаковские фанаты освистали  свою команду, а краснодарские болельщики аплодировали своей команде стоя. Второй тайм начался с двух голевых моментов у ворот "Спартака". Но оба раза не слишком расторопно действовал Рикардо. А затем, когда игру необходимо было освежать, аукнулась "горожанам" короткая (или ее отсутствие?) лавка.

Краснодарцы заметно подсели, а "Спартак" с каждой минутой наращивал свое преимущество. Оборона "Краснодара", возглавляемая Пчелинцевым, сбоев не давала. До поры, до времени… За 15 минут до конца южную команду огорчил... Кто бы думали? Артур Малоян! Форвард уверенно сыграл на добивании - оказался в нужное время в нужном месте.

Такие рывки, которые этот нападающий делал на протяжении всего матча ничем иным, кроме как сверхнастроем не назовешь… Произведя ряд  замен, так и не усиливших игру, "Краснодар" оголил тылы и пропустил вновь. Гол получился на загляденье. Яковлев снабдил мячом Ананидзе, тот на замахе уложил на газон Пчелинцева, вторым ложным движением усадил на "пятую" точку защитника, а затем "парашютиком" через лежачих футболистов отправил кожаную сферу в сетку.

Краснодарцы явно не заслуживали такого поражения и смогли-таки забить - Цуканов замкнул подачу углового Рикардо. Но этот мяч стал лишь брошенной костью, когда совсем рядом находился изумительный, ароматный шашлык… "Краснодар" произвел сильное положительное впечатление.

Детище известного миллиардера Сергея Галицкого устроено на европейский лад. Причем все по-европейски - от политики управления клубом, до сервисного обслуживания на стадионе. Как приживется этот футбольный анклав в нашем суровом футболе - покажет время.

"Спартак" выиграл малой кровью, убив тем самым двух зайцев: и "основа" отдохнула, и у молодежи появился серьезный опыт. У "Спартака" через несколько дней очередной матч Премьер-лиги, где москвичи имеют реальные шансы на чемпионство, поэтому победа над "Краснодаром" именно в таком сочетании футболистов вдвойне ценней.