"Динамо" - "Зенит": два тайма - две команды

Матч динамовцев и питерского "Зенита" ожидался любителями футбола с большим интересом. Это противостояние было для москвичей первым домашним поединком в сезоне, но и две своих предыдущих встречи они проводили с московскими клубами, поэтому некоторые болельщики "бело-голубых" свою новую команду вживую уже видели. Однако для некоторых именно отчетная игра была первой возможностью оценить обновлённую команду.

У москвичей в этом сезоне состав действительно изменился очень значительно. Среди стартовых одиннадцати футболистов почти половина - пять футболистов - еще в прошлом сезоне защищали цвета других клубов: Самедов, Чеснаускис, Епуряну, Воронин и Семшов. Семшов, кстати, перебрался в стан динамовцев как раз из "Зенита". А в обратном направлении проследовал лучший форвард "бело-голубых" прошлого сезона Александр Кержаков.

Но ни он, и даже ни экс-форвард голландского ПСВ, Данко Лазович, были главным приобретением петербуржского коллектива в межсезонье. Наиболее влиятельным трансфером, безусловно, стал итальянский тренер Лучано Спаллетти, возглавлявший ранее римскую "Рому", а в 2006 и в 2007 годах признававшийся лучшим тренером итальянской Серии А.

Обе команды решили провести разведку боем, поэтому с первых минут поединка болельщикам на трибунах скучать не пришлось. В стартовом отрезке чуть активнее и опаснее гостей смотрелись динамовцы, но забить вопреки логике игры смогли игроки "Зенита". Лазович, получив мяч на левом фланге, выполнил передачу в штрафную хозяев на Данни, который уверенно переиграл Габулова - 0:1.

Пропустив, динамовцы видимо оказались в лёгком нок-ауте, потому что питерцы продолжали атаковать, не встречая особого сопротивления со стороны хозяев поля. И на исходе получаса игры это привело ко второму голу. Вновь передача Лазовича с левого края штрафной площади на Данни, только на этот раз португалец пробил в перекладину, но удача была на стороне гостей. Мяч отлетел к Быстрову, который легко поразил уже пустые ворота - 0:2.

Лишь под занавес первого тайма "бело-голубые" смогли огрызнуться. Воронин вблизи штрафной площади соперника здорово сыграл в касание на Кокорина, который прорвался к воротам Малафеева, но пробил с лёту во вратаря. Свисток на перерыв застал в атаке "Зенит".

Во втором тайме хозяева бросились отыгрываться. На 55-й минуте Александр Самедов имел великолепнейший момент отыграть один гол. Полузащитник "Динамо" прошёл сразу четырёх соперников, но Малафеев блестяще сыграл на последнем рубеже и спас свою команду от верного гола. Сразу после этого в составе хозяев последовала первая замена. Хохлов вышел на поле вместо Кирилла Комбарова.

А на 59-й минуте "Зенит" мог довести счёт до крупного. Кержаков, оказавшись в чужой штрафной, не стал бить, а скинул мяч на Лазовича - Габулов с его ударом справился, а защитники "Динамо" успели выбить мяч, одиноко катившийся вдоль ворот. На 64-й минуте Семшов покинул поле, уступив своё место Ропотану.

И буквально сразу после этого москвичи смогли забить. После подачи с углового Малафеев вновь выручил свою команду, но затем опрометчиво бросился в ноги игроку "Динамо" и заработал пенальти. Дмитрий Комбаров уверенно реализовал этот шанс, сократив отставание в счёте до минимума - 1:2. У москвичей оставалось еще чуть менее получаса, чтобы отыграться.

На 71-й минуте после подачи Самедова со стандарта в суматохе в штрафной "Зенита" Малафеев оказался расторопнее всех и забрал мяч в полуметре от линии ворот. Хозяева в этот момент безраздельно завладели инициативой, однако питерцы очень грамотно отбивались. На 78-й минуте дальний удар Самедова мог стать голевым, но Малафеев с ним справился.

В конце матча динамовцам видимо не хватило сил додавить соперника. "Зенит" свёл на нет все усилия оппонентов и сам завладел инициативой. Последние десять минут встречи прошли практически без моментов. Петербуржский коллектив одержал вторую победу в чемпионате и делит первую строчку с нальчикским "Спартаком" и ЦСКА. Ну а "бело-голубые" с четырьмя очками после трёх туров останутся в середине турнирной таблицы.