18-й тур РФПЛ: цена одной ошибки

Грубейшие ошибки основного голкипера "Томи" Сергея Песьякова и стража ворот "Рубина" Сергея Рыжикова стоили их командам поражений в важных домашних матчах. Подробности 18-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Томь" - "Терек" - 0:1 (0:0)
Гол: Асильдаров, 51.

 

После нескольких обвинительных заметок в "Новой газете" "Томь", по словам ее наставника Валерия Непомнящего, оказалась под самым настоящим давлением. Сибиряки, лихо переигравшие в предыдущем туре "Кубань", в домашнем матче с "Тереком" действительно предстали в каком-то разобранном состоянии. За все 90 минут они не удосужились создать ни одного стоящего голевого эпизода. Грозненцы, по правде говоря, вот тоже не особо блистали в атаке, но, так или иначе, фортуна оказалась на их стороне. Исход матча предопределила всего одна ошибка. Допустил ее стаж ворот хозяев Сергей Песьяков. После подачи со штрафного он не смог удержать мяч в руках и просто-напросто позволил Шамилю Асильдарову расстреливать свои владения с близкого расстояния.  

 

Комментарии тренеров
Валерий Непомнящий ("Томь"): "К сожалению, мы снова разочаровали наших болельщиков. Приношу им свои извинения. За каждую ошибку сейчас мы платим очень большую цену. Что касается самой игры, то ребят мне ругать не за что, они выложились и сделали все, что могли".
Иса Байтиев ("Терек"):
"В первом тайме мы контролировали мяч, но у нас мало чего получалось, была равная игра. Во втором нам удалось забить, но я остался недоволен игрой. Большая суета, контроль мяча потеряли, пошли навесы какие-то ненужные… Сегодня нам чуть повезло". 

 

==============================

 

"Рубин" - "Анжи" - 0:3 (0:0)
Голы: Гаджиев, 52; Прудников, 66; Буссуфа, 90+1 (пен.).

 

Результат данного противостояния получился очень и очень неожиданным. Кто помнит, когда вообще закрывающийся на все замки "Рубин" крупно уступал на своем поле? Очевидно, что после сложнейшего матча с киевским "Динамо" в квалификационном раунде Лиги чемпионов дружина Курбана Бердыева не успела восстановить все свои силы. Игра в Казани с соседом по турнирной таблице четко делилась на два тайма. В первом обе команды, увы, выглядели довольно блекло и монотонно, а вот после перерыва серьезно преобразились в лучшую сторону футболисты "Анжи". И пошли голы. Первый из них случился после чудовищного ляпа Сергея Рыжикова (ну прямо а-ля Песьяков!). Также наконец снова смог напомнить о себе победитель юниорского ЧЕ-2007 Александр Прудников. Помимо своего долгожданного забитого мяча, он и пенальти еще заработал.     

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Это никакое не "эхо Киева". Была просто усталость. Мы не имели возможности заменить кого-то из ребят. Также отмечу, что в обороне сегодня "Рубин" не был похож сам на себя".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"):
"Такое порой бывает, когда нет большой группы основных футболистов, а резерв, истосковавшийся по игре, выдает очень неплохой матч. Резервисты на самом деле сыграли хорошо. В самом начале второго тайма мы стали действовать более агрессивно и в итоге смогли добиться крупной победы".  

 

==============================

 

"Спартак" - "Кубань" - 1:1 (0:1)
Голы: Веллитон, 52 - Траоре, 37 (пен.)

 

Московский "Спартак" в родных "Лужниках" вновь не смог порадовать своих болельщиков ни красивой игрой, ни результатом. Отметим, что матч красно-белых с "Кубанью" совершенно не изобиловал острыми моментами, какой-то живостью, но зато брака и разного рода неточностей здесь хватало вполне. Голы же возникли после двух оплошностей игроков обеих команд. Спартаковец Марек Сухи неоправданно фолил в своей штрафной площади - получите реализованный пенальти, а краснодарец Артур Тлисов неудачной скидкой позволял Веллитону выбегать на "рандеву" с вратарем - свою возможность отличиться бразильский форвард, конечно, не упустил. Приобретенное одно очко не позволило коллективу Дана Петреску упрочить свои позиции в верхней части таблицы.

 

Комментарии тренеров
Валерий Карпин ("Спартак"): "Естественно, результатом я недоволен. Мы сыграли вничью в матче, в котором Дикань практически ни разу серьезно не вступал в игру. За пропущенный пенальти винить голкипера нельзя. Виноват не он. У меня есть претензии к игрокам по первому тайму. Во втором же мы прибавили в скорости, и действиями футболистов я остался доволен".
Дан Петреску ("Кубань"):
"Если бы мне сказали перед игрой, что она закончится вничью, то я, наверное, был бы рад такому результату. Но мы забили первыми и вели по ходу матча, могли добиться победы. Поэтому результат меня немного разочаровал. Но счет по игре".

 

==============================

 

"Зенит" - "Спартак-Нальчик" - 1:0 (1:0)
Гол: Файзулин, 23.

 

Думается, "Зенит" с недавних пор во главу угла поставил только результат. Качественная и содержательная игра будет потом, а сейчас действующим чемпионам России крайне важен стабильный набор очков. Ведь перед стартом этого тура отрыв питерцев от лидирующего ЦСКА был вполне ощутимым. Поединок с нальчикским "Спартаком", который все никак не может покинуть "зону вылета", коллектив Лучано Спаллетти начал очень мощно, забил быстрый гол (к слову, Виктор Файзулин огорчил свою бывшую команду), но вот затем отчего-то ослабил давление и заметно сник. Южане имели свои моменты, однако так и не смогли преуспеть в завершающих стадиях атак.

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Результат не был ясен до последних минут матча, к сожалению, мы не смогли снять вопрос о победителе раньше. Думаю, мы заслужили победу. Пусть даже во втором тайме мы начали играть не так интенсивно, как в первом. Мы вели единоборства решительно и корректно, как этого требует спорт. И не допустили глупых нарушений".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "В первом тайме в нашей игре чувствовалась зажатость. Не знаю, почему, ведь мы настраивались на обоюдоострую игру. Во втором тайме у нас были моменты, были подходы, но мы не смогли их реализовать. "Зенит" - серьезный соперник, и ставка в атаке делалась на проблемы, которые у него есть. Не секрет, что защитники хозяев играют слишком широко".

 

==============================

 

"Динамо" - "Волга" - 2:0 (0:0)
Голы: Семшов, 59; Самедов, 90+5.

 

Что ж, столичное "Динамо" продолжает удерживать поднятую планку - игра этой команды от матча к матчу начинает завораживать все больше! Во встрече с ищущей себя "Волгой" бело-голубые много атаковали и очень часто организовывали опасные ситуации у чужих ворот… Если бы не подвела реализации, дело уж точно бы закончилось разгромом. Нижегородцы после глупого удаления на исходе получаса матча (Гия Григалава был удостоен сразу двух желтых карточек за откровенно хамское поведение) стали играть в "закрытый" футбол, но это их не уберегло от третьего поражения кряду со счетом 0:2.   

 

Комментарии тренеров
Сергей Силкин ("Динамо"): "Непросто играть против команды, которая весь матч находится в обороне. Если мы забили в первом тайме, то игра сложилась бы легче для нас. А так при счете 1:0 подходы к нашим воротам заставляли нервничать. Хорошо, что дожали соперника на последней минуте. Что касается самой игры, то ребята действовали с настроем, отдали все силы".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Опять 2:0, опять непонятный результат для нас. Непонятные ошибки, спокойно потеряли мяч в центре поля, пошла контратака на наши ворота, и гол. Это уже до смешного доходит. Нельзя просто так бежать с игроком 25 метров. Можно же нарушить правила. Я об этом миллион раз говорил. При потере мяча нужно вступать в отбор, а не бежать с игроком как угорелый. Эти ошибки нас губят". 

 

==============================

 

"Краснодар" - ЦСКА - 1:1 (0:1)
Голы: Михеев, 60 - Хонда, 7.

 

Лидер чемпионата допустил осечку в Краснодаре. Отметим, что начиналось все для подопечных Леонида Слуцкого очень даже неплохо, сразу был организован забитый мяч. А вот дальше все как-то расклеилось. Точнее после пропущенного гола "горожане" раскрепостились и тут же принялись "ковать" свои опасные моменты. Да, порой голкиперу и капитану ЦСКА Игорю Акинфееву приходилось попотеть. Эта игра, может быть, и не вышла слишком зрелищной, но зато определенно получилась нервной и интригующей. Судите сами - очумелый прессинг хозяев, нереализованный пенальти, два удаления… Да, в итоге была ничья, но к победе все-таки оказывался ближе "Краснодар". Браво, Славолюб Муслин! Его славной дружине вновь удалось отхватить очко в поединке с крепкими "армейцами".  

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Считаю, мы провели одну из лучших игр в этом году. Все-таки с ЦСКА играли. Да, пропустили вначале, зато потом стали выглядеть очень хорошо. Правда, не удалось забить пенальти. Мы заслужили победу, потому что были лучше. В первом матче в Москве счет тоже был 1:1 - но тогда мы не наиграли на победу, в отличие от сегодняшнего матча".
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
"Тяжелый матч. Мы забили быстрый гол, потом соперник заставил нас обороняться, и у него было достаточно моментов. Но даже после того, как мы пропустили, вновь нашли в себе силы для того, чтобы провести финальный штурм. Из-за удаления нам приходилось менять тактику по ходу игры".

 

==============================

 

"Ростов" - "Локомотив" - 0:3 (0:1)
Голы: Лоськов, 8; Сычев, 56 (пен.); Тарасов, 81.

 

Португальский специалист Жозе Коусейру сумел поставить "Локомотив" на рельсы в самые кратчайшие сроки! Вновь был крупно повержен середняк, и вновь победа оказалась чисто российской. К примеру, интересно, какую по счету молодость почувствовал многолетний лидер "железнодорожников" Дмитрий Лоськов? Да, "Локо" - это теперь единый и слажено работающий механизм. Вот надолго ли? Конечно, Коусейру еще не "проэкзаменован" топ-клубами нашей Премьер-лиги, но пока его работа внушает оптимизм. Любопытно будет взглянуть на этот столичный коллектив после открытия летнего трансферного окна. Напомним, уже красно-зеленые успели усилиться защитником Мануэлом да Коштой, а также двумя колоритными форвардами - Виктором Обинной и Фелипе Кайседо.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Как оцениваю результат? Очень отрицательно. Полтора тайма играли довольно-таки неплохо, даже на равных, но после пенальти и замены защитника у нас просто не было нужных людей. Те перестановки, которые мы сделали, привели к анархии".
Жозе Коусейру ("Локомотив"):
"Первый тайм мне не понравился - "Ростов" хорошо действовал в нападении, и мы позволили сопернику играть в свою игру. В перерыве внесли коррективы, и второй тайм получился значительно лучше. Правда, сложно играть на поле, где множество ям - газон мешал показать лучшую игру обеим командам. 3:0 может быть ударом для "Ростова", но это хорошая команда".

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Амкар" - 1:1 (1:0)
Голы: Короман, 10 - Михалев, 82.

 

"Крыльям" и "Амкару" повезло больше других. Дело в том, что волею календаря играть 1 августа довелось только им, а ведь именно в этот день официально был открыт летний период дозаявок. Если пермяки еще со своими новичками не определились, то вот стартовый состав самарцев претерпел кардинальные изменения. Тут и известный белорусский голкипер Сергей Веремко, и вернувшиеся на берега Волги Огнен Короман и Павел Яковлев, и экс-игрок "Краснодара" Роман Воробьев, и перспективный болгарский защитник Виктор Генев… В общем, новую команду Андрея Кобелева было не узнать. И, несомненно, этой команде необходимо время, чтобы сыграться. Поэтому матч с "Амкаром" получился с вполне предсказуемыми недочетами.

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Быстрый гол повлиял на игру, сели к своим воротам и дальше не получилось то, что мы задумывали. Был плохой контроль мяча и ошибки в простых ситуациях. Так нельзя играть в футбол. Конечно, хотелось бы выиграть, но, увы, пропустили из-за грубой ошибки в обороне".
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Думаю, можно поблагодарить команду за игру. Нам не повезло в некоторых моментах. Плохо начали матч, но мы боролись и искали свои шансы. Главное, что смогли заработать одно очко. Это футбол, ничего не поделать. "Крылья" минут за 20 до конца встречи подсели, и я просил ребят активно прессинговать соперников".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 18-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 41
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 36
3. "Динамо" (Москва) - 35
4. "Анжи" (Махачкала) - 30
5. "Рубин" (Казань) - 30
6. "Спартак" (Москва) - 28 
7. "Локомотив" (Москва) - 28
8. "Кубань" (Краснодар) - 25
9. "Краснодар" (Краснодар) - 23
10. "Терек" (Грозный) - 22 
11. "Амкар" (Пермь) - 20
12. "Томь" (Томск) - 19
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 16
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 13
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 13 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 12

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 10
Данко Лазович ("Зенит") - 9
Павел Голышев ("Томь") - 8
Александр Кержаков ("Зенит") - 8

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Игорь Акинфеев (ЦСКА), Ризван Уциев ("Терек"), Василий Березуцкий (ЦСКА), Ренат Янбаев ("Локомотив"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Игорь Семшов ("Динамо"), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Махач Гаджиев ("Анжи"), Виктор Файзулин ("Зенит"), Александр Прудников ("Анжи"), Веллитон ("Спартак")

Гол тура (версия "СП"):
Игорь Семшов ("Динамо")

 




/newsrus/36860-.html
rss
Карта