7-й тур РФПЛ: Грозный - новая футбольная столица?

Московским "железнодорожникам" удалось прекратить спартаковское проклятие, а набравшие крейсерский ход грозненцы и махачкалинцы почти догнали "Зенит". Подробности очередного тура РФПЛ - в обзоре "Спортивной Планеты"…


"Мордовия" - "Зенит" - 0:3 (0:1)
Голы: Зырянов, 25; Кержаков, 55, 63.

Стартовал 7-й тур российского первенства в Саранске, где местный клуб "Мордовия" принимал действующих чемпионов и по совместительству лидеров турнирной таблицы – футболистов питерского "Зенита". Дебют матча, несмотря на переполненные трибуны стадиона "Старт", остался за гостевой командой, которая уже на исходе первого получаса игры стараниями нестареющего Константина Зырянова открыла счёт забитым голам в матче. Продолжив доминирование на поле, питерцы имели несколько отличных возможностей отличиться, но, в итоге, шанс им подарили хозяева. Защитник мордовчан неудачно ассистировал вратарю, выдав отличную передачу Александру Кержакову, который без труда удвоил преимущество гостей. А спустя восемь минут на счёту российского форварда, восстановившегося после травмы, значился уже дубль, принёсший "Зениту" очередную викторию в чемпионате.

 

Послематчевые комментарии:

 

Лучано Спаллетти, главный тренер "Зенита":
"Наша команда здорово вела игру, делала все правильно. Возможно, мы не задали очень высокого ритма, но зато не допускали ошибок сзади и ничем не рисковали. Выжидали моменты, когда можно было создать опасность у ворот соперника, и нам удалось сохранить равновесие между обороной и атакой. Тот факт, что мы сохранили его по ходу всей игры, дал нам чувство надежности. Команда у меня сильная, поэтому мне кажется, что сопернику сложно было что-то сделать. Хотя думаю, что "Мордовия" тоже играла в свой футбол".

 

"Рубин" - "Терек" - 1:2 (0:1)
Голы: Рондон, 68 - Ндуассель, 13; Митришев, 86

 

"Терек" продолжил активно набирать обороты после разгромного поражения от "Алании" в третьем туре нынешнего первенства страны. На сей раз дружина Станислава Черчесова оказалась сильнее казанского "Рубина", который перед матчем, по мнению букмекеров, считался явным фаворитом встречи. Начав матч несколько пассивнее, нежели соперник, грозненцам удалось достаточно быстро мобилизироваться и уже на исходе четверти часа открыть счёт в этом встрече - Эзекьель Ндуассель элегантно уложил снаряд в угол ворот Рыжикова. Столь быстрый пропущенный мяч несколько обескуражил подопечных Курбана Бердыева, отквитавших гол лишь во второй половине матча, который уже, казалось бы, идёт к ничьей. Но буквально за пять минут до конца основного времени матча Магомеду Митришеву удалось вывести свою команду вперёд, и этот гол оказался победным.

 

Послематчевые комментарии:

 

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":
"Терек" максимально использовал свои возможности – две атаки, два гола. У нас, к сожалению, реализация атаки не получилась. А ведь мы предупреждали ребят, что сейчас "Терек" находится в хорошем физическом и эмоциональном состоянии, нельзя расслабляться".

 

"Волга" - "Ростов" - 1:1 (0:1)
Голы: Сапогов, 87 – Блатняк, 9


Нижегородская "Волга" после пяти поражений кряду сумела в самой концовке домашней встречи вырвать вожделенную ничью у клуба с берегов Дона. Грубая ошибка в самом дебюте отчётной встречи привела к первому забитому мячу в матче. Драган Блатняк, воспользовавшись нерасторопностью оппонента, отправил кожаную сферу в угол ворот волжан. Впоследствии босниец имел отличную возможность оформить дубль - его удар с пенальти успешно парировал голкипер. И тут сработала незабвенная пословица - "Не забиваешь ты - забивают тебе". Алексей Сапогов после филигранной передачи партнёра беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот ростовского коллектива.

 

"Алания" - "Амкар" - 1:1 (0:1)
Голы: Прискин, 69 – Игнатович, 35


Пермский "Амкар" после волевой ничьей в матч с "Краснодаром" взял очередное очко в выездной встрече с владикавказской "Аланией". Хозяева несколько активнее начали встречу, владея территориальный преимуществом, и уже к 10-й минуте матча свои шансы поочерёдно не реализовали Неко и Прискин. В то время как Павел Игнатович воспользовался, по сути, единственным моментов у ворот владикавказцев, открыв счёт забитым мячам в матче, который для пермяков складывался крайне удачно вплоть до 70-йй минуты. Томаш Прискин после выверенной передачи бразильского новобранца хозяев поля Маурисион точным ударом установил статус-кво в этой встрече.

 

"Краснодар" - ЦСКА - 0:1 (0:0)
Гол: Муса, 60

 

Московские "армейцы", несмотря на досрочное завершение своей еврокубковой кампании, продолжили достаточно успешно выступать на внутренней арене. Эта игра, по словам главного тренера москвичей Леонида Слуцкого, оказалась сложной в плане игры под лучами палящего солнца, которое несколько снизило скорости игры. И, действительно, первый по-настоящему опасный момент в этой встрече состоялся лишь на исходе четверти часа. Алан Дзагоев с границы штрафной бил, казалось бы, наверняка, но Враньеш спокойно вынес мяч с линии ворот. После этого эпизода в матче возникло некоторое затишье - "армейцы" повсеместно доминировали на поле, а "горожане" играли вторым темпом, который, как оказалось, вовсе не всегда приносит свои дивиденды. Василий Березуцкий после пятидесятиметрового спурта выкатывает мяч Ахмеду Мусе, а тот, оказавшись на рандеву с вратарём, отправил победный мяч в сетку ворот Нукри Ревишвили.

 

Послематчевые комментарии:

 

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
"Последние наши игры проходят в очень тяжелом графике. По сути, игра проходила на третий день после встречи с АИКом. Честно скажу, давно мы не играли в таких погодных условиях, было очень жарко. Пришлось вспомнить лето. Тем не менее, на протяжении обоих таймов мы, за исключением редких эпизодов, контролировали ход игры, владели территорией и преимуществом, создавали достаточное количество моментов. Конечно, их реализация оставляет желать лучшего. В каждой игре мы упускаем прекрасные возможности забить гол. Хорошо, что для победы хватило одного реализованного момента".

 

"Динамо" - "Кубань" - 1:2 (1:0)
Голы: Нобоа, 45+ - Фидлер, 65; Озбилиз, 90+

 

Московское "Динамо" на своём поле принимало краснодарскую "Кубань" - экс-команду своего главного тренера Дана Петреску. После феерической виктории над нижегородской "Волгой" кубанские футболисты выходили на поле с приподнятым настроением, которое немного им подпортил Кристиан Нобоа - в компенсированное к первому тайму время эквадорец изящным ударом из-за пределом штрафной поразил цель. Вторая половина стартовала под тотальный контроль футболистов "Кубани", которые на исходе первого часа игры стараниями Артёма Фидлера установили временный паритет во встрече. А уже в добавленное время и вовсе сумели добиться вполне заслуженной победы. Экс-форвард "Аякса" Араз Озбилиз ударом в верхний угол ворот снял "паутинку" с сетки владений Антона Шунина.

 

Послематчевые комментарии:

 

Дмитрий Хохлов, тренер "Динамо":
"Петреску очень переживает. Играли неплохо, поражения не заслуживали. Из-за нелепых ошибок дважды пропустили. В последнем эпизоде мяч вообще ушел за линию, судья этого не заметил, пошла контратака, и в итоге нам забили. Да и вообще, Игорь Семшов еще в самом начале встречи должен был делать счет 2:0, тогда было все значительно проще"

 

"Крылья Советов" - "Анжи" - 1:2 (0:1)
Голы: Себальос, 83 – Самба, 26; Траоре, 56


Махачкалинский "Анжи" после разгромной виктории над голландским "АЗ" несколько поубавил пыл, но всё же сумел добиться положительного результата в матче с "Крыльями Советов". Начав домашний поединок активнее, самарские футболисты имели несколько потенциально опасных моментов, но, в итоге, поплатились за совсем не вынужденный фол. Буссуфа элегантно вырезал мяч на Кристофера Самбу, который нанёс классный удар по воротам Веремко. А на исходе первого часа игрового времени Ласина Траоре удалось удвоить преимущество своей команды ударом в нижний угол владений голкипера хозяев. "Крылья Советов" ответили на столь веские аргументы лишь голом в исполнении Пабло Себальоса, который, стоит отметить, в концовке имел возможность опасно ассистировать партнёру по команде, но мячу преградил путь игрок махачкалинцев.

 

"Локомотив" - "Спартак" - 2:1 (0:1)
Голы: Н`Дойе, 60; Павлюченко, 66 – Комбаров, 6



"Локомотив" в Черкизове одержал волевую викторию над московским "Спартаком", тем самым оборвав серию из нескольких поражений кряду от принципиального соперника. Хотя в дебюте матча Дмитрий Комбаров прицельным ударом открыл счёт в этой встрече,  и кто-то уже мог помыслить о вожделенной победе над крепкой дружиной Билича. Что-либо противопоставить спартаковцам "железнодорожники" смогли аккурат после первого игрового часа - новобранец Даме Н`Дойе установил паритет, а уже спустя шесть минут Роман Павлюченко мастерским ударом отправил победный мяч в сетку ворот Андрея Диканя.

 

Послематчевые комментарии:

 

Славен Билич, главный тренер "Локомотива":
"Мы абсолютно заслужили эту победу, эти три очка. Но для нас эта победа значит намного больше. По каким-то причинам команда впала в плохое психологическое состояние, потеряла веру в себя, такая победа избавит от этого. Я хоть каждый день могу говорить игрокам "Вы - лучшие, вы - лучшие", но без такого результата, который доказал их силу, ничего не получилось бы".

 

Унаи Эмери, главный тренер "Спартака":

"К сожалению, нам не удалось удержать преимущество, которое у нас было после первого тайма. Главная причина поражения - невнимательность при стандартных положениях соперника. В целом же игра носила равный характер - в первом тайме мы больше владели мячом, контролировали игру. Во втором уже эпизодами преимущество было у нас. Как и в Грозном, мы не смогли разобраться при "стандартах". Эти проблемы не дают нам набирать по три очка. Первый тайм отлично провели - агрессивно, с прессингом. Еще раз повторюсь - нас подвели персональные ошибки во время штрафного и углового ударов".

Комментарии тренеров взяты с интернет-портала "soccer.ru".


Турнирная таблица после 7-го тура:

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 16

2. "Терек" (Грозный) - 16

3. ЦСКА (Москва) - 15

4. "Анжи" (Махачкала) - 14

5. "Локомотив" (Москва) - 13

6. "Кубань" (Краснодар) - 12

7. "Рубин" (Казань) - 12

8. "Спартак" (Москва) - 12

9. "Амкар" (Пермь) - 9

10. "Алания" (Владикавказ) - 8

11. "Краснодар" (Краснодар) - 8

12. "Крылья Советов" (Самара) - 7

13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 6

14. "Мордовия" (Саранск) - 4

15. "Волга" (Нижний Новгород) - 4

16. "Динамо" (Москва) - 3

 

Бомбардиры:

Юра Мовсисян ("Краснодар") - 6 (1 с пенальти)

Александр Кержаков ("Зенит") - 6 (2)

Данило Неко ("Алания") - 6 (3)

Бибарс Натхо ("Рубин") - 6 (4)

Ян Голенда ("Ростов") - 4 (0)

 

Символическая сборная 7-го тура (версия "СП"): Ярослав Годзюр ("Терек"), Кристофер Самба ("Анжи"), Фёдор Кудряшов ("Терек"), Василий Березуцкий (ЦСКА), Доменико Кришито ("Зенит"), Владимир Быстров ("Зенит"), Игорь Лебеденко ("Рубин"), Константин Зырянов ("Зенит"), Александр Самедов ("Локомотив"), Пабло Себальос ("Крылья Советов"), Александр Кержаков ("Зенит").

 

Лучший гол тура (версия "СП"):

 Араз Озбилиз, 90+3 минута матча "Динамо" - "Кубань" (1:2).

 




/newsrus/57670-.html
rss
Карта