"Кубань" - "Рубин": напряженные нули

В закрытой, но держащей зрителей в напряжении игре, "Кубань" и "Рубин" голов друг другу забить не сумели. В турнирном плане ничья устроила лишь их соперников, но вряд ли можно сказать, что кто-то сегодня потерял два очка…

Игры "Кубани" и "Рубина" редко получаются результативными - последний раз в их встрече больше одного мяча в каждые ворота влетало 6 лет назад. Южане с того момента не раз переходили из одной лиги в другую и меняли тренеров, а вот стиль казанцев во главе с Курбаном Бердыевым остается прежним. Впрочем, по итогам того самого сезона 2007 года команды  разделяло всего 3 очка в таблице, а теперь дистанция между ними и вовсе минимальна. Хотя борьба идет уже не за выживание, а за места в еврокубках.

Тем не менее, какой-то феерии от команд не ждали - по версии букмекеров наиболее вероятным счетом встречи была минимальная победа "желто-зеленых", а исходом - ничья. Тем удивительнее было увидеть в стартовом составе "Рубина" сразу двух нападающих - Владимира Дядюна и Соломона Рондона. Нельзя было и не обратить внимания на левый фланг гостей - предыдущим клубом и Виталия Калешина, и Алана Касаева была именно "Кубань".

Сюрпризов же в старте хозяев поля не наблюдалось - разве что позиция под нападающим, где могут одинаково полезно сыграть Георге Букур, Маркос Пиццелли и Ивелин Попов, осталась за болгарским полузащитником.

"Рубиновые" разыграли мяч с центра поля и практически сразу же устремились в атаку, а меньше чем через минуту после стартового свистка Сергея Карасева Ибраима Бальде неточно пробил из-за пределов штрафной. Темп игры на первых минутах был задан высокий, команды стремились завладеть инициативой.

Примечательно, что до конца первого тайма ни одна из команд так и не сумела провести длительный отрезок на чужой половине поля, хотя "Кубань" на правах хозяев чуть больше владела мячом. Но, в отличие от своих предыдущих игр, "желто-зеленые" практически ничего не демонстрировали в позиционных атаках, а Владислав Кулик и Шарль Каборе практически полностью не справлялись с прессингом, которым "Рубин" поджимал соперника в первые 10 минут игры. В основном, розыгрыш мяча на своей половине поля приводил к пасу назад на Беленова, который отправлял мяч вперед на одинокого Бальде.

Но если уж кубанцам удавалось большими силами приблизиться к владениям Рыжикова, то уверенно справлялась линия защиты казанцев - стоило Арасу Озбилизу или Алексею Ионову получить мяч, как тут же перед ними возникало по 2-3 соперника. Армянскому полузащитнику, между прочим, пару раз удавалось обыграть сразу двоих, но тут же своих партнеров по обороне подстраховывал кто-то из центральных защитников "Рубина". А до Попова и Бальде мяч и вовсе не доходил - слишком много брака в передачах допускала "Кубань". Шутка ли, но, претендуя на еврокубки, подопечные Леонида Кучука по точности передач являются одними из худших в лиге - по статистике InStat (официальный сайт РФПЛ) каждый пятый пас в их исполнении не достигает цели. А сегодня по первым 20-25 минутам казалось, что и вовсе почти каждый третий.

"Рубин" действовал в атаке чуть разнообразнее - здесь были и позиционные атаки, и длинные забросы на Дядюна и Рондона. Оба нападающих периодически за мяч цеплялись, но сразу же прорваться к воротам для них было непосильной задачей, хотя длинные передачи не раз заставляли пару Шандао-Деальберт, как и всех собравшихся на стадионе болельщиков (коих набралось почти 27 тысяч) понервничать.

Гораздо интереснее получалось у казанцев играть в позиционном нападении, а их "диспетчеры" - Кристиан Нобоа и Пабло Орбаис - старались больше играть вперед, при этом также допуская немало брака в передачах. Основная угроза воротам Беленова исходила с флангов - то Алан Касаев под свист трибун пытался обыграть Алексея Козлова, то Гекдениз Карадениз убегал от Романа Бугаёва. Дважды он просто подавал в штрафную (не слишком успешно), а в середине тайма, выскочив из-за спин защитников, замкнул подачу Натхо с угла вратарской. К счастью для хозяев поля, мяч на ногу турка не лег, и снаряд полетел намного выше цели.

Таким был первый голевой момент в этом матче, а через пару минут последовал и второй, на этот раз уже у других ворот. Попов отдал передачу на ход Ионову, Алексей пробросил мяч себе на ход и оказался в одиночестве перед воротами Рыжикова. На этот раз повезло уже казанцам - Ионов зачем-то пытался пробить точно в угол, и мяч "облизал" штангу.

Казалось бы, открытый футбол с большим количеством моментов, которого мы так ждали от команд, идущих вверху таблицы, начинается. Но нет - игра снова успокоилась, а футболисты стремились лишь не допустить ошибки. "Рубин" с этим, вроде бы, справлялся, а несколько необязательных потерь Каборе и Бугаева привели к контратакам на ворота Беленова. Разгонял их обычно Натхо, а завершали… нет, не форварды Рубина. Их участие в позиционном нападении казанцев было минимальным, а по воротам били, например, Карадениз и Касаев. Удар последнего на 35-й минуте получился очень неприятным для Беленова - кипер отбил мяч прямо перед собой, но Дядюн немного не успел на добивание.

Завершился же первый тайм атаками "Кубани" - самым запоминающимся моментом здесь, пожалуй, стал дальний удар Озбилиза. Вновь он выстрелил больше чем с 30 метров и опять попал в девятку, откуда в красивом прыжке сферу успел достать Рыжиков.

Еще больше успокоилась игра во втором тайме, еще больше ошибок в атакующих действиях стали допускать команды. В защите при этом играя практически безупречно.

Довольно быстро стало понятно, что игра идет до гола, до ошибки. Первой ее допустили хозяева поля - Козлов зацепил Дядюна с опасной близости от штрафной. Еще более опасным этот удар становится, когда к мячу подходит Бибарс Натхо. На этот раз он выбрал дальний от себя угол, и Беленов лишь кончиками пальцев сумел перевести мяч в штангу - ту же самую, которая в первом тайме не позволила забить Ионову!

"Рубин" продолжил атаковать, а "Кубань" с середины тайма окончательно переключилась на контратаки. Но шансы были и там, хотя взаимопонимание между Бальде, Ионовым, Озбилизом и Каборе, мягко говоря, могло бы быть лучше. Тем не менее, еще один голевой момент они создали - это Ионов пробил впритирку со штангой с острого угла. Рыжиков, тем не менее, не дотягивался.

Еще более четко "желто-зеленые" перешли на контратаки с двумя неожиданными заменами Кучука - Букур вышел вместо выпавшего из игры Бальде, а Уренья, прочно севший "на лавку" после ноябрьской травмы, заменил уставшего Ионова. Скорости это добивало, но не мысли - Каборе и Кулик, через которых шли практически все атаки "Кубани", умудрялись на своей половине поля дарить мяч Орбаису и Натхо чуть ли не каждой второй своей передачей.

Более того, во второй половине тайма несколько таких обрезов произошли в штрафной "Кубани", и, будь Дядюн порасторопнее, могли бы и не помочь Шандао и Деальберт, выигрывавшие практически все единоборства. Чуть ли единственное "действие" на "втором этаже" во втором тайме удалось Рондону после подачи Натхо, но его удар парировал Беленов. Вышедший несколькими минутами раннее на замену Роман Еременко пытался добить мяч в ворота ударом "ножницами" - также неудачно.

А ближе к концу матча еще раз напомнил о себе Араз Озбилиз - и снова он пробил со штрафного. За несколько секунд до этого Навас, оказавшись в роли последнего защитника, сбил обыгравшего до этого несколько человек Попова метров за 26-27 до ворот. Карасев показал лишь желтую карточку, а с ударом Озбилиза справился Рыжиков.

В течение последней десятиминутки "Кубань" села в оборону, больше работая на сохранение ничейного результата - уже не в первых раз подопечным Леонида Кучука не хватает "физики" на концовку. Но на этот раз обошлось без пропущенных голов, как в матче со "Спартаком", хотя давление на ворота Беленова Карадениз и компания оказывали немалое. Каборе, например, нередко не успевал за соперниками и фолил, хотя желтая карточка у него уже была. Карасев вполне мог показать ему и предупреждение за снос Карадениза на бровке в центре поля, но судья посчитал, что все было в рамках правил.

"Кубань" справилась с последним штурмом от "Рубина", сохранив нули на табло. Пожалуй, чуть ближе к победе были все-таки гости, хотя большого количества моментов не создала ни та, ни другая команда. Чаще всего для победы в таких играх достаточно одного гола, но сегодня защита взяла верх над нападением.

Лучшие игроки матча в составах команд - Анхель Деальберт ("Кубань"), Бибрас Натхо ("Рубин")