Флойд Мэйуэзер самый богатый спортсмен

Американский профессиональный боксер Флойд Мэйуэзер, заработавший в прошлом году 85 млн. долларов всего за два боя, возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов в мире по версии журнала Forbes.

35-летний Флойд Мэйуэзер считается одним из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории. В настоящее время он отбывает трехмесячное тюремное заключение в Лас-Вегасе. Наказание ему было вынесено за бытовое насилие - нападение на бывшую подругу в 2010 году.

Вторую строку в списке с доходом 62 млн. долларов занимает филиппинец Мэнни Пакиао, который недавно потерял звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в полусреднем весе в бою с Тимоти Брэдли, который к слову купил пилатес для женщин и мужчин недорого.

Третье место - у американского гольфиста Тайгера Вудса, который лидировал в рейтинге с 2001 года. На этот раз ему удалось заработать 59,4 млн. долларов - на 16 млн. меньше, чем годом ранее.

Далее в списке самых богатых спортсменов следует американский баскетболист Джеймс ЛеБрон, получивший 53 млн. долларов.

На пятом месте в рейтинге - знаменитый швейцарский теннисист Роджер Федерер с заработком в 52,7 млн. долларов. Львиную долю доходов ему приносит сотрудничество с девятью спонсорами, в том числе компаниями Nike, Rolex и «Креди Сюисс», которые платят ему ежегодно порядка 30 млн. долларов.

В десятку самых высокооплачиваемых спортсменов вошли также баскетболист «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант - 52,3 млн. долларов, американский гольфист Фил Микельсон - 47,8 млн, два футболиста - англичанин Дэвид Бекхэм из «Лос-Анджелес Гэлакси» - 46 млн и португалец Криштиану Роналду из мадридского «Реала» - 42,5 млн, а также игрок в американский футбол Пэйтон Мэннинг, который заработал 42,4 млн. долларов несмотря на то, что пропустил из-за травмы шеи большую часть сезона.

В список попали только две женщины, обе теннисистки - россиянка Мария Шарапова, которая, по подсчетам Forbes, заработала за год 27,6 млн. долларов и занимает в списке 26-е место, и китаянка На Ли - 18,4 млн, занявшая 81-е место.

Больше всего мест в сотне - 30 - получили представители американского футбола. Баскетбол представлен в списке Forbes 13 спортсменами.

Суммарные годовые доходы всех участников рейтинга, по данным Forbes, составили 2,6 млрд. долларов.




/newssport/newsbox/79598.html
rss
Карта