Ключевой матч для киевского "Динамо" в ЛЧ

Киевское Динамо подошло к экватору группового турнира на достаточно прогнозированом третьем месте. Положа руку на сердце, вряд ли мы надеялись привезти очки из Парижа и Порту, хотя в Португалии киевляне и были близки к ничьей. Но сейчас уже не время сожалеть об упущенных возможностях, ведь вице-чемпиону Украины предстоит провести, пока без сомнения, ключевой поединок в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, ведь любой другой результат, кроме победы, фактически вычеркивает команду Блохина из претендентов на место в плей-офф. Это понимаем не только мы, но и сами футболисты, которые уже изрядно завинили перед болельщиками.

Несмотря на то, что Динамо сегодня играет дома, именно португальцам мы отдадим статус фаворита. И лидерство группе здесь совсем ни к чему. У Витора Перейры в распоряжении сформировавшийся полноценный коллектив, который с каждым годом борется за самые высокие места, тогда как Блохину еще предстоит слепить из того, что сейчас представляет собой киевское Динамо, настоящую команду. Процесс этот непростой и далеко не быстрый, поэтому вряд ли мы сегодня увидим настоящее преображение команды. Пожалуй, оно возможно лишь в плане психологии и заряженности на борьбу, а здесь немаловажно будет, какой будет поддержка на стадионе. Кстати, база мобильных телефонов всех "ультрас" киевского клуба есть на специальном форуме.

Дополнительной мотивации хозяевам придает вчерашний юбилей главного тренера, которому исполнилось 60 лет. Согласитесь, насколько шикарной будет победа, да еще и учитывая тот факт, что Олег Блохин только недавно покинул больничную койку. К слову, сегодня на скамеечке его вновь не будет – медики настояли на том, чтобы и поединок с Порту он смотрел подальше от места событий. Что же касается футболистов, то сегодня тренерский штаб Динамо не сможет рассчитывать на травмированных Раффаэля и Данило Силву – остальные все в строю, в том числе и Велозу, который пропустил победный матч с Таврией.

Не в сильнейшем составе сегодня сыграет и Порту. Из-за травм не приехали в Украину Майкон, Алекс Сандро и Фернандо. Под вопросом были также Элтон и Лучо Гонсалес, однако клубные медики драконов заверили, что эти два футболиста смогут сыграть против Динамо. Впрочем, не исключено, что Витор Перейра побережет аргентинца и оставит того в запасе – уж очень уверенным выглядел вчера португальский специалист на пресс-конференции. Наставник пообещал, что его команда Будет играть на Олимпийском в том же ключе, что и неделю назад, а исходя из этого он надеется вечером взять три очка и забронировать Порту выход в плей-офф.

Не в пользу Динамо говорит и статистика. Порту в своей истории уже дважды побывал в Киеве и победил с одинаковым счетом 2:1. Если говорить в общем, то драконы еще не разу не проигрывали украинским клубам на их поле, тогда как Динамо лишь две из шести домашних встреч с представителями Португалии завершила победами – над Бенфикой и Боавиштой. Не пора ли подправить статистику?




/newssport/newsfootball/newseurocup/75844.html
rss
Карта