Ловчев порассуждал об очередном туре РФПЛ

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев ответил на 5 главных вопросов о матчах 14-го тура российской премьер-лиги.

С Дзюбой и Жано у «Ростова» были бы шансы против «Спартака»?

– По «Спартаку» есть о чем поспорить. Не согласен с теми, кто говорит, что отсутствие Дзюбы охладило «Ростов». Наоборот, подогрело! Такого яростного «Ростова» не видел давно, команда ввязалась буквально в драку.
«Спартак» же был неплох, но что удивило: не лучший свой матч провела тройкаХурадо – Глушаков – Коста, они не вели игру так, как это обычно делают. И вопросы тут больше к иностранцам, потому что Глушаков, на мой взгляд, стал лучшим в этой встрече. Когда его меняли, я увидел лицо футболиста, который отдал борьбе все силы.
Вот пара эпизодов. Уже обращал внимание на то, как возвращается к своим воротам Кариока – трусцой, иногда пешком. И как сейчас Глушаков – был момент во втором тайме, когда «Ростов» должен был вбрасывать мяч из аута, и Денис, опасаясь провала в опорной зоне, со всех ног помчался на свою позицию! И второй момент – когда он отдал пас влево Мовсисяну, после чего на большой скорости рванул в атаку. Мовсисян решил бить, и с одной стороны это правильно – форвард должен быть жадиной! Но с другой – в «Спартаке» всегда поощрялись вот такие подключения хавбеков. Ну, дай ему мяч, он ведь в следующий раз не прибежит…
Довелось услышать нелестные оценки Барриоса, и я полностью с ними не согласен. Как можно не заметить того, что к моменту его выхода на замену «Ростов» перехватил инициативу, «Спартак» отбивался, а Мовсисян не мог уцепиться за мяч? А вот Барриос практически все мячи цеплял, и в одиночку отодвинул игру от своих ворот. Это совершенно разноплановый с Мовсисяномигрок.

Как оцените судейство в матче «Спартак» – «Ростов»?

– Как ужасное. И я бы хотел, чтобы вот эти мои слова стали обращением в КДК. Судья Мешков испортил нормальную эмоциональную игру. Во-первых, не дал два пенальти: когда Гацкан сбил Мовсисяна и когда Паршивлюк рукой изменил направление мяча в штрафной.
Но главное в другом. Принято много решений, которые говорят мне о том, что арбитр не играл в футбол на хорошем уровне, не понимает тонкостей.
Меня просто возмутила история с Гацканом. В советские времена, когда мы играли с западниками, к нам соперник относился вежливо, понимая, что один хлеб едим. Когда с братушками по соцлагерю – постоянно мы слышали о себе гадости, ХристоБонев, капитан сборной, когда сбивал нас, плевался и называл фашистами.
Так вот, с Гацканом, который приехал в наш чемпионат из Молдавии и давно здесь играет, видимо, та же история. Сначала он чуть не сломал ногу Глушакову, а когда Денис лишь сказал судье, мол, смотри внимательнее, тут же получил карточку.Гацкан же остался безнаказанным!
Дальше Гацкан в штрафной сбивает по-хамски Мовсисяна, и этот тысячепроцентный пенальти не видят ни основной, ни боковой судьи! Более того,Гацкан затем наклоняется к лежащему на земле Мовсисяну и начинает что-то ему выговаривать, устраивая провокацию… Мовсисян чуть цепляет оппонента ногой, и тоже получает карточку, а Гацкану опять наказание не выносится!

Так чего потом удивляться, когда дело едва не кончается дракой, а игрок «Спартака» летит в каратистском приеме и чуть не убивает Логашова?
У нас впереди чемпионат мира, куда сборная отобралась впервые за 12 лет. Понятно, что футбол – мужская игра, что тут борьба, а не балет. Но на ЧМ хочется видеть сильнейшую сборную России, и в этом плане арбитрам надо обращать более пристальное внимание на игроков фактуры Гацкана и армейца Вернблума…

«Локо» и «Спартак» – главные фавориты в гонке за «Зенитом»?

– В то, что «Зенит», если команду не взорвут изнутри, как это случилось в прошлом сезоне, завоюет золотые медали, очень даже верится. Главное – есть квалифицированный, лучший в России, состав, есть тренер, который контролирует обстановку в коллективе.
В группу преследователей «Зенита» входят «Спартак» и «Локо», а также ЦСКА и «Динамо». То есть это классический вариант гонки Питера и Москвы.
На мой взгляд, очень здорово смотрится «Локо». Слушал Кучука после матча в Казани и понимал, что тренер раскрывает секреты успеха: как настраивал команду накрывать быструю атаку, как важно было переиграть соперника в центре поля… Что Павлюченко навязал борьбу защитникам, а вышедший во втором таймеН'Дойе довел дело до победы. И я полностью с Кучуком согласен в оценке перспектив Тарасова, которого тренер рекомендовал в сборную.
Что касается «Зенита», то команде удалось не подхватить пост-европейский синдром. После Порту вернуться в Питер, потом вылететь в Екатеринбург – это физически непросто. После матча Лиги чемпионов встреча с одним из аутсайдеров лиги – и это не просто эмоционально… Команда явно вышла на расслабоне, но уровень мастерства игроков все решил. Обязательно надо отметить и действияАршавина, который во второй половине переместился с фланга в центр, став оттуда совершать свои фирменные проходы. Хорошо, что и Андрея Спаллетти после неудачной игры в Порту не задвинул, и сам игрок показал неплохой футбол.

- Что случилось с «Рубином»?

– Плохи дела у команды – в шести последних матчах аж четыре поражения. Нет атаки совершенно, и дело не только в травме Рондона, но и в невыстроенности самой игры в нападении. Как складывается с трансферами, приходит определенная группа футболистов – начинает получаться.
Но сейчас, похоже, устала и оборона. Потому что «Рубин» регулярно стал пропускать мячи, чувствуется, уже и защитники не справляются с нагрузкой. Если не атакуешь ты – атакуют тебя. Нет команды, которая бы не ошибалась в обороне, вот и «Рубин» засбоил в защите.
Плюс, как я понимаю, что-то внутри клуба происходит. «Рубин» – команда закрытая, информация не просачивается. Важно время от времени получать разъяснения. К примеру, как, если знали, что, кроме Рондона, нет равноценных форвардов, отпустили Дядюна и Касаева? А сейчас что получается – оба футболиста толком не выходят на поле в составе бело-голубых, а у «Рубина» громадные проблемы в атаке…

- ЦСКА выходит из кризиса?

– Я бы сказал – по игре выходит. Потому что и в матче с «Зенитом» в прошлом туре чемпионата, и во встрече Лиги чемпионов с «МанСити» команда показывала приличный футбол, а сейчас пришел и результат.
Вижу три причины вчерашнего разгрома. Первая – игра вратаря «Краснодара»Фильцова. Все-таки, когда ты пропускаешь к 30-й минуте три мяча, а первый тайм заканчивается со счетом 0:4, есть большие вопросы к вратарю. Вторая – действияТошича, проведшего блестящий матч. Чувствуется, что серб набрал приличную форму, может стать лидером команды. Третья – распасовщик Игнашевич. Из-за дисквалификации пропускал матч Вернблум, и Игнашевич частенько выдвигался вперед и отдавал пас-закидушку на ход игрокам группы атаки. Сергей быстро принимал решения, мяч сзади не задерживался, отсюда и его голевые пасы.
Что еще удивило – вышел Рахимич. Я уже и забывать стал, что он игрок ЦСКА. Оригинальная тенденция в армейском спорте: в хоккее возобновляет карьеру Федоров, в футболе на поле выходит Рахимич. Так, глядишь, недалеко до баскетболиста Анатолия Мышкина и фигуристки Ирины Родниной.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/80641.html
rss
Карта