Адвокат: я крайне обеспокоен тем, что в мае Россия не провела ни одного матча

Главный тренер сборной России Дик Адвокат, в пятницу побывавший в Дублине на товарищеском матче сборной Ирландии, соперника российской команды по отборочной группе Евро-2012, со сборной Алжира (3:0) поделился мнением об игре будущего соперника, а также выразил обеспокоенность тем фактом, что в мае российская команда, не провела ни одного товарищеского матча:


- Ирландцы произвели на меня впечатление очень трудолюбивой команды, – заявил Адвокат. - Они играют в типично британском стиле - силовом, с проходами по флангам, навесами в штрафную. Ирландцы не стесняются играть в такой достаточно простой футбол. И в матче с Алжиром это принесло им успех. Отмечу, что и при "стандартах" с ними надо быть начеку.

- Кого бы вы выделили в сборной Ирландии?

- Это достаточно ровная команда - я уже сказал, что они берут трудолюбием. Тем не менее капитан сборной Робби Кин, безусловно, выделяется на общем фоне.

- Как считаете, команда Трапаттони может измениться к октябрю, когда нам предстоит сыграть с ирландцами в Дублине? Или вы вновь ожидаете увидеть в их исполнении тот же британский футбол?

- Вряд ли они сильно изменятся. Ирландцы всегда играют по одной и той же схеме – 4-4-2. И тем не менее я бы не стал выделять в нашей группе только сборную Ирландии и говорить, что именно она - наш главный соперник. Уверен, у сборной России в отборочном турнире будут три основных конкурента - Словакия, Ирландия, Македония.

- Остальные соперники по группе, которые проводят свои матчи в эти дни, тоже не остались без внимания тренерского штаба сборной?


- Разумеется! Для меня и моих помощников Евро-2012 уже начался. Александр Бородюк вот побывал в субботу на матчах Словакия - Камерун и Македония - Азербайджан, которые состоялись в этот уик-энд в Австрии. На предстоящей неделе наши скауты тоже будут на матчах соперников по группе в отборе к Евро. Я, в свою очередь, просмотрел записи почти всех матчей сборной России в отборочном цикле к Чемпионату мира, а в июне поеду в ЮАР на несколько матчей сборной Словакии в групповом этапе Чемпионата мира.

- С кем-то из футболистов сборной России вы уже созванивались?

- Нет. Но у нас будет время представиться друг другу. Хотя его могло бы быть и больше.

- Что вы имеете в виду? Впрочем, догадаться несложно - наверняка речь идет о том, что наша сборная не играет в мае товарищеских матчей?

- Да. Признаюсь, я крайне обеспокоен тем, что в мае российская команда, в отличие от всех остальных сборных, не провела ни одного товарищеского матча! Мне непонятно, почему об этом никто не позаботился. Команда соберется вместе теперь только в августе – фактически сборная осталась без практики на целых полгода! У нас вообще не будет времени на раскачку. Один товарищеский матч в августе – и потом сразу же стартует отборочный цикл. Поэтому все в сборной должны понимать: для нас каждый матч - как финал, - приводит слова Адвоката "Советский спорт".




/newssport/newsfootball/newsteam/10607-.html
rss
Карта