Владимир Плющев: не сумел угадать с капитаном

Главный тренер молодежный сборной России Владимир Плющев рассказал о провале на Чемпионате мира:

- В чем видите главную причину неудачи?

- Пожалуй, в том, что не сумел угадать с капитаном. Это очень серьезные функции, капитан должен своим примером показывать, как нужно действовать на площадке, в раздевалке, вне арены. Мы доверили это дело Никите Филатову, рассчитывали, что его опыт поможет успешно сыграть и ему, и партнерам. Но Никита, видимо, не понял этого. Лидера из него не получилось. После матча со швейцарцами я зашел в раздевалку и извинился перед ребятами, признал свою ошибку. Филатов не был достоин носить свитер с буквой "С".

- Поэтому на последний матч - против финнов - команду вывел новый капитан, Кирилл Петров?

- Кирилл принимал участие в турне по Канаде и провел ту серию на довольно высоком уровне. Кстати, именно он тогда и был капитаном. Когда я предложил кандидатуру Филатова, надеялся на несколько иной результат, на иное его отношение к делу. Гламур на площадке мне не нужен. То количество очков, что набрал Никита за весь турнир, он должен был заработать в одном периоде матча против австрийцев. А играл он очень много.

- Почему матч против финнов за 5-е место Филатов начал не с первых минут?

- Фактически именно Филатов привез второй гол в игре со швейцарцами. Вот после того матча мы и решили сделать некоторые перестановки… Тут ведь не только вопрос по игре, а еще и по тому, как к ней готовишься. Да как это возможно - взрослому парню приходилось постоянно твердить, что нельзя опаздывать на тренировки, раскатки. Капитан должен быть примером для всех, а не показывать, что все игроки - никто по сравнению с ним.

- Могли представить, что на чемпионате мира команда станет лишь шестой?

- Конечно, нет. Мы должны были быть в призерах. И если бы не испытали тех проблем с составом, которые у нас были, - реально было дойти до финала. К сожалению, мы недосчитались Войнова, Куликова, Грачева, Локтионова. До сих пор не могу понять, почему запретили выступать за Россию Остапчуку. Еще из-за травмы выпал из подготовительного периода Тарасенко. Тот же Филатов с Кулеминым приехали на сбор за несколько дней до отъезда. Почему приехал позже Филатов, я еще могу понять. Ну а почему ЦСКА раньше не отпустил Кулемина? Этому-то мальчику надо было быть на сборах с первых дней! Я не знаю, на что можно рассчитывать игроку, который за 6 игр не бросил по воротам ни разу. Сегодня мне дали его статистику. Я был просто в шоке!

- Назовете тех, кем остались довольны?

- Кирилл Петров хорошо провел чемпионат, и его статистические показатели говорят сами за себя. Игорь Бобков отработал на пять с плюсом. Еще был бы доволен Максом Чудиновым, хотя в некоторых моментах он грубо ошибался.

- Неужели всеми остальными разочарованы?

- От многих мы ждали гораздо большего. Ребята допускали такие грубые ошибки в обороне, что порой приходилось за голову хвататься.


/newssport/newshockey/newskhl/3266-.html
rss
Карта