Касатонов: к сожалению, мнение СДК – не официальное и ни на что не влияет

Генменеджер СКА Алексей Касатонов высказал свою точку зрения на эпизод с незасчитанным голом Тони Мортенссона в овертайме первого матча СКА и московского "Динамо" (4:5 ОТ) в 1/2 финала Кубка Гагарина:

- Всем очевидно: нарушения со стороны игрока не было. Как признался сам Мортенссон, он вообще не видел, как шайба отскочила, и тем более не пытался себе подыграть. Но самое главное, было касание клюшки, что подтвердил инспектор матча. Без сомнения, чистый гол. Независимые люди, профессионалы разбирали этот гол и подтвердили: взятие ворот отменили ошибочно. Что уже очень приятно.

К сожалению, расплывчатая трактовка подобных эпизодов позволяет поступать судьям по их усмотрению. Вот проанализируйте ситуацию, начальник департамента судейства Поляков принял решение о том, что шайбу не следует засчитывать – после дискуссий с судьей "видео-гол" и инспектором матча Козиным. И они же потом, после завершения встречи, сами себе выносили вердикт: правильно поступили или нет.

А вот Спортивно-дисциплинарный комитет, где работают заслуженные игроки, специалисты хоккея, имеют другую точку зрения. И считают, что гол надо было засчитывать. Только, к сожалению, мнение СДК – не официальное и ни на что не влияет…

Понятно, что система судейства КХЛ требует изменений. Например, остается загадкой, для чего нужен судья "видео-гол", если он ничего не решает, а обсуждает все с руководством судейского департамента и инспектором ­матча. Впрочем, ничего изменить уже нельзя. Все мысли должны быть о следующем матче. Надо настраиваться, играть на победу.




/newssport/newshockey/newskhl/50520-.html
rss
Карта