Милош Ржига: Россия и Чехия готовы великолепно

Чешский наставник московского "Спартака" Милош Ржига дал свой комментарий матчу группового этапа Олимпийского турнира Россия - Чехия (4:2), отметив высокую готовность со стороны обеих команд:

- В чем, по-вашему, Россия превзошла соперника?

- С первых же секунд было видно, что каждый игрок российской сборной старается играть в командный хоккей. Все ребята хотели доказать, что матч со Словакией был досадным недоразумением. Это была определяющая игра для обеих команд, причем она была важна не столько в турнирном плане, сколько в психологическом. Первый период прошел в равной борьбе, обе команды забросили по шайбе. Во втором моментов было немного: на первый план вышла тактика, было много борьбы, каждый ждал ошибки соперника. В третьем периоде русским удалось забить третий гол, они успокоились и начали играть в свою игру — мощно атаковали, здорово комбинировали, добавили в агрессии. Это и стало залогом успеха. Чехи же не преуспели в реализации моментов, зачастую им не хватало агрессии. Кроме того, во втором периоде чешской команде не засчитали гол, который мог изменить характер встречи. Если бы судья чуть-чуть подождал со свистком, дождался бы окончания игрового момента, счет был бы 2:2. А это совсем другое дело.

- На ваш взгляд, это был ключевой момент матча?

- Этот и еще один момент, когда Овечкин снес Ягра. Это здорово подхлестнуло вашу команду, игроки почувствовали себя более уверенно, а вот чехи наоборот, немного стушевались, отступили от своей игры, и в итоге это стоило нам победы. Ничего не могу сказать, Овечкин провел классный силовой прием — была борьба за позицию, Саша откатился в оборону и понимал, что если не остановить Ягра, он может устроить крупные неприятности у ворот Набокова. А остановить Яромира можно только ударом в тело. Конечно, досадно, что мы проиграли русским в принципиальнейшем матче. Но, по большому счету, этот матч ничего не решал. Теперь осталось дождаться соперника по следующему матчу. Нам все равно, на кого выходить, надо выигрывать у любого соперника, чтобы в четвертьфинале решать большие задачи.

- Какие ошибки учли тренеры сборной России после поражения от сборной Словакии? И над чем еще предстоит поработать?

- После поражения от словаков тренеры сделали важные перестановки, и атака россиян стала еще сильнее. Главное оружие России - коллективная игра, если россияне продолжат действовать в таком ключе, они будут сильнее от матча к матчу. Однако есть несколько вопросов, над которыми еще стоит поработать: сегодня русские допустили несколько ошибок в меньшинстве, когда шайба была на клюшке у игроков, но они не смогли выбросить ее из своей зоны. Кроме того, при розыгрыше лишнего большинство бросков шло мимо ворот, да и на пятачке мало старались.

- Не исключено, что Россия и Чехии еще сыграют на этом турнире…

- Буду на это надеяться. По крайней мере, сегодняшний матч доказал, что обе команды готовы великолепно и будут претендовать на самые высокие места, - приводит слова Ржиги Sportbox.ru.